Призвание апостола Матфея (картина Карпаччо)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Витторе Карпаччо
Призвание апостола Матфея. 1502
итал. Vocazione di san Matteo
холст, масло[1]. 141 × 115 см
Скуола ди Сан-Джорджо дельи Скьявони, Венеция

Призвание апостола Матфея (итал. Vocazione di san Matteo) — картина венецианского художника Витторе Карпаччо. Хранится в Венеции, в Скуоле ди Сан-Джорджо дельи Скьявони.

История создания[править | править код]

Скуола ди Сан-Джорджо дельи Скьявони («Schiavoni» на венецианском диалекте означает «славяне») была основана в 1451 году выходцами из Далмации, в основном моряками и ремесленниками славянского происхождения. В 1502 году Витторе Карпаччо получил от Скуолы заказ на несколько картин для украшения зала собраний братства — Альберго (итал. Albergo). В том же году художник закончил два полотна — «Молитва в Гефсиманском саду» и «Призвание апостола Матфея», а затем приступил к созданию картин, посвященных житию святых покровителей братства — Георгия, Трифона и Иеронима. В середине XVI века после реконструкции здания полотна Карпаччо были перемещены из зала Альберго на втором этаже в часовню на первом[2][3].

Сюжет и описание картины[править | править код]

В Евангелии от Матфея сюжету картины посвящено лишь несколько слов:

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним.

Мф. 9:9

На картине Матфей, мытарь из библейского Капернаума, одетый в роскошные одеяния, по зову Христа покидает лавку и всецело предаётся своему Учителю. Художник наполняет сцену деталями знакомого ему венецианского быта. Слева за двумя колоннами можно увидеть интерьер лавки менялы с приколотыми к доске денежными расписками. На прилавке совок, которым собирают монеты и ссыпают их в мешки. На заднем плане возвышается башня с аркой, ведущей в укрепленный город. Схожие постройки можно было увидеть на венецианской Терраферме[2] [3].

На одной из колонн изображён герб дарителя. Такой же герб и на картине «Молитва в Гефсиманском саду»[2].

По своему цветовому решению полотно сходно с последними частями цикла «История святой Урсулы», а композицией — c «Чудом святого Марка» Чимы де Конельяно[3].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Валькановер Ф. Карпаччо. — М.: Слово, 1996. — С. 42—44. — 80 с. — ISBN 5-85050-107-X.
  • Pompeo Molmenti, Gustav Ludwig. The life and works of Vittorio Carpaccio. — London: J. Murray, 1907. — С. 121—123. — 622 с.
  • Смирнова И. А. Витторе Карпаччо. — М.: Изобразительное искусство, 1982. — 159 с.

Ссылки[править | править код]