Права интерсекс-людей в Чили

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Права интерсекс-людей в Чили
Чили на карте мира
Обзор основных прав
Защита физической неприкосновенности: Отсутствует.
Законы против дискриминации: В разработке
Смена гендерого маркера в документах (М\Ж): Возможна через трансгендерный переход.
Наличие третьего гендерного маркера в документах: Да
Возмещения ущерба: один зарегистрированный случай

Права интерсекс-людей в Чили нарушаются по ряду показателей. В период с декабря 2015 года по август 2016 года министерство здравоохранения Чили издало нормативный документ о приостановке ненужных косметических медицинских вмешательств в тела интерсекс-детей. Однако потом в документ были внесены изменения, разрешающие такие медицинские вмешательства.

История[править | править код]

В 2015 году Чили ненадолго стала второй страной, после Мальты[1], которая защитила интерсекс-детей и от ненужных медицинских вмешательств, однако в следующем году этот закон был отменён[2]. В 2012 году Чили стала одной из первых стран (дело Бенджамина-Марикармена) в судебном порядке присудившая выплату возмещения за ущерб, понесённый человеком из-за такого рода операций.

В апреле 2018 года латиноамериканские и карибские интерсекс-активисты опубликовали заявление Сан-Хосе-де-Коста-Рика, в котором были перечислены местные требования[3].

Физическая неприкосновенность[править | править код]

В 2015 году Комитет ООН по правам ребенка рекомендовал Чили признать права чилийских интерсекс-детей и выразил обеспокоенность «по поводу случаев ненужных с медицинской точки зрения и необратимых операций и других процедур на интерсекс-детях»[4].

В январе 2016 года Министерство здравоохранения Чили распорядилось приостановить излишнее нормализационное лечение интерсекс-детей, включая необратимые операции, до достижения ими возраста, когда они смогут принимать решения самостоятельно[5][6].

В 2015 году был выпущен документ указывавший на необходимость прекратить «ненужные нормализующие практики в отношение интерсекс-детей, включая необратимые операции на половых органах, до тех пор, пока они не станут достаточно взрослыми, чтобы принимать решения о своем теле»[2]. Таким образом Чили ненадолго стала второй страной, после Мальты[1], которая защитила интерсекс-детей и от ненужных медицинских вмешательств, однако в следующем году этот закон был отменён[2].

Однако документ от 2015 года был заменен документов, в котором говорится, что предыдущая рекомендация не делать ненужных операций на половых органах не относится к «патологиям», в которых пол может быть четко определен[7]. Он также не применяется в случаях врожденной гиперплазии коры надпочечников, когда специалисты или пациент считают, что это необходимо, и когда пациент или его представитель (например, родитель) согласны на медицинские вмешательства. В случаях, когда может быть назначен любой пол, назначение пола и операции могут проводиться по соглашению между родителями и междисциплинарными группами, а также с учетом возможности перенести операции на время, когда у ребенка проявляется сексуальная идентичность[7]. Руководящие принципы основаны на клиническом консенсусном документе 2006 года[8]. Brújula Intersexual характеризует документ как разрешающий вмешательства без поддержки долгосрочных данных и игнорирующий показания лиц, подвергшихся ранним вмешательствам[9][10][11].

В июле 2018 года Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин опубликовал замечания о вредоносных практиках, рекомендовав Чили «прямо запретить проведение ненужных хирургических или других медицинских вмешательств в тела интерсекс-детей до достижения ими возраста, когда они смогут дать самостоятельное и осознанное согласие». Комитет также призвал обеспечить поддержку семей, а также обучение медицинских работников[12].

Возмещения ущерба[править | править код]

Дело Бенджамина-Марикармена[править | править код]

В 1993 году ребенок с «неопределенными гениталиями» по имени Марикармен перенёс необратимое хирургическое вмешательство. Медики постановили, что ребёнок будет расти как девочка, и его гонады и мужская репродуктивная система были удалены. Родителям сообщили, что у ребёнка паховые грыжи. В 2003 году в возрасте 10 лет Марикармен должна была начать заместительную гормональную терапию. В связи с этим были проведены анализы крови, и они подтвердили, что кариотип ребёнка 46,XY, то есть мужской[13]. После чего ребёнок сделал переход, сменив имя на Бенджамин. Изменение официальных документов заняло несколько лет и потребовало от него пройти психиатрическое и физическое обследование[13].

12 августа 2005 года мать подала иск против Службы здравоохранения Мауле. 14 ноября 2012 года Суд приговорил Службу здравоохранения Мауле за «отсутствие обслуживания» и выплату компенсации в размере 100 миллионов песо за моральный и психологический ущерб, причиненный Бенжамину, и еще 5 миллионов за каждого из родителей[13][14].

Защита от дискриминации[править | править код]

Законопроект «О системе гарантий прав ребенка» включает защиту от дискриминации по признаку пола и признание права детей и подростков на развитие своей гендерной идентичности. Законопроект направлен на адаптацию чилийского законодательства к Конвенции по правам ребенка[15].

31 августа 2016 года Комитет по делам семьи при Палате депутатов утвердил эти меры защиты[16]. 2 мая 2017 года на пленарном заседании палаты депутатов был одобрен законопроект, включающий категории ЛГБТИ. В настоящее время законопроект направляется в Сенат для обсуждения[17].

Статья 9 законопроекта гласит, что «среди прочих различий ни один ребенок не должен подвергаться дискриминации по причине его сексуальной ориентации, гендерной идентичности, гендерного выражения и половых особенностей»[17].

Статья 19, основанная на «идентичности», гласит, что «каждый ребенок имеет право с рождения иметь имя, национальность и родной язык, знать личность своих отцов и/или матерей, сохранять свои семейные отношения в соответствии с законом; знать и практиковать культуру своего места происхождения и, в целом, сохранять и развивать свою собственную идентичность и индивидуальные особенности, включая его гендерную идентичность»[17].

В апреле 2017 года Министерство образования представило документ, озаглавленный «Руководство по включению лесбиянок, геев, бисексуалов, транс и интерсексов в чилийскую образовательную систему», направленное на содействие интеграции и защиту равенства и недискриминации. Он рассматривает предложения по защите прав детей и подростков ЛГБТИ в образовательных контекстах; меры по их поддержке в случае, если у них нет поддержки со стороны их семей и целей обучения для решения этой проблемы[18].

Документы[править | править код]

В Чили существует возможность в свидетельствах о рождении указать "неопределенный" пол, если невозможно определить пол. По данным Гражданского регистра, в период с 2006 по 2017 год в официальных отчётах 269 интерсекс-детей были зарегистрированы с этим гендерным маркером. Изменение гендерного маркера в таких случаях должно быть запрошено через суд при определении биологического пола[19][20].

В Чили существует два закона, основанных на антидискриминационном принципе, которые в некотором роде предназначены для защиты интерсекс-людей.

14 июня 2012 года Министерство здравоохранения выпустило циркуляр 21 под названием «Инструкции по уходу за трансгендерами в здравоохранении». В документе закреплено обязательство должностных лиц здравоохранения обязанность чиновников уважать гендерную идентичность и социальное имя транс- и интерсекс-людей с акцентом на первичную медико-санитарную помощь. Это указывает на то, что интерсекс-люди, как и транс-люди «могут проявлять аналогичную ситуацию, когда генитальный пол не соответствует гендерной идентичности человека»[21].

9 ноября 2012 года Юридическая медицинская служба при Министерстве юстиции выпустила циркуляр 1297, в котором даны инструкции по соблюдению «Экспертно-технического руководства по судебной сексологии для случаев с транс- и интерсекс-людьми». Он предназначен для защиты физической и психической неприкосновенности людей, особенно обеспечения защиты достоинства. В протоколе упоминается, что транс- и интерсекс-люди не будут подвергаться инвазивным экспертным заключениям, кроме того, к ним должно относиться в соответствие с их социальным именем или именем, которое человек предпочитает[22].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Making depathologization a matter of law. A comment from GATE on the Maltese Act on Gender Identity, Gender Expression and Sex Characteristics | GATE - Global Action for Trans* Equality. web.archive.org (4 июля 2015). Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано из оригинала 4 июля 2015 года.
  2. 1 2 3 Circular 08, 22.12.15 Instruye Sobre Ciertos Aspectos de la atencion de Salud a Ninos y Ninas Intersex.pdf. Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 24 февраля 2021 года.
  3. Laura Inter. San José de Costa Rica Statement (исп.). Brújula Intersexual (13 апреля 2018). Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 8 августа 2019 года.
  4. Treaty bodies Download. tbinternet.ohchr.org. Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 15 января 2020 года.
  5. mmoneymaker. Chilean Government Stops the 'Normalization' of Intersex Children (англ.). Global LGBT Human Rights Organization | OutRight (14 января 2016). Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 18 апреля 2019 года.
  6. Morgan Carpenter. Chilean Ministry of Health issues instructions stopping "normalising" interventions on intersex children (англ.). Intersex Human Rights Australia (11 января 2016). Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 29 марта 2019 года.
  7. 1 2 Complementa circular 18 que instruye sobre ciertos aspectos de la atencion de salud a niños y niñas intersex. Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 2 января 2020 года.
  8. Ieuan A. Hughes, S. Faisal Ahmed, Christopher P. Houk, Peter A. Lee. Consensus Statement on Management of Intersex Disorders (англ.) // Pediatrics  (англ.). — American Academy of Pediatrics  (англ.), 2006-08-01. — Vol. 118, iss. 2. — P. e488–e500. — ISSN 1098-4275 0031-4005, 1098-4275. — doi:10.1542/peds.2006-0738. Архивировано 3 августа 2009 года.
  9. Laura Inter. Circular 7 de 2016: Un paso atrás en la lucha por los Derechos Humanos de las personas intersexuales en Chile. Por Laura Inter y Hana Aoi (исп.). Brújula Intersexual (15 июня 2017). Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 9 декабря 2019 года.
  10. Godoy, Camilo (18 June 2017). "¿Cómo nace la Circular 7 del Ministerio de Salud de Chile? Por Camilo Godoy". Brújula Intersexual. Retrieved 9 July 2017.
  11. Circular 7 De 2016: Un Paso Atrás En La Lucha Por Los Derechos Humanos De Las Personas Intersexuales En Chile. Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 30 июля 2017 года.
  12. Committee on the Elimination of Discrimination against Women (July 2018). "Concluding observations on the seventh periodic report of Chile"
  13. 1 2 3 Identidad forzada (исп.). Revista Paula (20 июня 2013). Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 28 апреля 2019 года.
  14. Condenan al H. de Talca por error al determinar sexo de bebé | País | La Tercera Edición Impresa. web.archive.org (15 февраля 2017). Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 15 февраля 2017 года.
  15. Cámara de Diputados de Chile. www.camara.cl. Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 3 января 2017 года.
  16. Comisión de la Cámara aprueba que niñas y niños trans tengan derecho a desarrollar su identidad de género – Movilh Chile (исп.). Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 26 июля 2021 года.
  17. 1 2 3 Cámara de Diputados aprueba incorporar a niños y niñas LGBTI en proyecto de ley sobre derechos de la infancia – Movilh Chile (исп.). Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 23 июля 2021 года.
  18. Orientaciones para la Inclusión de las personas lesbianas, gays, bisexuales, trans e intersex en el sistema educativo chileno. Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 4 января 2018 года.
  19. Datos Registrales con Enfoque de Género. Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 16 марта 2018 года.
  20. 269 niños han sido inscritos con sexo indefinido en el Registro Civil en los últimos 12 años (исп.). La Tercera (14 марта 2018). Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 26 апреля 2019 года.
  21. Circular N° 21 Reitera instrucción sobre la atención de personas trans en la red asistencial. Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 4 января 2015 года.
  22. Ordinario Circular N° 1297 (исп.). OTD.Chile. Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 2 апреля 2019 года.