Прозоров, Александр Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Алексеевич Прозоров
Дата рождения 1804(1804)
Дата смерти 24.6.1874
Подданство  Российская империя
Род деятельности купец 1-й гильдии, Слободский городской голова

Александр Алексеевич Прозоров (18041874)[1] — Слободской городской голова в 18591861 годах[2], купец 1-й гильдии из купеческого рода Прозоровых[1]. За торговлю хлебными товарами получил награду — золотую медаль на Аннинской ленте. Гласный Слободской городской думы. Член попечительского совета женской прогимназии[2]. Потомственный почётный гражданин[1].

Биография[править | править код]

Александр Алексеевич Прозоров родился в 1804 году. Он происходил из купеческого рода Прозоровых и был старшим сыном А. С. Прозорова от его первого брака, его младшим братом был купец Яков Прозоров[1].

Воспитанием детей в семье в основном занималась мачеха, которая не уделяла много внимания Александру. Возможно, это послужило причиной того, что он в достаточно юном возрасте начал самостоятельную деятельность, устроившись конторщиком на Холуницкий завод. В 1826 году Александр Прозоров женился на дочери купца Ефима Петровича Хохрякова. Венчание молодых проходила во Владимирской Богородицкой церкви города Вятки. Но вскоре его жена умерла и Александр Прозоров был исключен из купеческого сословия. Он переехал в город Орлов. В 1834 году был причислен ко второй гильдии купечества города. Здесь он женился второй раз, его супругой стала Августа Шмелева, дочь купца Ильи Назаровича Шмелева. В 1866 году он получил звание потомственного Почётного гражданина. Купил дом в городе Слободской у Николая Захаровича Герасимова и переехал туда с семьей. Дом представлял собой двухэтажное каменное строение, ворота дома украшали два льва[1].

Каждый год Александр Прозоров уезжал в Ношуль, где занимался погрузкой барж с товаром, затем ехал в Архангельск, а обратно домой возвращался в сентябре[3]. В период 1859—1861 годов он был Слободским Городским головой. В 1869 году стал членом Слободского уездного училища совета. Был награжден Золотой медалью на Аннинской ленте за торговлю хлебными товарами[2].

В 1873 году он стал почётным мировым судьей в уезде и гласным Слободской городской думы[2]. Постепенно его предпринимательская деятельность стала приносить меньше прибыли, чем раньше. Александр Прозоров после некоторых неприятных случаев, связанных с их домом, стал впадать в депрессию и предпринял попытку самоубийства, но его спасли. Но вскоре он все равно умер[4].

Это произошло 24 июня 1874 года. Александр Прозоров застрелился во время визита его брата Петра Алексеевича Прозорова[2].

Его жена Августа Ильинична занималась домашним хозяйством и воспитанием детей, отличалась добрым нравом. С детьми часто ездила в гости к своей маме, Екатерине Дмитриевне Шмелевой, где они весело проводили праздники и выходные дни. Она умерла 25 ноября 1905 года[3].

Дети Александра Алексеевича и Августы Ильиничны получили хорошее образование. Дочь Екатерина, которая родилась в 1852 году, и впоследствии вышла замуж за Тихона Булычёва, получила образование в Вятской женской гимназии. Сын Александр, родившийся в 1854 году, выпускник Казанского университета, получивший юридическое образование[3]. Дочь Раиса, 1856 года рождения, окончила Казанский пансионат Дубровинской. После замужества была Усольцевой. Сын Алексей 1858 года рождения, после окончания пяти классов гимназии, поступил в Юнкерское училище в Петербурге и был корнетом запаса[2].

В городе Слободской сохранился особняк по улице Советской, который принадлежал Александру Алексеевичу Прозорову. Дом внесен в список памятников градостроительства и архитектуры Федерального значения под названием «Усадьба купца Плюснина с воротами и оградой по улице Советской, 80». Помимо Александра Прозорова, до революции его владельцами были Иван Иванович Распопов, Петр Алексеевич Плюснин, купцы Герасимовы. Среди жителей города Слободского считалось, что у этого дома очень нехорошая аура[4].

Литература[править | править код]

  • Кощеева В.И. История династии Прозоровых. Меценацтво и благотворительность. — Киров: ООО "ВЕСИ", 2015. — 132 с. — ISBN 978-5-4338-0207-0.

Примечания[править | править код]