Пост бахаи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пост бахаи соблюдается в течение месяца Ала календаря бахаи, либо со 2-го по 20-е марта включительно либо с 1-го по 19-е марта включительно, согласно календарю Бади[1]. В этот месяц бахаи предписано воздерживаться от еды и питья с восхода до заката солнца. 19-дневный пост оканчивается праздником Навруз[2]. «Мы заповедали вам с наступлением зрелости соблюдать молитву и Пост; таково повеление Бога, Господа вашего и Господа праотцов ваших»[3].

Пост соблюдается всеми бахаи старше 15 лет. От поста освобождены болеющие, беременные, занятые тяжелым физическим трудом и очень пожилые люди.

История[править | править код]

Баб, основатель веры Баби, в своей книге Байан установил календарь Бади из 19 месяцев по 19 дней каждый и заявил, что последний месяц будет месяцем поста[4]. Баб заявил, что истинное значение поста — воздержание от всего, кроме любви явителей Бога. Баб также заявил, что окончательное учреждение поста зависит от мессии, которого явит Бог[4]. Бахаулла, основатель веры бахаи, установил закон поста для верующих в книге Китаб-и-Агдас, в 1872—1873 гг.

Значение Поста бахаи и символизм[править | править код]

Д-р. Джон Уолбридж о значимости поста бахаи: «Пост бахаи установлен в Китаб-и-Агдас и занимает практически такое же высокое положение, что и в исламе. Несколько раз в писаниях Бахауллы подчеркивается важность поста, и он, наряду с обязательной молитвой, считается самым значимым ритуальным обязательством»[4].

Наряду с обязательной молитвой, пост бахаи является одним из величайших законов веры бахаи и предназначен приблизить верующего к Богу[5].

Абдул-Баха, разъяснитель священных писаний Бахауллы, объясняет смысл поста:

«Сей пост ведет к очищению души от всех себялюбивых желаний, к обретению духовных качеств, привлечению дуновений Всемилостивого и воспламенению огнем Божественной любви»[6].

Во время поста рекомендуется как можно больше времени уделять размышлению о Боге и путях служения ему. Шоги Эффенди, хранитель веры бахаи пояснял, что период поста, предполагающего полное воздержание от пищи и питья от восхода до заката солнца, есть «…по сути своей время размышлений и молитв, время духовного возрождения, когда верующий должен стремиться к осуществлению необходимых перемен в своей внутренней жизни, к обновлению и укреплению духовных сил, дремлющих в его душе. Таким образом, по своему смыслу и предназначению пост является глубоко духовным установлением. Пост есть символическое напоминание о необходимости преодоления себялюбия и плотских желаний»[7].

Примечания[править | править код]

  1. Даты Новруза с 172 по 221 B.E. bahai-library.com. Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 27 июля 2017 года.
  2. М.Перкинс, Ф.Хейнсворт. Как живут бахаи. Портал-Credo.Ru. Дата обращения: 9 марта 2018. Архивировано 27 июня 2017 года.
  3. Бахаулла. Библиотека Писаний Бахаи. bahaiwritings.ru. www.bahaiwritings.ru. Дата обращения: 6 марта 2018. Архивировано 9 марта 2018 года.
  4. 1 2 3 John Walbridge. Sacred Acts, Sacred Space, Sacred Time. — Baha'i Studies Volume1. — Oxford: George Ronald Publisher, 1996. — 322 с. — ISBN 978-0853984061.
  5. Smith, Peter. Fasting. — A concise encyclopedia of the Bahá'í Faith.. — Oxford: Oneworld Publications. p. 157., 2000. — ISBN ISBN 1-85168-184-1.
  6. Абдул-Баха. Важность обязательной молитвы и Поста. bahai.kiev.ua. Национальное Духовное Собрание бахаи России.
  7. Бахаулла. Китаб-и-Агдас, примечания, №25. Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 9 марта 2018 года.

Ссылки[править | править код]