Премия министерства культуры и спорта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Премия министерства культуры и спорта
Страна
Тип награда и литературная премия
Кем вручается Министерство культуры и спорта Израиля

Премия министерства культуры и спорта (ивр. פרס משרד החינוך והתרבות‎) — израильская государственная премия, присуждается Министерством культуры и спорта творцам в самых разных областях. Ранее премия присуждалась Министерством образования и культуры, когда они были объединены в одно министерство.

Описание[править | править код]

Премия вручается выдающимся людям в различных областях, в том числе в области литературного творчества, фотографии, изобразительного искусства, израильской классической музыки и пении на иврите . На протяжении многих лет её получали Дебора Омер, Алекс Либек, Дан Альмагор, Яаков Зим, Даниэла Янив-Рихтер, Мики Крецман, Лия Никель, Мордехай Ариели, Дганит Брест, Александр Боген и другие.

Кроме того, присуждаются премии в области танцев, кураторства и премия Рихтера в области архитектурного планирования.

Премия Министерства культуры и спорта присуждаются в разной степени и в разном размере. Некоторые из них представляют собой стипендию или поддержку для многообещающего молодого художника, некоторые вручаются в качестве поддержки работы (например, книги, фильма или танцевального номера), а некоторые - в качестве награды за жизненные достижения для опытного художника.

В 2012 году Лимор Ливнат инициировала еще одну награду в области сионистского творчества на общую сумму 300 000 шекелей, которая присуждалась 4 года до 2015 года. Она инициировала Премию Деборы Омер в области литературы на иврите для детей и молодежи. После разделения министерства с годами премия сменила название на «Премия министерства науки и искусства», «Премия министерства образования», «Премия культуры и спорта», «Премия министерства науки, культуры и спорта», а с 2015 года получила название — «Премия министерства культуры и спорта».

В 2016 году Министерство образования по инициативе Нафтали Беннета начало присуждать новую премию — «Премию министерства образования творцам в области еврейской культуры», имени Ури Орбаха [1]. В то же время было остановлено распределение «Творческой премии в области сионизма», инициированное Лимор Ливнет.

Награды в области литературного творчества[править | править код]

В области литературного творчества Министерство культуры и спорта присуждает несколько премий:

Награды в области еврейского песенного творчества[править | править код]

Начиная с конца 1990-х годов Министерство культуры, иногда в сотрудничестве с ассоциацией «Искусство для народа», вручало премию в области еврейского песенного творчества. В 2004 году министр образования, культуры и спорта Лимор Ливнат утвердила рекомендации секции для певцов на иврите, действовавшей от имени Израильского совета по культуре и искусству, и решила, что создателям и исполнителям ежегодно будут присуждаться пять финансовых премий[2]. С годами премия меняла название на «Премия Кнессета певцу на иврите», «Премия недели певцу на иврите», «Премия министерства культуры в области пения на иврите» и «Премия лучшему певцу на иврите». Среди лауреатов премии были:

  • Нахум Хейман - получил «Премию Кнессета для певца на иврите» за 2002 год[3].
  • Шломо Арци и Коби Оз - выиграли премию «Неделя еврейских певцов» в 2004 году[4].
  • Мони Амарилио - Премия за особый вклад в израильскую музыку в 2005 году[5].
  • Эхуд Банай - Премия «Композитор года» 2005 года[5].
  • Меир Голдберг - Премия «Писатель года» 2005 год[5].
  • Боаз Райншрайбер - Премия создателю и исполнителю в начале своей карьеры за 2005 год[6].
  • Шмулик Краус — Премия Lifetime Achievement Award за особый вклад в израильскую музыку в 2006 году[7].
  • Идан Райхель — Премия «Композитор года» за 2006 год[6].
  • Йосси Гисфан - Премия «Писатель года» за 2006 год[6].
  • Керен Пелс — Премия творцу и исполнителю в начале карьеры за 2006 год[6].
  • Доби Зельцер — Премия Lifetime Achievement Award за особый вклад в израильскую музыку в 2007 году[8].
  • Дин Дин Авив - Премия «Операция года» за 2007 год[8].
  • Эрик Берман - Премия для создателя и исполнителя в начале его карьеры за 2007 год[8].
  • Овадия Хамма — Премия «Композитор года» за 2007 год[9].
  • Эяль Голан - получил премию «Самый лучший еврейский певец» за 2018 год на мероприятии в Кнессете[10][11].

Награда за архитектурный дизайн[править | править код]

Премия Рехтера — это премия за архитектурный дизайн, присуждаемая каждые два года в память о Зееве Рехтере и его сыне Яакове Рехтере под эгидой Министерства культуры и спорта .

Награждение премией началось в 1962 году, когда Министерство жилищного строительства, компания «Амидар» и семья Зеева Рехтера учредили фонд для присуждения премии в течение двух лет в размере 3000 фунтов стерлингов, присуждаемой Ассоциацией Архитекторов Израиля . После смерти Яакова Рехтера в 2001 году премия также была названа в его честь, перешла в ведение Министерства культуры и спорта и включает в себя две награды: поощрительную премию для молодых архитектораов в размере 10 000 шекелей и премия за архитектурное достижение при дизайне здания или комплексной группы зданий на сумму 25 000 шекелей. Премия присуждается дизайну здания не старше 10 лет со дня его основания.

Награды в области пластических искусств[править | править код]

В области пластического искусства существует несколько премий, ежегодно присуждаемых израильским художникам секцией изобразительного искусства Совета по культуре и искусству от имени Министерства культуры и спорта[12]. В 2019 году министр культуры Мири Регев попросила отменить премию, несмотря на то, что победители уже были выбраны[13], и только после пятимесячной задержки премии были окончательно вручены в мае 2020 года (победителям 2019 года), но в итоге новые премии не присуждались в 2020 году[14].

  • Премия молодого художника — премия, ежегодно присуждаемая десяти молодым художникам в области изобразительного искусства. Награда является благодарностью и предназначена для поощрения молодого художника. Размер приза составляет 10 000 шекелей для каждого победителя.
  • Премия Creation Encouragement Award for Plastic Art — награда, ежегодно присуждаемая десяти художникам в области пластического искусства. Размер приза составляет 20 000 шекелей для каждого победителя.
  • «Премия министра культуры за пластическое искусство» — премия, ежегодно присуждаемая десяти художникам в области пластического искусства. Размер премии составляет 50 000 шекелей для каждого лауреата.
  • Lifetime Achievement Award в области пластических искусств — премия, ежегодно вручаемая одному художнику. Размер премии составляет 70 000 шекелей.

Среди лауреатов премии были:

Премия киноискусства[править | править код]

Награда за киноискусство предназначена для поощрения кинопроизводства и творчества, а также для продвижения качества и совершенства с целью содействия процветанию и развитию израильского кино. Гранты победителям предназначены для того, чтобы создатели могли заняться кинопроизводством. Среди победителей были: Хаим Бозаглу, Эйлат Менахеми, Игаль Борштейн, Амит Горен, Давид Горфинкель, Ибтисам Мараана, Юли Коэн, Довер Косашвили, Бней Торти, Эли Коэн, Ави Нешер, Шломи Элькабац, Талья Лави и Томер Хайман[16][17].

Премия для создателей и исполнителей в области танца[править | править код]

Премия присуждается с 1996 года создателям и исполнителям в области художественного танца и призвана выразить признание и высокую оценку израильским обществом работы артистов в области художественного танца и поддержать продолжение их творческого пути. Премия включает в себя несколько номинаций:

  • Премия за творчество
  • Премия за выступление танцевальной труппы и танцора или танцовщицы, присуждается за выступление в году, предшествующем году присуждению премии.
  • Премия для создателей танца в поддержку их начинаний, до 10 лет творчества.
  • Премия за жизненные достижения

Среди лауреатов премии:

  • 2002 - Хореограф Мирела Шарон - Премия за жизненные достижения; Израильский балет — награда за выступление большой танцевальной труппы[18].
  • 2009 — Нава Цукерман, художественный руководитель театра Тамунэ, Премия за жизненные достижения[19].
  • 2010 — Хореограф Ноа Дар — Премия за создание, труппа Ясмин Годер — Премия за выступление[20].
  • 2013 - группа " Вертиго " - премия за жизненные достижения; Хореограф Аркадий Зайдес — Премия за создание[21].
  • 2016 - Хореограф Охад Нахарин - Премия за заслуги перед жанром; Хореографы Инбал Пинто и Авшалом Полак — награда за исполнение за произведение «Фарахкир»[22].

Примечания[править | править код]

  1. משרד החינוך יעניק פרס ליוצרים בתחום התרבות היהודית בסך 150 אלף (ивр.). Дата обращения: 29 декабря 2022. Архивировано 29 декабря 2022 года.
  2. מרב יודילוביץ', חדש: פרסים ממשרד התרבות גם לזמר העברי, באתר ynet, 15 באוקטובר 2004 (ивр.). Дата обращения: 29 декабря 2022. Архивировано 29 декабря 2022 года.
  3. נחום היימן - חתן פרס הכנסת לזמר העברי, באתר הארץ, 20 במאי 2002 (ивр.). Дата обращения: 29 декабря 2022.
  4. שגיא בן נון, פרס שבוע הזמר העברי לשלמה ארצי וקובי אוז, באתר הארץ, 19 במאי 2004 (ивр.). Дата обращения: 29 декабря 2022.
  5. 1 2 3 גואל פינטו, פרסי שרת החינוך והתרבות לאהוד בנאי ומוני אמריליו, באתר הארץ, 30 במאי 2005 (ивр.). Дата обращения: 29 декабря 2022.
  6. 1 2 3 4 עתי"ם, הוכרזו הזוכים בפרס שר התרבות לזמר העברי, באתר הארץ, 25 במאי 2006 (ивр.). Дата обращения: 29 декабря 2022.
  7. תמר סוקניק, שמוליק קראוס יקבל את פרס שר החינוך למפעל חיים, באתר הארץ, 9 במאי 2005 (ивр.). Дата обращения: 29 декабря 2022.
  8. 1 2 3 תמר סוקניק, זוכי פרס שר התרבות לזמר עברי: דובי זלצר, אריק ברמן ודין דין אביב, באתר הארץ, 25 במאי 2007 (ивр.). Дата обращения: 29 декабря 2022.
  9. עובדיה חממה יקבל את פרס שר התרבות, באתר הארץ, 25 ביולי 2007 (ивр.). Дата обращения: 29 декабря 2022.
  10. אתר למנויים בלבד מיה אשרי, יהונתן ליס, חברים בשדולת הזמר העברי בכנסת נגד הענקת הפרס לאייל גולן, באתר הארץ, 9 בדצמבר 2018 (ивр.). Дата обращения: 29 декабря 2022.
  11. אתר למנויים בלבד מיה אשרי, יהונתן ליס, מהומה בטקס הענקת אות הוקרה לאייל גולן בכנסת, באתר הארץ, 11 בדצמבר 2018 (ивр.). Дата обращения: 29 декабря 2022.
  12. אתר למנויים בלבד שני ליטמן, למה משרד התרבות לא מחלק את פרסי האמנות שלו?, באתר הארץ, 7 באוקטובר 2015 (ивр.). Дата обращения: 29 декабря 2022.
  13. צאלה קוטלר הדרי, ‏מדוע מעכב משרד התרבות והספורט את חלוקת פרסי האמנות הפלסטית לשנת 2019, באתר גלובס, 6 בינואר 2020 (ивр.). Дата обращения: 29 декабря 2022. Архивировано 29 декабря 2022 года.
  14. ירושת מירי רגב? איך בוטלו פרסי משרד התרבות לאמנים ומעצבים בהקף כ־12 מיליון שקל - מגזין פורטפוליו, מגזין פורטפוליו, ‏2 בנובמבר 2020 (ивр.). Дата обращения: 29 декабря 2022. Архивировано 29 декабря 2022 года.
  15. פרס מפעל חיים לצבי טולקובסקי, ערב רב 13/12/2012 (ивр.). Дата обращения: 29 декабря 2022. Архивировано 29 декабря 2022 года.
  16. יואב בירנברג, ארבעה במאים זכו בפרסי שרת החינוך והתרבות, חדשות, 3 ביוני 1993 גואל פינטו, משרד התרבות: מהשנה הבאה לא יקופחו יוצרי הקולנוע בפרסי ההתפנות, באתר הארץ, 1 באוגוסט 2005 (ивр.). Дата обращения: 29 декабря 2022. Архивировано 29 декабря 2022 года.
  17. נירית אנדרמן, חמישה קולנוענים זכו בפרס משרד החינוך והתרבות, באתר הארץ, 26 ביולי 2007 אתר למנויים בלבד נירית אנדרמן, בין הזוכים בפרס אמנות הקולנוע: אבי נשר, שלומי אלקבץ, טליה לביא ותומר הימן, באתר הארץ, 26 ביולי 2018 (ивр.). Дата обращения: 29 декабря 2022. Архивировано 29 декабря 2022 года.
  18. שירי לב-ארי, עידוד למצוינות במחול, באתר הארץ, 4 בדצמבר 2002 (ивр.). Дата обращения: 29 декабря 2022.
  19. רוני דורי, פרס מפעל חיים למחול לנאוה צוקרמן, באתר הארץ, 7 בינואר 2009 (ивр.). Дата обращения: 29 декабря 2022.
  20. טל לוין, עכבר העיר, מיהם הזוכים בפרס שרת התרבות למחול?, באתר הארץ, 20 בינואר 2010 (ивр.). Дата обращения: 29 декабря 2022.
  21. אתר למנויים בלבד שיר חכם, להקת "ורטיגו" והכוריאוגרף ארקדי זיידס בין זוכי פרסי שרת התרבות למחול, באתר הארץ, 23 בדצמבר 2013 (ивр.). Дата обращения: 29 декабря 2022.
  22. אתר למנויים בלבד יאיר אשכנזי, אוהד נהרין, ענבל פינטו ואבשלום פולק בין זוכי פרסי שרת התרבות למחול, באתר הארץ, 8 בנובמבר 2016 (ивр.). Дата обращения: 29 декабря 2022.