Пяденица глазчатая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пяденица глазчатая
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Клада:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
Cosmorhoe Hübner, 1825
Вид:
Пяденица глазчатая
Международное научное название
Cosmorhoe ocellata Linnaeus, 1758

Пяденица глазчатая[1] (лат. Cosmorhoe ocellata) — вид молевидных бабочек-пядениц рода Cosmorhoe из трибы Cidariini подсемейства Larentiinae (Geometridae). Палеарктика (от Великобритании до Кыргызстана)[2][3]

Экология[править | править код]

В Альпах вид можно встретить на высоте до 1500 метров. Вид встречается во многих местах обитания, включая вересковые пустоши, лиственные и смешанные леса, лесные вырубки, кустарниковые заросли, луга, болота, кустарники, сады и парковые ландшафты[4].

Описание[править | править код]

Размах крыльев составляет от 20 до 29 мм, а длина передних крыльев — от 13 до 15 мм[4]. Цвет основания передних крыльев — от кремово-белого до ярко-белого. Основание и середина окрашены от чёрного до сине-чёрного. Последняя пересечена двумя яркими линиями. В средней полосе находится глубокое, зазубренное пятно. На светлых участках между основанием и срединной полосой, а также в краевом поле серые или черные пятна разной степени выраженности. Задние крылья беловатые, с небольшим чёрным средним пятном[5][6][7].

Рис. 2, 2a — гусеницы

Гусеницы коричневатые, с яркими угловатыми отметинами на спине и яркими полосами на боках. Куколка обычно блестящая красно-коричневая[8][9].

Биология[править | править код]

На юге Великобритании у этого вида два поколения (с мая по начало июля и с августа по середину октября)[4], а на севере — один выводок. Мотыльки летают с мая по август на Британских островах и с середины апреля по октябрь в других частях ареала[10]. Они активны с наступлением сумерек[10]. Гусеницы питаются с июня по сентябрь на различных видах полевой травы (в основном Galium mollugo и Galium verum). Гусеница впадает в спячку. Окукливаются в коконе.

Примечания[править | править код]

  1. Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 238. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8.
  2. Savela, Markku Cosmorhoe Hübner, 1825. Lepidoptera and Some Other Life Forms. Дата обращения: 25 апреля 2019.
  3. Fauna Europaea
  4. 1 2 3 Suffolk Moths. Дата обращения: 25 апреля 2019. Архивировано из оригинала 25 марта 2017 года.
  5. Butterflies and Moths of Northern Ireland
  6. Meyrick, E., 1895 A Handbook of British Lepidoptera MacMillan, London pdf Public Domain Эта статья включает текст из этого источника, который находится в общественном достоянии. Keys and description
  7. Prout, L. B. (1912-16). Geometridae. In A. Seitz (ed.) The Macrolepidoptera of the World. The Palaearctic Geometridae, 4. 479 pp. Alfred Kernen, Stuttgart.pdf
  8. Lepiforum e.V.
  9. Kimmo Silvonen Larvae of North-European Lepidoptera Архивировано 25 марта 2017 года.
  10. 1 2 Lepidoptera of Belgium

Ссылки[править | править код]