Разлив патоки в Гонолулу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В сентябре 2013 года 1400 тонн мелассы разлились в гавань Гонолулу. Разлив был обнаружен 9 сентября 2013 года. Это произошло из-за неисправной трубы, ответственность за которую взяла на себя судоходная компания Matson Navigation Co. . Меласса является нерегулируемым продуктом, и ни у Мэтсона, ни у правительственных чиновников не было плана действий на случай разлива патоки. Ожидается, что природные течения и погода в конечном итоге разбавят и вымывают патоку из гавани и близлежащей лагуны.

Дайверы в районе гавани сообщили, что вся морская жизнь в этом районе была уничтожена патокой, которая мгновенно затонула на дно гавани и вызвал повсеместную дезоксигенацию . Были ранены или убиты представители различных видов кораллов, и более 26 000 рыб и представителей других морских видов задохнулись и погибли.

Hawaiian Commercial & Sugar на Мауи производит патоку из сахарного тростника и отправляет её на материк для обработки и продажи. Мэтсон перевозил мелассу из гавани Гонолулу в течение 30 лет и в то время отправлял её примерно раз в неделю.

Последующие действия

20 сентября 2013 года Министерство транспорта Гавайев издало приказать, чтобы все предприятия, перекачивающие продукцию через портовые трубопроводы, предоставляли государству документацию об инспекциях трубопроводов и планах ликвидации разливов. Ранее такой отчетности не требовалось. Поскольку такие разливы практически невозможно очистить, план направлен на предотвращение и раннее обнаружение, с регулярными проверками трубопроводов и ежечасным мониторингом операций по передаче. Википедия site: wiki5.ru