Продан, Мирослав Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мирослав Васильевич Продан

укр. Продан Мирослав Васильович

И. о. председателя Государственной фискальной службы Украины
3 марта 2017 — 5 сентября 2018
Предшественник Роман Насиров

Рождение 8 октября 1979(1979-10-08) (44 года)
Профессия государственный служащий

Мирослав Васильевич Продан (род. 8 октября 1979, село Кукавка, Могилев-Подольский район Винницкой области) — украинский государственный служащий, эксперт по таможенной и налоговой политике, исполняющий обязанности Главы Государственной фискальной службы Украины (2017—2018), Советник налогового и таможенного дела І ранга.

Биография[править | править код]

Образование[править | править код]

«Ровенский институт славяноведения» Киевского славистического университета, специальность — менеджмент организаций, квалификация — менеджер таможенного дела (2003);

Одесский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, специальность — государственное управления, квалификация — магистр государственного управления (2013);

Университет Государственной фискальной службы, специальность — экономика предприятий, квалификация — специалист (2006).

Карьера[править | править код]

С июня 2002 — работал на руководящих должностях в коммерческих структурах.

С марта 2005 — начал работу в налоговых органах Винницкой области.

С сентября 2008 — занимал руководящие должности в налоговых органах Винницкой области, г. Винница, Черкасской области и Межрегионального главного управления ГФС — Центрального офиса по обслуживанию больших плательщиков.

С июля 2016 — исполняющий обязанности заместителя Главы Государственной фискальной службы Украины.

С марта 2017 по сентябрь 2018 — исполняющий обязанности Главы Государственной фискальной службы Украины.

1 апреля 2017 года Мирослав Продан ввел Электронный реестр возмещения НДС, установив прозрачные правила администрирования налога[1]. Процесс администрирования НДС, контроль формирования налоговых обязательств и оплата этого налога были полностью автоматизированы.

В 2018 году все услуги для физических лиц-плательщиков налогов были переведены в режим онлайн: от проверок до получения справок.[2]

С 1 февраля 2018 года Продан в полном объёме перевел таможню на оформление таможенных деклараций по принципе «Единого окна»[3]. Был введен обмен информацией между таможней и другими структурами, которые совершают ветеринарно-санитарный, санитарно-эпидемиологический, фитосанитарный, экологический та радиоконтроль.

Инициировал разработку проекта e-Receipt. Вместо традиционных РРО предпринимателям предложили использовать мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и другие современные средства коммуникации. Проект предусматривает онлайн-регистрацию устройств, которые являются альтернативой кассовым аппаратам. Мирослав Продан заявил, что это упросит ведение учёта, сделает его более удобным, решит проблему дополнительных затрат на эксплуатацию и обслуживание кассовых аппаратов.[4]

Впервые в истории Внутренне-европейской организации налоговых администраций (IOTA) провел 21-ю Административную сессию Генеральной Ассамблеи IOTA в Украине, в Киеве 28-30 июня 2017 года. Участие в сессии приняли делегации из 45 стран[5]. Во время председательства Мирослава Продана в IOTA была разработана новая Стратегия IOTA на 2018—2022 годы и утвержден обновленный проект Меморандума о взаимопонимании IOTA и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЕСР), направленный на усиление партнерства между двумя организациями, в частности в сфере деятельности профессиональной платформы по вопросам внедрения Плана действий против размывания налоговой базы и выведения прибыли (BEPS)[6].

Возглавлял делегации ГФС во время первого официального визита в США по приглашению Таможенно-приграничной службы США в июле 2017 года[7]; рабочего визита в Республику Польша по приглашению Национальной администрации доходов Польши в октябре 2017 года[8]; ознакомительного визита в Республику Финляндия по приглашению Таможни Финляндии в ноябре 2017 года[9]; визита в Бельгию по приглашению Европейского управления по вопросам предотвращения злоупотреблений и мошенничества (OLAF) и для участия в 131-й сессии Совета таможенного сотрудничества Всемирной таможенной организации (ВМО) в декабре 2017 года[10]; визита в Австралию по приглашению Программы контроля за контейнерами (Container Control Programm; CCP) в марте 2018 года.

16 января 2018 года подписал меморандум с директором Департамента политического анализа и общественных связей Управления по наркотикам и преступности ООН Жаном-Люком Лемайо о присоединении Украины к Программе глобального контроля за международными контейнерными перевозками ООН и Всемирной таможенной организации. ГФС и Государственная приграничная служба получила доступ к международным базам данных, при помощи которых появилась возможность отслеживать нелегальные потоки наркотиков, оружия, фальсификата.

В июле 2018 года через Prozoro организовал закупку первых десяти стационарных сканирующих систем для пунктов пропуска, которые позволили бы получать полную информацию про грузы, что исключит контрабанду[11].

Уволился в сентябре 2018 года по собственному желанию, чтобы избежать конфликта интересов, поскольку планировал принять участие в конкурсе на замещение вакантной должности главы ведомства[12].

Коррупционный скандал[править | править код]

В конце августа 2018 года генеральный прокурор Юрий Луценко передал Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) часть материалов уголовного производства, касающихся Мирослава Продана, в которых шла речь о двух эпизодах — приобретение и строительство недвижимости через подставных лиц в Украине и Турции. Луценко также обвинял Продана во «множеству случаев по контрабанде, которые допустили его подчиненные»[13]. В ответ Мирослав Продан обвинил генерального прокурора Юрия Луценко и возглавляемое им ведомство в давлении на ДФС с целью контроля контрабандных потоков. По его словам, речь идет в частности о незаконном вывозе леса и теневых схемах на Одесской таможне[14].

Мирослава Продана вызвали в САП на 15 ноября 2018 года, но он заявил что за 8 дней до этой даты уехал в Германию на лечение. Также он заявил, что повестку выписали задним числом и прислали уже после того, как он уехал. Продан утверждал, что более 4 месяцев обращался в САП и ГПУ с предложением прийти и дать объяснения, но ни разу не получил ответа[15].

Главный редактор сайта «Цензор.нет» Юрий Бутусов связывает дело с тем, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман, который, по его словам, является покровителем Продана, 21 июня 2018 года принял решение о допуске в таможенные зоны для борьбы с контрабандой подразделений Национальной полиции Украины, ранее это была сфера исключительных полномочий Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ. Тем самым он сыграл против Президента Украины Петра Порошенко в пользу министра МВД Арсена Авакова[16].

15 ноября 2018 года Специализированная антикоррупционная прокуратура заочно сообщила о подозрении бывшему и. о. председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Мирославу Продану в незаконном обогащении на 89 млн гривен, но во время судебного разбирательства прокуратура не смогла предъявить доказательства вины бывшего чиновника. 5 февраля 2019 года Соломенский районный суд Киева разрешил снять с Мирослава Продана электронный браслет и забрать загранпаспорт[17].

28 февраля 2019 года адвокат Продана сообщила, что экспертиза установила факт фальсификации дела, а Государственное бюро расследований (ГБР) открыло уголовное производство против прокуроров Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП), которые занимались делом Продана. Адвокат заявила, что следствие не привело ни единого доказательства, что экс-глава ГФС или члены его семьи имеют отношение к указанным по делу объектам недвижимости.

12 марта 2019 года НАБУ сообщило о закрытии дела Продана[18].

Руководитель аналитического центра «Третий сектор», политолог Андрей Золотарёв заявил о заказном характере дела Продана[19].

16 мая 2019 года Соломенский райсуд Киева снял арест с имущества Мирослава Продана[20].

Примечания[править | править код]

  1. Мирослав Продан: Електронний реєстр відшкодування ПДВ унеможливить корупцію при поверненні суб’єктам господарювання бюджетних коштів. ch.sfs.gov.ua. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 24 апреля 2019 года.
  2. Kitsoft. Кабінет Міністрів України - Мирослав Продан зустрівся з представниками МВФ у Вашингтоні (укр.). www.kmu.gov.ua. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 26 марта 2020 года.
  3. Відсьогодні на митниці діє принцип «єдиного вікна» - ДФС (укр.). www.ukrinform.ua. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 24 апреля 2019 года.
  4. В Украине введут электронные чеки: что это значит и как отразится на бизнесе. inforesist.org. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 24 апреля 2019 года.
  5. Мирослав Продан: Поширення цифрових технологій та їх вплив на трансформацію податкових адміністрацій стане професійною темою наступної Генеральної Асамблеї ІОТА. sfs.gov.ua. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 24 апреля 2019 года.
  6. Мирослав Продан передав президентство у Внутрішньо-європейській організації податкових адміністрацій (ІОТА) колезі зі Словаччини. sfs.gov.ua. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 24 апреля 2019 года.
  7. Мирослав Продан: Рекомендації Митно-прикордонної служби США виконані на 80%. sfs.gov.ua. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 16 февраля 2020 года.
  8. Kitsoft. Кабінет Міністрів України - Мирослав Продан: Відносини між митними органами України та Польщі отримають нового імпульсу (укр.). www.kmu.gov.ua. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 26 марта 2020 года.
  9. Мирослав Продан: Для успішної протидії контрабанді необхідні спільні зусилля всіх міжнародних учасників. sfs.gov.ua. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  10. Kitsoft. Кабінет Міністрів України - Мирослав Продан: Співпраця ДФС та OLAF має бути розширена (укр.). www.kmu.gov.ua. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 26 марта 2020 года.
  11. Цензор.НЕТ. Вже цього року митниця має отримати перші десять стаціонарних сканувальних систем, - Мирослав Продан (укр.). Цензор.НЕТ. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 24 апреля 2019 года.
  12. В.о. глави ДФС Продан звільнився. ua.korrespondent.net. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 2 сентября 2019 года.
  13. Луценко передав до САП матеріали щодо в.о. голови ДФС Мирослава Продана (укр.). ТСН (телепередача) (29 августа 2018). Дата обращения: 18 декабря 2022. Архивировано 18 декабря 2022 года.
  14. Продан звинуватив Луценка і ГПУ у кришуванні контрабанди: прокуратура відповіла. Дата обращения: 18 декабря 2022. Архивировано 4 октября 2019 года.
  15. Продан виїхав у Німеччину (оновлено). Дата обращения: 18 декабря 2022. Архивировано 30 марта 2019 года.
  16. Чому втік екс-глава ДФС Продан? СБУ зламала листування чиновника в месенджері, а там — бухгалтерія корупції в ДФС! Дата обращения: 18 декабря 2022. Архивировано 15 ноября 2018 года.
  17. Суд зняв браслет з екс-фіскала Продана і повернув йому закордонний паспорт. Дата обращения: 18 декабря 2022. Архивировано 18 декабря 2022 года.
  18. У НАБУ прокоментували закриття справи Продана. Дата обращения: 18 декабря 2022. Архивировано 18 декабря 2022 года.
  19. Мирослав Продан може очолити митну службу. Дата обращения: 18 декабря 2022. Архивировано 18 декабря 2022 года.
  20. Суд скасував арешт майна Продана. Дата обращения: 18 декабря 2022. Архивировано из оригинала 2 сентября 2019 года.