Профессиональная футбольная лига Узбекистана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Профессиональная футбольная лига Узбекистана
ПФЛ Узбекистана
Штаб-квартира Ташкент, Узбекистан
Локация
Тип организации спортивная футбольная организация
Официальные языки узбекский
Руководители
Генеральный директор Диёр Аброрович Имамходжаев
Основание
Основание 2008 год
Начало работы 2 июля 2008 года
Сайт pfl.uz
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Профессиона́льная футбо́льная ли́га Узбекиста́на, сокр. ПФЛ Узбекистана (узб. O`zbekiston professional futbol ligasi / Ўзбекистон профессионал футбол лигаси) — спортивная футбольная организация, управляющая и контролирующая Чемпионат Узбекистана по футболу, всю систему футбольных лиг страны.

Кубок, Суперкубок Узбекистана, координирующая проведение всех возрастных категорий от Чемпионата Узбекистана до 19 лет до Чемпионата Узбекистана до 21 года и других подобных профессиональных футбольных соревнований, организующая соревнования между футбольными клубами и являющаяся организацией, осуществляющей руководство по их спортивно-организационно-управленческая деятельность и взаимоотношения[1].

Под эгидой ПФЛ Узбекистана проводятся следующие соревнования:

А также:

  • Женская Высшая лига;
  • Женская Первая лига;
  • Чемпионат среди девушек U16;
  • Кубок Узбекистана среди женских команд;
  • Суперкубок Узбекистана среди женских команд;
  • Высшая лига по футзалу среди мужских и женских команд;
  • Первая лига по футзалу среди мужских команд;
  • Кубок Узбекистана по футзалу среди мужских и женских команд;
  • Суперкубок Узбекистана по футзалу среди мужских команд.
  • Второй этап турнира среди команд Второй лиги (Лучшие команды получают право на участие в следующем сезоне в Первой лиге);
  • Финал, среди обладателей Кубковых турниров Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.
  • Первенство Узбекистана среди команд группы подготовки клубов Первой и Высшей лиг, а также среди ДЮСШ

История[править | править код]

В 1992 году входил в организационную структуру Федерации футбола Узбекистана и был подразделением, отвечающим за организацию профессиональных футбольных соревнований в Узбекистане. В начале 2008 года Азиатская футбольная конфедерация рекомендовала Федерации футбола Узбекистана создать ПФЛ в качестве отдельной организации. Учрежден 20 июня 2008 года на Общем собрании Ассоциации футбола, футбольных клубов Узбекистана и 2 июля зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан[2]. 10 января 2023 года он стал членом Ассоциации мировых профессиональных футбольных лиг [3] [4] .

Сезоны[править | править код]

В сезоне 2021 года лучшие две команды Про лига получают путёвку в Суперлигу. Соответственно, две команды, по итогам сезона занявшие последние два место в Суперлиге, направляются в Про лигу. Команда, занявшая 3-е место в Про лиге и 12-е место в Суперлиге поборются за место в Суперлиге Узбекистана в стыковом матче в конце сезона. В сезоне 2021 года команда, занявшая первое место в Первой лиги, получает путёвку в Про лигу. Команда, занявшая второе место в Первой лиге сыграет в стыковом матче с командой, занявшей 9-е место в Про лиге.

Руководство[править | править код]

Руководителем ПФЛ Узбекистана является генеральный директор. С 2020 года генеральным директором является Диёр Аброрович Имамходжаев.

Имя Изображение Назначен Освобождён
Фарход Абдуалиевич Магометов[5][6] 04.09.2008 04.09.2017
Аман Файзуллаевич Гафуров[7] 04.09.2017 17.06.2019
Даврон Гайратович Шакурбанов[8] 17.06.2019 26.05.2020
Диёр Аброрович Имамходжаев[9] С 26.05.2020 по настоящее время

Исполнительный комитет[править | править код]

Диёр Имамходжаев, генеральный директор[10].

Одил Ахмедов, член Исполкома, вице-президент Ассоциации футбола Узбекистана.

Азиза Татлымуратова, член Исполкома, начальник отдела развития женского футбола Ассоциации футбола Узбекистана.

Алимхан Ахмедов, член Исполкома, президент футбольного клуба «Туран»[11].

Тулабек Акрамов, член Исполкома, президент футбольного клуба «Локомотив-Ташкент».

Бахадыр Мирзаев, член Правления, генеральный директор футбольного клуба АГМК.

Алишер Юсупов, член Исполкома, менеджер футбольного клуба «Насаф».

Максуд Каримов, член Исполнительного комитета, генеральный директор футбольного клуба «Насаф».

Ойбекхан Ибрахимханов, член Исполкома, юридический консультант Профессиональной футбольной лиги Узбекистана.

Соревнования под юрисдикцией ПФЛ Узбекистана[править | править код]

Чемпионат Узбекистана по футболу[править | править код]

Суперлига Coca Cola — высший дивизион в системе футбольных соревнований Узбекистана, в котором участвуют профессиональные футбольные клубы. Была основана в 1992 году как Высшая Лига. В ней всего примут участие 14 команд. Чемпионат пройдет в марте-ноябре, и каждая команда сыграет по 26 матчей. До 2018 года соревнования официально назывались Высшей Лигой. С 2019 года титульным спонсором будет называться сначала Суперлига Pepsi, а с 2020 года — Суперлига Coca Cola. Всего в истории чемпионатов Узбекистана участвовал 41 клуб, и только 7 из них поднимались на пъедестал чемпионата: «Пахтакор» — 14 раз, «Нефтчи» — 5 раз, «Бунёдкор» — 5 раз, «Локомотив» - 3 раза, "Дустлик" - 2 раза, МХСК - 1 раз, "Навбахор" - 1 раз. В разные годы количество команд в чемпионате Узбекистана было разным. В первые годы в чемпионате участвовало 16 команд, затем в разные годы количество команд было 14, 18 и 20. В 2018 году количество команд чемпионата было сразу 12.

Кубок Узбекистана[править | править код]

Национальный футбольный кубок, организованный Профессиональной футбольной лигой Узбекистана. Соревнования проводятся с 1992 года. Первым победителем кубка стал клуб «Навбахор». Победители Кубка Узбекистана получают право на участие в Лиге чемпионов АФК.

Кубок лиги[править | править код]

Кубок лиги Узбекистана — ежегодное соревнование по футболу среди мужчин. Соревнования, которые проводятся с 2010 года Профессиональной футбольной лигой Узбекистана и Ассоциацией футбола Узбекистана, в 2016-2018 годах не проводились. Кубок лиги Узбекистана впервые был организован в 2019 году. В нем примут участие в основном клубы Узбекистана, а также футбольные клубы Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Казахстана по предложению УзПФЛ. Первым победителем соревнований стала ташкентская команда «Пахтакор»[12].

Про лига[править | править код]

Согласно решению руководства ПФЛ от 21 ноября 2017 года, Первая лига Узбекистана с сезона 2018 года официально переименована в Профессиональную лигу Узбекистана. Лига была сокращена с 18 до 16 команд[13].

Первая лига[править | править код]

Проводится с 2010 года. С 2010 года соревнования первой лиги были разделены на два региона: восточный и западный. В состав команд Восточного региона входят футбольные клубы Андижанской, Наманганской, Ферганской и Ташкентской областей. В состав команд Западного региона входят футбольные клубы Сырдарьинской, Джизакской, Навоийской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Бухарской, Хорезмской областей и Республики Каракалпакстан. Количество команд-участниц в каждом регионе: 12.

Первая лига Узбекистана ранее была второстепенным соревнованием в футбольной системе. После создания Про лиги в 2018 году Первая лига была реорганизована с 2020 года и теперь является соревнованием третьего уровня в стране.

Вторая лига Узбекистана[править | править код]

4-я футбольная лига Узбекистана. До образования Первой лиги в 2020 году занимала 3-е место.

Он проходил под контролем Футбольной ассоциации Узбекистана ПФЛ и ее региональных отделений[14].

Чемпионат до 21 года[править | править код]

Соревнование, в котором играют молодежные команды команд Суперлиги в системе футбола Узбекистана. В соответствии с регламентом УзПФЛ в нем примут участие игроки не старше 21 года. Матчи чемпионата U-21 будут организованы через день после матча основных команд[15].

Чемпионат до 19 лет[править | править код]

Молодежная сборная до 19 лет будет защищать честь Узбекистана на молодежном чемпионате мира по футболу (U-20), чемпионате Азии до 19 лет (U-19) и других турнирах. Соревнование между командами до 19 лет клубов Суперлиги и Пролиги. Чемпионат U-19 основан в 2021 году. В нем все клубы двух высших дивизионов будут бороться за победу со своими воспитанниками. Соревнование между командами до 19 лет клубов Суперлиги и Пролиги. Чемпионат U-19 основан в 2021 году . В нем все клубы двух высших дивизионов будут бороться за победу со своими воспитанниками[16].

Женская премьер-лига[править | править код]

Высший дивизион чемпионата Узбекистана, где выступают сильнейшие женские клубы Узбекистана. Турнир проводится с 1995 года. Чемпионка женских команд Узбекистана получит возможность участвовать в Лиге чемпионов Азии среди женщин. С 2010 года проводится под эгидой Ассоциации женского футбола Узбекистана (АЖФ) при Ассоциации футбола Узбекистана. Начиная с сезона 2013 года в Высшей лиге могут участвовать только профессиональные клубы. С 2011 года чемпионат Узбекистана проводится между командами Первой лиги. Количество участников непостоянно. Помимо профессиональных клубов, участие разрешено при условии абсолютного соблюдения Регламента[17].

Высшая лига по футзалу[править | править код]

Основной дивизион Чемпионата Узбекистана по футзалу. В нем примут участие сильнейшие команды страны по мини-футболу. Соревнование проводилось УзПФЛ на основании отдельного регламента, и команда-победитель в итоге получит право на участие в Лиге чемпионов Азии по футзалу[18].

Кубок Узбекистана по футзалу[править | править код]

Кубок Узбекистана по футзалу — ежегодное соревнование, в котором принимают участие команды Футзальной Олий Лиги и Футзальной Первой Лиги[19].

Первая лига по футзалу[править | править код]

В Первой футзальной лиге принимают участие профессиональные и полупрофессиональные команды по мини-футболу. Клубы соревнуются за место в Первой лиге футзала.

Чемпионат по футзалу до 18 лет[править | править код]

Чемпионат U-18 по мини-футболу основан в 2022 году. Соревнования организуются с участием команд футзалистов в возрасте до 18 лет в составе клубов Футзальной лиги и являются одним из условий Лицензионного процесса Азиатской футбольной конфедерации.

Спонсоры[править | править код]

В 2018 году Профессиональная футбольная лига Узбекистана установила партнерские отношения с компанией Pepsi. С 2019 года Coca-Cola Beverage Uzbekistan является титульным спонсором Суперлиги Узбекистана. В средствах массовой информации и на официальных мероприятиях высший дивизион чемпионата Узбекистана по футболу называют Суперлигой Кока-Кола[20]. В 2020 году наладил сотрудничество со страховой компанией «Apex Insurance». Компания обеспечивает медицинское страхование более 1500 профессиональных игроков, зарегистрированных в лиге[21]. Также с 2023 года информационный портал Olcha.uz и авиакомпания Centrum Air являются партнерами Профессиональной футбольной лиги Узбекистана.

Достижения[править | править код]

Профессиональная футбольная лига Узбекистана является одним из лидеров по лицензированию на азиатском континенте. По итогам 2021 года 12 клубов Узбекистана завоевали лицензию Азиатской футбольной конфедерации, и это зафиксировано как 3-й лучший результат на континенте. В 2021 году среди женских команд 2 клуба из Узбекистана стали первыми в Азии, успешно прошедшими лицензирование[22].

Министерство юстиции Республики Узбекистан и Национальная ассоциация неправительственных организаций Узбекистана включили УзПФЛ в список «Топ-20 самых прозрачных неправительственных организаций» по итогам 2021 года[22].

Отделы ПФЛ[править | править код]

  • Отдел лицензирования и международных отношений
  • Отдел спортивных сооружений
  • Отдел маркетинга
  • Пресс служба
  • Спортивный отдел

Примечания[править | править код]

  1. PFL Superliga taqvimini o‘zgartirdi va o‘zgarishlarga izoh berdi. kun.uz. Дата обращения: 22 мая 2023. Архивировано 8 ноября 2022 года.
  2. Sport maktablari faoliyatini hamda sport maktablari trenerlari va mutaxassislari mehnatini moddiy rag‘batlantirish tizimini yanada takomillashtirish to‘g‘risida. LexUz (23 сентября 2010). Дата обращения: 22 мая 2023. Архивировано 8 ноября 2022 года.
  3. O‘zPFL Jahon Professional futbol ligalari assotsiatsiyasi a’zosiga aylandi. Дата обращения: 22 мая 2023. Архивировано 10 января 2023 года.
  4. World Association
of Professional
 Football Leagues. Дата обращения: 22 мая 2023. Архивировано 5 июня 2023 года.
  5. Diyor Imomxoʻjayev. Omad sizga, Farhod Magomedov. championat.asia.
  6. Farhod Magomedov PFL direktorligidan bo‘shatildi. kun.uz (10 октября 2017). Дата обращения: 9 июля 2022. Архивировано 26 июня 2022 года.
  7. PFL bosh direktori Omon G‘ofurov iste'foga chiqdi. kun.uz. Дата обращения: 9 июля 2022. Архивировано 3 июля 2022 года.
  8. Rasman: Davron SHakurbanov O'zPFL bosh direktori vazifasini vaqtincha bajaruvchi etib tayinlandi. championat.asia. Дата обращения: 9 июля 2022. Архивировано 3 июля 2022 года.
  9. Bukmekerlik idoralari, kelishilgan o‘yinlar va futboldagi korrupsiya. PFL rahbariyati bilan suhbat. kun.uz.
  10. O‘zbekiston Professional futbol ligasi Ijroiya qo‘mitasi. Профессиональная футбольная лига Узбекистана. Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 15 марта 2023 года.
  11. "Turon" tasischisi klub prezidenti lavozimida ish olib boradi / CHAMPIONAT.asia
  12. UzPFL :: Paxtakor. Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 10 июня 2023 года.
  13. UzPFL :: Pro liga. Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 10 июня 2023 года.
  14. Futbol O'zbekiston Chempionati. Ikkinchi Liga O'zbekiston ► azscore.uz. Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 30 января 2023 года.
  15. Источник. Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.
  16. Источник. Дата обращения: 13 июля 2023. Архивировано 24 июня 2023 года.
  17. UzPFL :: Ayollar futboli. Дата обращения: 13 июля 2023. Архивировано 26 октября 2022 года.
  18. Futsal World Ranking. Дата обращения: 13 июля 2023. Архивировано 20 апреля 2021 года.
  19. Futsal World Ranking. Дата обращения: 13 июля 2023. Архивировано 20 апреля 2021 года.
  20. Coca-Cola sponsors the 2019 Uzbekistan Super League. Дата обращения: 13 июля 2023. Архивировано 4 апреля 2023 года.
  21. BMB Trade group Liga rasmiy homiysiga aylandi. Дата обращения: 13 июля 2023. Архивировано 25 марта 2023 года.
  22. 1 2 Litsenziyalash yakunlari: 12 ta klub OFK litsenziyasini, 9 ta klub esa milliy litsenziyani shartli ravishda qo‘lga kiritdi. Профессиональная футбольная лига Узбекистана. Дата обращения: 13 июля 2023. Архивировано 27 октября 2022 года.

Ссылки[править | править код]