Пуйе, Клод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пулье»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клод Пуйе
фр. Claude Pouillet
Дата рождения 16 февраля 1791(1791-02-16)[1]
Место рождения
Дата смерти 14 июня 1868(1868-06-14)[1] (77 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера физика
Место работы
Альма-матер
Награды и премии
офицер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Клод Серве́ Матиа́с Пуйе́ (фр. Claude Servais Mathias Pouillet; 16 февраля 1790 — 14 июня 1868) — французский физик.

Биография и научная деятельность[править | править код]

Получил образование в École Normale, где по окончании курса оставлен репетитором, а затем назначен доцентом. Состоял профессором физики в College Bourbon, в École Polytechnique и Faculté des sciences. С 1822 года вице-директор, а с 1831 по 1849 годы — директор в Conservatoire des Arts et Métiers.

Отличаясь необыкновенным талантом ясно и изящно излагать предмет, Пуйе во время своих лекций умел вселить слушателям живейший интерес к науке. Ему принадлежит ряд изобретений в экспериментальной физике: прибор для исследования уклонений газов от закона Бойля-Мариотта при громадных давлениях, призма для получения интерференции света. Пуйе устроил первый гальванометр. С помощью остроумного прибора, так называемого пиргелиометра, Пуйе определил количество тепла, получаемого от Солнца поверхностью нашей планеты.

Его капитальное сочинение: «Traité de physique expérimentale et météorologie» выдержало семь изданий и переведено на немецкий язык Мюллером, затем обработано Пфаундлероми образовало весьма употребительный курс физики Мюллера — Пюйе — Пфаундлера под названием «Lehrbuch der Physik». Пуйе принадлежит ещё ряд научных статей по оптике, теплоте, электричеству и метеорологии, печатавшихся, главным образом, в «Ann. Chem. Phys.» и «Comptes Rendus».

Самостоятельно, не зная о трудах Ома, Пуйе нашёл законы изменения силы тока от сопротивления и напряжения, однако не в той степени общности, как это сделал его знаменитый предшественник.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Salmonsens Konversationsleksikon (дат.)
  2. 1 2 3 Pouillet, Claude-Servais-Mathias-Marie-Roland // Biographical Encyclopedia of Astronomers (англ.)Springer Science+Business Media, 2007.

Литература[править | править код]

  • Пулье, Клод Матиас // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Храмов Ю. А. Пуйе Клод Серве Маттиас (Pouillet Claude Servais Mathias) // Физики : Биографический справочник / Под ред. А. И. Ахиезера. — Изд. 2-е, испр. и доп. — М. : Наука, 1983. — С. 226. — 400 с. — 200 000 экз.