УНАМ Пумас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пумас УНАМ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Мексики УНАМ Пумас
Логотип
Полное
название
Club Universidad Nacional A.C.
Прозвища Пумы (исп. Pumas)
Основан 1954
Стадион Олимпико Университарио
Мехико, Мексика
Вместимость 63 186[1]
Владелец Национальный автономный университет Мексики
Президент Флаг Мексики Леопольдо Сильва Гутьеррес
Главный тренер Флаг Мексики Рафаэль Пуэнте-мл.
(c 2023)
Рейтинг КОНМЕБОЛ 72[2]
Сайт pumas.mx (исп.)
Соревнование Лига МХ
Клаусура 2022 Регулярный турнир: 11-е
Лигилья: 11-е (1-й раунд)
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Клуб Универсида́д Насьона́ль» (исп. Club Universidad Nacional A.C.), также «Пумас УНАМ» или «Пу́мас» — мексиканский футбольный клуб из города Мехико, выступающий в Лиге МХ. Образован в 1954 году. Аббревиатура УНАМ происходит от названия владельца клуба — Национального автономного университета Мексики (исп. Universidad Nacional Autónoma de México, «Универсида́д Насьона́ль Ауто́нома де Ме́хико»).

История[править | править код]

УНАМ Пумас — 2016

Клуб семь раз становился чемпионом Мексики и трижды выигрывал Кубок чемпионов стран КОНКАКАФ. В 2005 году играл в финале Южноамериканского кубка, где уступил аргентинской «Боке Хуниорс». Один из сильнейших футбольных клубов в мексиканском чемпионате. Имеет две резервные команды, выступающие во второй и третьей по иерархии лигах Мексики.

Достижения[править | править код]

Фарм-клубы[править | править код]

«Пумас Морелос»[править | править код]

Выступает во втором по силе дивизионе страны — Лиги Ассенсо. В последних трёх сезонах клуб не показывает хороших результатов, заканчивая чемпионат в конце турнирной таблицы. Лучшим достижением этой резервной команды является первое место в третьей группе чемпионата Апертуры лиги Примера А в сезоне 2008—2009. А на следующий сезон в только что созданной лиге Ассенсо МХ команда завершила чемпионат Клаусуры на четвёртой позиции. В сезоне 2012—2013 фарм-клуб закончил первенство Апертуры на последнем пятнадцатом месте. В следующем сезоне команда будет выступать в Сегунде.

«Пумас Наукальпан»[править | править код]

Ещё одна резервная команда клуба мексиканской Лиги МХ Пумас. Является третьей по силе командой после УНАМ Пумас и Пумас Морелос, выступающих в Лиги МХ и Ассенсо МХ соответственно. В данный момент представляет третью лигу чемпионата Мексики по футболу — Сегунду, играя в дивизионе Нуэвос Талентос, Группе 1.

Стадион[править | править код]

Матч «Пумас» на стадионе «Олимпико Университарио».

Пумас выступают на стадионе «Олимпико Университарио», вмещающем 76 тыс. зрителей.

В 1968 году на этом стадионе проходили летние Олимпийские игры. Также стадион принимал чемпионаты мира 1970 и 1986 годов.

Примечания[править | править код]

  1. Pumas: Estadio Olímpico Universitario (исп.). Дата обращения: 7 августа 2013. Архивировано из оригинала 19 ноября 2010 года.
  2. Ranking de clubes CONMEBOL 2022 (исп.). КОНМЕБОЛ (17 декабря 2021). Дата обращения: 7 января 2022. Архивировано 18 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]