Пробуждение (фильм, 1928)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пробуждение
англ. The Awakening
Постер фильма
Жанры драматический фильм, немое кино и романтический фильм
Режиссёр
Продюсер
Автор
сценария
Оператор
Композитор
Художник-постановщик Уильям Кэмерон Мензис
Дистрибьютор United Artists
Длительность 90 мин
Страна
Язык английский
Год 1928
IMDb ID 0018666
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Пробуждение» (англ. The Awakening) — утерянный американский фильм-драма 1928 года, поставленный режиссёром Виктором Флемингом. Фильм снят по одноимённому рассказу Фрэнсис Марион[1]. Картина получила номинаций на премию «Оскар» за лучшую работу художника.

Сюжет[править | править код]

В оккупированной Пруссией области Эльзас, незадолго до начала Первой мировой войны, молодая крестьянка Мари Дюкро влюбляется в офицера прусской армии графа Карла фон Хагена (Уолтер Байрон). Когда Мари посещает графа Хагена в его покоях, страдающие под оккупацией люди начинают считать её предательницей и физически воздействовать. Мари исчезает и считает что она уже мертва, в монастыре куда она сбежала она живёт как послушница[1].

После начала войны, фон Хаген получает ранение и попадает в монастырь, где за его здоровьем следит Мари. Граф хочет чтобы девушка поехала с ним в Германию. Французский лейтенант Ле Бет (Луис Вольхайм) помогает им достигнуть немецкой границы, Хаген и Дюкро остаются в безопасности, но француз погибает от снайперской пули[1].

В ролях[править | править код]

Оценка фильма критикой[править | править код]

В рецензии издания Harrison's Reports[en] от 5 января 1929 года рецензент заключил о «неоднородность» фильма и отметил что «местами фильм очень хорош, но с другой стороны очень медленный и даже хуже»[2]. Рецензент также отметил «очень приятную первую часть» и сильный драматизм сцен в монастыре, а также постановку режиссёра Виктора Флеминга[1].

Критик также отметил хорошую игру Вильма Банки, отметив также что со своей ролью хорошо справляется Уолтер Байрон и что после переезда из Англии, внешность должна сделать его «кумиром экранов»[1]. Фильм считается утерянным[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Harrison's Reports, 1929, с. 3.
  2. Harrison's Reports, 1929, с. 2.
  3. The Awakening (англ.). Silent Era (26 января 2015). Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 18 сентября 2023 года.

Литература[править | править код]