28°34′58″ с. ш. 77°11′01″ в. д.HGЯO

Посольство России в Индии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посольство Российской Федерации в Республике Индии
Адрес Шантипат, Чанакьяпури, Нью-Дели - 110021
Посол Денис Евгеньевич Алипов
Сайт india.mid.ru/ru/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Посольство Российской Федерации в Республике Индии — полномочное дипломатическое представительство Российской Федерации в стране, расположенное в Нью-Дели, в районе Чанакьяпури.

Официальные дипломатические отношения Индии с СССР были установлены в апреле 1947 года, незадолго до объявления ею своей независимости от Великобритании. Как сообщила газета «Известия» 15 апреля 1947 года, "в результате обмена письмами между Послом Индии в Китае г‒ном К. П. Ш. Меноном и послом СССР в Китае А. А. Петровым было установлено, что Правительство СССР и Правительство Индии опубликуют одновременно в Москве и в Дели следующее официальное заявление: «Стремясь к сохранению и дальнейшему укреплению дружественных отношений, существующих между СССР и Индией, Правительство СССР и Правительство Индии решили обменяться дипломатическими представительствами в ранге Посольств»[1].

Примечания[править | править код]

  1. Величкин С.В. Индия. Дела посольские. Российские посольства за рубежом, издательство "МГИМО-Университет", 2010 г.. Дата обращения: 6 марта 2013. Архивировано 7 апреля 2013 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]