43°46′02″ с. ш. 11°14′26″ в. д.HGЯO

Пьяцца Тассо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьяцца Тассо
итал. Piazza Tasso
 Флоренция
43°46′02″ с. ш. 11°14′26″ в. д.HGЯO
Площадь Торквато Тассо. Февраль 2007 года
Площадь Торквато Тассо. Февраль 2007 года
Общая информация
Страна
Район городаОльтрарно 
Прежние названияКамальдоли (итал. Camaldoli); Пьяцца Гушана (итал. Piazza Gusciana
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пья́цца Торква́то Та́ссо (итал. Piazza Torquato Tasso) — площадь во Флоренции, в районе Ольтрарно. Площадь носит имя поэта Торквато Тассо[1].

История и описание[править | править код]

В средние века этот район города близ крепостной стены назывался Камальдоли, так, как здесь находился монастырь камальдолийцев с церковью Святейшего Спасителя. Здесь же находились дом и мастерская художника Биччи ди Лоренцо.

Вокруг монастыря располагались скромные строения. В XIX веке близ разобранной крепостной стены был разбит сад Торриджани. На месте прежней стены возникла площадь, получившая название Гушана. В следующий раз территория была расширена спустя несколько лет, когда Джузеппе Поджи снёс ряд домов между улицами Леоне, Кампуччо и Камальдоли.

Работы по расширению площади продолжались и после периода перепланировки Флоренции. В 1914 году с началом Первой мировой войны пришлось прервать строительство, оставив полуразрушенные дома. В это же время ей было присвоено имя итальянского поэта Торквато Тассо.

На углу площади и проспекта Франческо Петрарки находятся памятник и мемориальная доска о резне в этом месте, устроенной фашистами накануне освобождения Флоренции в июле 1944 года.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Piazza Tasso. www.firenze-oltrarno.net. — Storia. Дата обращения: 22 декабря 2015.  (итал.)