Премия Ленинского комсомола

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Премия Ленинского Комсомола»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Премия Ленинского комсомола
Изображение награды
Страна  СССР
Тип почётное звание
Кем вручается ВЛКСМ
Основания награждения за выдающиеся достижения в области науки, техники, производства, культуры; в труде
Статус не вручается
Статистика
Дата учреждения 1966 год
Первое награждение 1966
Последнее награждение 8 декабря 1991 год
Очерёдность
Старшая награда Государственная премия СССР
Младшая награда Премия Совета Министров СССР
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Лицевая и оборотная сторона знака

Премия Ленинского комсомола — награда, учреждённая Центральным комитетом ВЛКСМ. Присуждалась молодым авторам — членам ВЛКСМ, а также коллективам и организациям за выдающиеся достижения в области науки, техники, производства, культуры, а также молодым лицам, показавшим наивысшие достижения во Всесоюзном социалистическом соревновании, проявившим творческую инициативу.

История[править | править код]

Учреждена постановлением Бюро ЦК ВЛКСМ от 28 марта 1966 года и вручалась изначально за достижения в области литературы, искусства, журналистики и архитектуры. Впоследствии были учреждены премии за достижения в других областях[1]:

в области науки и техники[править | править код]

«Премия Ленинского комсомола в области науки и техники» являлась государственной премией и была учреждена совместным постановлением Бюро ЦК ВЛКСМ, Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике, Президиумом Академии наук СССР и Министерством высшего и среднего специального образования СССР в 1967 году [2],[3].

Поощряла молодых научных работников, инженеров, аспирантов, преподавателей вузов, рабочих, колхозников и специалистов народного хозяйства в возрасте до 35 лет за научные исследования и новые технические решения, вносящие крупный вклад в развитие советской науки и народного хозяйства (глубокие теоретические исследования по вопросам марксистско-ленинской науки и экономики, работы по созданию и внедрению наиболее прогрессивных технологических процессов, материалов, машин и механизмов, передового производственно-технического опыта, имеющего большое народнохозяйственное значение). Работы рецензировались независимыми экспертами, содержание рецензий, фамилии рецензентов и места их работы носили закрытый характер и соискателям премии не сообщались, рецензирование не оплачивалось и рассматривалось как проявление внимания к молодой научной смене, требовалась оценка уровня работы по существу, избегая формулировок «работа соответствует определённым требованиям», «значительный вклад», «шаг в решении проблемы», «соответствует требованиям условий конкурса». Имеющиеся недостатки указывались конкретно. Была возможность организации публичного обсуждения работы.

Денежная часть премии составляла 2000 рублей на коллектив.

в области производства[править | править код]

с 1971 года;

за большие достижения в педагогической деятельности[править | править код]

с 1984 года;

за высокие достижения в труде[править | править код]

с 1986 года.

Присуждались ежегодно, а с 1970 года — раз в два года 29 октября — в день основания ВЛКСМ.
На соискание премии выдвигались лица до 35 лет[4]. Как и Ленинская премия, премия Ленинского комсомола повторно не присуждалась. Представления подписывались министрами соответствующих отраслей. Лауреатам вручались диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение в размере 2500 рублей. В области открытых работ списки лауреатов публиковались в прессе союзного значения. В области закрытых работ диплом и нагрудный знак вручались министрами Правительства СССР, а списки лауреатов публикации не подлежали.

Награждение прекращено с распадом Советского Союза. В отличие от Ленинской и Государственной премий СССР, лауреаты премии Ленинского комсомола в Российской Федерации не получают дополнительного материального обеспечения при начислении пенсии[5]. Однако отдельные организации устанавливают для лауреатов данной премии надбавки к заработной плате[6].

Указ президента РФ от 30 июля 2008 года № 1144 «О премии президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных» ввёл новую премию, которая по своему содержанию близка к премии Ленинского комсомола: на её соискание могут выдвигаться научные работники, научно-педагогические работники высших учебных заведений, аспиранты и докторанты, а также специалисты различных отраслей экономики, социальной сферы, оборонной промышленности, чей вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность соответствует критериям, указанным в Положении о премии.

Лауреаты премии Ленинского комсомола[править | править код]

Первым лауреатом этой премии в СССР стал Николай Островский (посмертно). Всего же за различные достижения были награждены сотни людей и коллективов:

Премии Ленинского комсомола в союзных республиках[править | править код]

  • Премия Ленинского комсомола Украинской ССР имени Н. А. Островского (учреждена в 1958 г.)
  • Премия Ленинского комсомола Казахской ССР (1964)
  • Премия Ленинского комсомола Грузинской ССР (1966)
  • Премия Ленинского комсомола Азербайджанской ССР (1966)
  • Республиканская литературная премия Ленинского комсомола Литовской ССР (1966)
  • Премия Ленинского комсомола Таджикской ССР (1966)
  • Премия Ленинского комсомола Белорусской ССР (1967)
  • Премия Ленинского комсомола Молдавской ССР имени Бориса Главана (1967)
  • Премия Ленинского комсомола Армянской ССР (1967)
  • Премия Ленинского комсомола Узбекской ССР (1967)
  • Премия Ленинского комсомола Киргизской ССР (1967)
  • Премия Ленинского комсомола Эстонской ССР (1968)
  • Премия Ленинского комсомола Туркменской ССР (1968)
  • Республиканская премия Ленинского комсомола Латвийской ССР (1969)

Интересные факты[править | править код]

В 1989 году на волне перестройки музыкальную группу «Наутилус Помпилиус» наградили премией Ленинского комсомола, но автор текстов группы Илья Кормильцев отказался от премии[7][8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Награды ЦК ВЛКСМ. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано из оригинала 16 апреля 2021 года.
  2. Памятка рецензенту Комиссии ЦК ВЛКСМ
  3. Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. М-1. Оп. 67. д. 167, л. 132-143
  4. Борис Проценко: Наградной фасад советской эпохи. Объекты Украины, отмеченные государственными премиями в сфере архитектурной деятельности в 1924—1990 годах. Дата обращения: 10 мая 2013. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  5. Федеральный закон «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией». Дата обращения: 10 мая 2013. Архивировано из оригинала 17 декабря 2018 года.
  6. Положение о порядке установления стимулирующих надбавок, за счёт средств государственного бюджета и внебюджетных средств УдГУ (недоступная ссылка)
  7. Нау — История — 1989. Горький плод лауреатства. Дата обращения: 12 февраля 2016. Архивировано из оригинала 10 сентября 2019 года.
  8. Куда плывёт «Наутилус»? Интервью газете «Аргументы и факты», № 12, 1990. Дата обращения: 12 февраля 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]