Путешествия с моей тётей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Путешествия с моей тётей
англ. Travels with My Aunt
Жанр комедийный фильм
Режиссёр
Продюсер
Авторы
сценария
Операторы
Композитор
Художник-постановщик Джон Бокс[d]
Кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 112 мин
Страны
Язык английский
Год 17 декабря 1972[1] и 1 ноября 1973[2]
IMDb ID 0069404

«Путешествия с моей тётей» (англ. Travels with My Aunt) — американский комедийный фильм 1972 года режиссёра Джорджа Кьюкора с Мэгги Смит в главной роли. Фильм основан на одноимённом романе 1969 года английского писателя Грэма Грина.

Художник по костюмам Энтони Пауэлл за этот фильм получил премию «Оскар» за лучший дизайн костюмов[4].

Сюжет[править | править код]

Генри Пуллинг — статный мужчина, банковский служащий на пенсии, ведущий спокойную размеренную жизнь. Всё меняется, когда умирает его мать: на похороны заявляется эксцентричная женщина Августа Бертрам, утверждающая, что она тётя Генри. Она уговаривает его поехать с ней в Стамбул, чтобы выкупить у похитителей своего бывшего возлюбленного Эрколе Висконти за сто тысяч долларов.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Джордж Кьюкор первоначально подарил Кэтрин Хепбёрн копию романа Грэма Грина и сказал ей, что хочет взять ее на роль Огасты. Впервые ознакомившись с произведением, актриса почувствовала, что книгу невозможно адаптировать в жизнеспособный сценарий, но, прочитав ее еще несколько раз, согласилась снять фильм[5]. В конечном итоге она была недовольна законченным сценарием, и Джей Прессон Аллен наконец предложила ей переписать сценарий самостоятельно[6].

Проработав над сценарием несколько месяцев, Хепберн отправила его в Metro-Goldwyn-Mayer, но руководитель студии Джеймс Т. Обри-младший почувствовал, что ему не хватает очарования книги. Кроме того, он хотел, чтобы во флэшбеках Августа выглядела молодой женщиной, и чувствовал, что Хепбёрн была слишком стара, чтобы убедительно отыграть свою роль. В телефонном разговоре с актрисой он сообщил ей, что проект откладывается, но на следующий день её агенту сообщили, что она получила уведомление за отказ выйти на работу. Хепберн была возмущена и собиралась подать в суд на MGM с требованием оплаты ее вклада в сценарий, но в конце концов решила не подавать в суд[7]. Позже Аллен сказала, что в законченном фильме осталась только одна ее речь, но Хепберн было отказано в экранизации, поскольку она не была членом Гильдии сценаристов[6].

Примечания[править | править код]

  1. http://www.imdb.com/title/tt0069404/releaseinfo?ref_=tt_ov_inf
  2. http://www.sfi.se/sv/svensk-filmdatabas/Item/?itemid=15708&type=MOVIE&iv=Basic
  3. http://www.imdb.com/title/tt0069404/
  4. The 45th Academy Awards (1973) Nominees and Winners. oscars.org. Дата обращения: 28 августа 2011. Архивировано 21 марта 2016 года.
  5. Edwards, Ann, A Remarkable Woman: A Biography of Katharine Hepburn. New York: William Morrow & Company 1985. ISBN 0-688-04528-6, p. 374
  6. 1 2 Travels with My Aunt. Turner Classic Movies. Дата обращения: 18 января 2015.
  7. Edwards, pp. 375–76

Ссылки[править | править код]