Прометей (скульптура, Эрнст Неизвестный)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монумент «Дружба детей мира»
Монумент «Дружба детей мира»
Эрнст Неизвестный
Прометей
Камень
Международный детский центр «Артек», Россия

Прометей — скульптурная композиция монументального искусства с изображением одного из героев древнегреческой мифологии — Прометея; монумент также имеет другие названия — «Дружба детей мира», «Прометей и дети мира».

История и описание[править | править код]

Монумент «Дружбы детей мира»[1] в «Морском» лагере МДЦ «Артек» был заложен в 1962 году детьми из 83 стран, которые привезли в «Артек» кусочки разноцветных горных пород. Работа над ним была окончена в июле 1967 года.[2]

Основой композиции закруглённой формы является большое панно из ракушечника и розового армянского туфа с горельефными изображениями детских лиц разных национальностей и надписью «Сердцем пламенем, солнцем сиянием, костром заревом, дети шара земного, дорогу дружбы, труда, счастья, мира, свободы, равенства, братства навсегда озарим» — слева; и изображением Прометея — справа. Лица детей и ладонь символизируют единство и дружбу детей разных стран мира. Панно размещёно на отвесной стене крутого берега, обрамляя круглую площадку. Общая длина составляет более 100 метров.[3]

Решением Крымского облисполкома от 10.12.1984 года монумент состоит на государственном учёте. Скульптурная композиция была выполнена по заказу ЦК ВЛКСМ, перевезена из Москвы в «Артек» и смонтирована под руководством московского архитектора Анатолия Трофимовича Полянского, а также художников по металлу Хаима Рысина и Дземса Бодниекса.[2]

За время нахождения «Артека» в составе Украины инфраструктура детского лагеря была запущена. Монумент стал заложником материала, из которого он был построен — за многие десятилетия он частично разрушился. Вандалы оторвали медные листы с уникальной чеканкой, выполненной латвийскими мастерами. Новый генеральный директор просил Эрнста Неизвестного принять участие в восстановлении монументального сооружения.[4] Но выдающийся скульптор не успел это сделать.

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак[5] назвал этот памятник одной из ключевых культурных составляющих лагеря:[6]

«Монумент подтверждает высочайшую культурную планку, в соответствии с которой происходило развитие артековского пространства. Сами культурные артефакты, окружающие детей, являются памятниками и формируют культурный стандарт личности.

Это произведение побуждает артековцев обратиться к целому пласту культурного наследия нашей страны, причем изучать его как с искусствоведческой, так и с исторической точки зрения.»

В 2021 году реконструкция монумента была завершена.

Примечания[править | править код]

  1. Монумент «Дружба детей мира». Дата обращения: 14 февраля 2020. Архивировано 20 октября 2020 года.
  2. 1 2 Скульптурная композиция «Прометей и дети мира»
  3. Самые известные скульптуры Эрнста Неизвестного. Дата обращения: 14 февраля 2020. Архивировано 7 февраля 2020 года.
  4. Новое руководство «Артека» ждет детей из России. Дата обращения: 14 февраля 2020. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  5. Биография Алексея Каспржака. Дата обращения: 14 февраля 2020. Архивировано 9 декабря 2018 года.
  6. Урок, посвященный памяти выдающегося скульптора Эрнста Неизвестного. Дата обращения: 14 февраля 2020. Архивировано 23 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]