15°20′10″ с. ш. 38°55′53″ в. д.HGЯO

Президентский дворец (Асмэра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Президентский офис
Президентский офис в Асмэре
Президентский офис в Асмэре
15°20′10″ с. ш. 38°55′53″ в. д.HGЯO
Страна  Эритрея
Город Асмэра
Архитектурный стиль неоклассицизм
Дата постройки 1897

Президентский офис в Асмэре — построенное в итальянском неоклассическом стиле здание в Асмэре, в котором живёт и правит страной президент Эритреи. Здание немного напоминает «Белый дом» в Вашингтоне.

История[править | править код]

Бывший дворец итальянского губернатора был построен в 1897 году Фернандо Мартини, первым итальянским губернатором Эритреи. Правительство Италии хотело возвести в Асмэре внушительное здание, откуда итальянские губернаторы могли бы демонстрировать приверженность Королевства Италии «colonia primogenita» (первой дочери-колонии), как называлась Эритрея[1].

В период Итальянской империи здание было улучшено как центр «Governatorato dell’Eritrea» и использовалось в качестве временной резиденции королём Италии/императором Эфиопии Виктором Эммануилом III.

Дворец был сильно повреждён во время Второй мировой войны, а в 1950-е годы превращён в Национальный музей эфиопскими властями.

Сегодня это резиденция президента Эритреи Исайи Афеворка.

Конструкция[править | править код]

Губернатор Фернандо Мартини хотел, чтобы это было здание с колоннадой у входа в неоклассическом стиле, окружённое парком с пышной растительностью. По его замыслу, оно должно было стать самым большим и самым красивым зданием в Асмэре, которая в 1897 году была объявлена административным центром этой итальянской колонии.

Интерьер здания был украшен итальянским мрамором и обставлен мебелью, привезённой из Италии и Франции. Главный холл украшала типичная ренессансная лестница, ведущая на предусмотренный проектом второй этаж. Главные двери были отделаны особым деревом из Бразилии.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ferdinando Martini.RELAZIONE SULLA COLONIA ERITREA — Atti Parlamentari — Legislatura XXI — Seconda Sessione 1902 — Documento N. XVI -Tipografia della Camera dei Deputati. Roma, 1902