Предвзятое рассуждение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Предвзятое рассуждение — явление в когнитивной науке и социальной психологии, при котором эмоциональные предубеждения приводят к выводам, основанным на их желательности для индивида, а не на точном отражении фактов.

Это «тенденция находить аргументы в пользу выводов, в которые мы хотим верить, сильнее, чем аргументы в пользу выводов, которым мы не хотим верить»[1]. Таким образом, люди склонны делать предубеждённые выводы не только потому, что они этого хотят, но и потому, что такие выводы больше соответствуют их существующим убеждениям.

Предвзятое рассуждение похоже на предвзятость подтверждения — когнитивное искажение, при котором доказательства, подтверждающие существующее убеждение, вызывают больше доверия, чем доказательства, опровергающие такое убеждение. Это искажение контрастирует с критическим мышлением, то есть мышлением, основанным на логике, а не на убеждениях.

Предвзятое рассуждение может привести к формированию устойчивых ложных убеждений, несмотря на ясные доказательства обратного. При этом объективные доводы, такие как научные данные или обоснованные мнения, не доходят до сознания индивида, поскольку противоречат желаемому выводу.

Механизм[править | править код]

Примеры[править | править код]

Пропаганда, например, во время российского вторжения на Украину (2022). По мнению британского еженедельника The Economist, российская интерпретация событий на Украине является пропагандой, основанной, в том числе, на эффекте предвзятого мышления. Успеху такой пропаганды, по мнению журнала, способствует не только частое повторение предвзятых мнений, но и репрессии за выражение альтернативных мнений. Таким образом, противостояние официальной точке зрения не только выводит индивида из личной зоны комфорта, но и создает для него физическую угрозу. По мнению политолога Андрея Колесникова: «Люди не хотят смотреть независимые медиа, а если и смотрят, то не хотят им верить. Таков механизм психологической защиты»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Kunda, Z. (1990). "The case for motivated reasoning". Psychological Bulletin. 108 (3): 480—498. doi:10.1037/0033-2909.108.3.480. PMID 2270237.
  2. The Putin show Архивная копия от 19 мая 2022 на Wayback Machine, The Economist, 17 May 2022