Булычёв, Тихон Филиппович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тихон Филиппович Булычёв
Дата рождения 8 мая 1847(1847-05-08)
Место рождения Орлов
Дата смерти 1926(1926)
Подданство  Российская империя
Род деятельности купец 1-й гильдии, предприниматель, владелец пароходов
Отец Филлип Булычёв

Тихон Филиппович Булычёв (8 мая 1847-1926)[1]купец 1-й гильдии[2], меценат, гласный Орловской городской думы, городской голова Орлова[1]. Потомственный почётный гражданин[2].

Биография[править | править код]

Тихон Булычёв родился 8 мая 1847 года в семье потомственных купцов города Орлова Вятской губернии. Его отец, дед и прадед были купцами[1] и занимались предпринимательской деятельностью свыше 100 лет[2]. У него был брат Егор[3].

Они вели торговлю товарами в Петербурге, Рыбинске и Архангельске. Мальчик получил домашнее образование и начал заниматься семейным делом[1], некоторое время проучившись в Петершуле[2].

Отец Тихона Булычёва — Филипп Булычёв, занимался пароходством и оставил своему сыну два парохода. Еще через 4 года у Тихона Булычёва было уже 7 пароходов: «Булычёв», «Гражданин», «Дед», «Николай», «Потомственный», «Любимец», «Основатель»[2]. Буксирный пароход «Гражданин» курсировал по Вятке уже в 1863 году[3].

В 1874 году Тихон Булычёв развил на Вятке пассажирское пароходное движение и состоял в «Обществе подаяния помощи при кораблекрушениях». Выделил средства на строительство спасательной станции рядом с пристанью Вятки[2].

Избирался гласным городской думы. В 1876 году стал главой городской думы. После вступления в должность, он уволил секретаря канцелярии, который решил отомстить Тихону Булычёву — и на одном из заседаний выстрелил ему в спину, правда пуля попала спинку кресла. Сам Тихон Булычёв не пострадал, но возможно из-за этого события он решил оставить в том же году должность, которую занимал. Он переехал в Вятку и занялся торговлей и речным флотом. Способствовал открытию в Вятке детских приютов[1].

Сохранился особняк Тихона Булычёва на улице Ленина, который был создан под руководством архитектора Ивана Чарушина. В середине 1880-х годов в его конторе появился первый телефон в Вятке. В начале 1890-х годов в его пароходах появилось электрическое освещение. Тихон Булычёв женился на Екатерине Александровне Прозоровой, которая происходила из купеческой семьи. В их браке родилось трое детей — сын Николай 1888 года рождения и две дочери[1]. Одна дочь умерла в детском возрасте, вторая, Александра, жила в Вятке и впоследствии вышла замуж за городского голову[2].

В декабре 1901 года Николай II опубликовал устав Вятско-Волжского речного пароходства, в котором Т. Ф. Булычёв значился директором-распорядителем. Основной капитал фирмы составил около 3 миллионов рублей[1].

Тихон Булычёв занимался поставками хлеба в Архангельск и на Рыбинскую и Петербургскую биржи. Он был собственником ткацкой и льнопрядильной фабрики в Вятки, поставлял свою продукцию в Москву. Осуществлял торговлю керосином[1].

В 1908 году Тихон Булычёв приобрел рентгеновский аппарат для губернской земской больницы[1].

Во время Первой мировой войны Тихон Булычёв жертвовал по 1000 рублей ежемесячно на нужды Красного Креста и семей фронтовиков. В своем доме он оборудовал лазарет для раненых солдат[2].

Тихон Булычёв был высокого роста и худощавого телосложения. Любил хорошо одеваться[1]. Сохранилась только одна фотография Тихона Булычёва, сделанная вятским фотографом Сергеем Лобовиковым в 1910 году[2].

После революции 1917 года, Тихон Булычёв потерял свое имущество и состояние. Умер в 1926 году и был похоронен на Богословском кладбище. Существует мнение, что Тихон Филиппович Булычёв стал прототипом героя пьесы Максима Горького «Егор Булычов и другие»[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Тихон Булычёв: известный и неизвестный. Кировская правда. Архивировано 30 октября 2020 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Тихон Булычёв: я уступаю. Архивировано 2 августа 2018 года.
  3. 1 2 С «Гражданина» началось:К 150-летию вятского пароходства Булычёва. Кировская ордена Почёта государственная универсальная областная научная библиотека им. А. И. Герцена. Архивировано 2 августа 2018 года.