Проект:Библиотека/Библиотека Википедии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Символика Библиотеки Википедии Библиотека Википедии

«Библиотека Википедии» — это платформа с бесплатным доступом к различным электронным материалам для активных членов сообщества Википедии и родственных проектов Викимедиа. Разработана в 2012 году, чтобы облегчить работу над статьями и другим контентом, и в настоящее время управляется Фондом Викимедиа.

Несколько десятков международных издательств и электронных библиотек (Кембриджского и Оксфордского университетов, Springer, Elsevier, JSTOR, Wikilala[en] и др.) дают доступ к своим онлайн-базам данных с коллекциями статей, архивами журналов и другими материалами. В общей сложности более миллиона отдельных статей, книг и выпусков журналов могут быть доступны полностью. Часть контента открыта для активных членов сообщества без доступа по прокси, но остальные предложения его требуют.

Как войти в Библиотеку Википедии?[править код]

Отдельная учётная запись не требуется, просто нажмите «Войти через учётную запись Википедии» на платформе.

Если это не сработало напрямую, и вас просят войти в Метавики, то зайдите туда со своей учетной записью пользователя и паролем и, при необходимости, перейдите в Библиотеку по ссылке ещё раз. В рамках различных платформ Викимедиа передаются только данные, необходимые для доступа (имя пользователя, сохранённый адрес электронной почты).

Теперь вы должны быть автоматически перенаправлены в «Библиотеку Википедии». После этого содержимое платформы будет доступно либо сразу для использования, либо для запроса.

Кто может получить доступ?[править код]

Доступ могут получить все добровольцы, активно участвующие в проектах Викимедиа. Если вы считаете, что могли бы эффективно использовать доступ и сами активно участвуете в проекте Викимедиа, то присоединяетесь.

Минимальные требования для доступа к стандартному пакету (июнь 2023 года):

  • Ваша учетная запись зарегистрирована не менее 6 месяцев назад.
  • Внесли не менее 500 правок в проектах Викимедиа.
  • Внесли не менее 10 правок в проектах Викимедиа за последний месяц (= последние 30 дней).
  • В настоящее время не заблокированы ни в одном из проектов Викимедиа.
  • У вас нет другого способа получить контент.

Для некоторых издателей дополнительно оцениваются и учитываются потребности и вклады пользователей (индивидуальный доступ).

Ограничения доступа. Проблемы[править код]

Обычно партнёры дают доступ к своему контенту на определённый срок и могут не всегда сразу продлить. Кроме того, доступ может быть прерван по техническим причинам.

По состоянию на июнь 2023 года затруднён доступ к коллекциям издателей с территорий некоторых стран (через OCLC EZProxy wikipedialibrary.idm.oclc.org). Однако, в Библиотеке есть доступ при заходе из другой страны, работает поиск. Вы также можете ещё раз испробовать альтернативные способы.

Что можно и нельзя[править код]

Можно: искать, запрашивать и сохранять контент, печатать единичные копии.

Нельзя: передавать данные своего аккаунта другим людям, запрашивать, сохранять и распечатывать в чрезмерных объёмах/систематически, собирать метаданные без разрешения, продавать полученный контент.

Поиск по базам Библиотеки Википедии[править код]

С октября 2021 года больше не нужно искать в каждой коллекции в Библиотеке Википедии отдельно, так как есть общая функция поиска. Имеются различные параметры настройки фильтров, расширенного поиска и возможности настройки интерфейса. Поиск покрывает не весь контент: по состоянию на 2021 год в нём есть порядка 60 % из 25 коллекций. Предполагается, что в дальнейшем поиском должно быть охвачено как можно больше контента и может быть создано отдельное приложение.

Узнать подробнее[править код]

Альтернативные способы для получения материалов[править код]

  1. Используете не только основной поиск Гугла или Яндекса, но и фильтры, а также их другие сервисы, такие как Google Книги, Google Академия, Поиск по архивам Яндекса. Кроме того, есть и прочие поисковики: DuckDuckGo, Яху и т. д.
  2. Посмотрите справки по поиску: Википедия:Источники информации, Википедия:Поиск источников, Проект:Библиотека#Ссылки.
  3. Если несмотря на усилия у вас не получилось, то попросите других участников найти конкретную книгу/статью на Проект:Библиотека/Требуются книги.