Ратгауз (Россия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ратга́уз (нем. Rathaus, дом совета) — городское правление, учреждённое в 1798 году в Санкт-Петербурге Павлом I.

Описание[править | править код]

Санкт-Петербургский ратгауз состоял из президента, директора экономии, шести бургермейстеров и десяти ратсгеров; бургермейстеров и ратсгеров избирало городское общество.

Ратгауз заведовал городскими доходами, а также ведал судебными делами граждан и разночинцев, гражданскими и уголовными. Апелляция на его решения подавалась прямо в сенат. Ему же был подчинен Приказ общественного призрения.

Московский и губернские ратгаузы[править | править код]

Московская Общая городская дума была упразднена указом от 17 января 1799 года, но фактически она перестала работать годом ранее. Вместо неё 4 апреля 1799 года был создан Ратгауз (калька с немецкого «Rathaus» – Ратуша), заменивший Общую думу и Магистрат, поэтому в его ведении оказались как хозяйственные, так и судебные вопросы городского уровня. Ратгауз заведовал городскими доходами и судебными делами граждан и разночинцев — как гражданскими, так и уголовными.

В состав московского Ратгауза входили:

  • президент (назначался императором)
  • директор экономии, заведовавший городским хозяйством (утверждался императором по представлению Департамента Комиссии о снабжении резиденции припасами, распорядком квартир и прочих частей, до полиции принадлежащих)
  • 6 бургермейстеров
  • 12 ратсгеров (советников).

Директор экономии, бургермейстеры и ратсгеры избирались городским обществом из числа граждан «заслуживших честное имя и общее доверие».[1]

Ратгауз разделялся на 3 отделения:

  • юстицкое гражданских дел. В нём заседали президент Ратгауза, 2 бургермейстера и 3 ратсгера. Здесь решались тяжбы горожан и разночинцев (в том числе и иногородних) об имениях, сделках, завещаниях, закладных, наследстве, праве наследования, вексельных исках, опеке малолетних, купчих и закладных.
  • юстицкое криминальных дел. Здесь заседали 2 бургермейстера и 3 ратсгера. Рассматривались уголовные дела, поступившие из частных судов, от военного губернатора или по предписанию департамента комиссии, по сообщениям из присутственных мест и предложениям генерал-прокурора. Приговоры этого департамента вносились Президенту Ратгауза.
  • камеральный департамент. Здесь заседали директор экономии, 2 бургермейстера и 6 растгеров. В ведении департамента находились повинности, назначаемые департаментом Комиссии, городские доходы, поступавшие в департамент: суммы от питейного дела, штрафные деньги с купцов и мещан, выморочные владения, сбор с клеймения извозчичьих номеров и другие городские расходы; управление принадлежащими городу землями; учёт граждан (мещан и ремесленников); исполнение полицейских «надобностей»; осуществление надзора за городскими тюрьмами, госпиталями, цухт и дольгаузами, богадельнями; сбор сведений о торговых ценах; разработка таксы для трактиров, постоялых дворов, сдающихся внаём домов и квартир (на их освещение, отопление и др.). Камеральный департамент следил за тем, чтобы не было обмана, обмера, обвеса при продаже товаров; за своевременной выплатой жалования служащим. Он ведал также содержанием Ратгауза, мещанской роты, полицейской, мостовой и пожарной команд; военных казарм, квартирных домов и пр., состоящих на его содержании; наблюдал за соблюдением правил торговли. В ведении и под надзором камерального департамента находились все амбары, склады товаров и торговые места, а также ремесленные цеха.

Исследователь истории управленческой системы России Л.Ф. Писарькова отмечает, что по сравнению с Жалованной грамотой 1785 года павловские законы оказались более эффективными, так как разрабатывались с учётом реального положения российских городов, которые в силу своего слабого социально-экономического развития нуждались в опеке и помощи государства, прежде всего финансовой.[2] Сочетание выборных и назначаемых свыше должностей больше подходило для Москвы, нежели предложенная Екатериной II идея обособленных от администрации общественных учреждений, которые в условиях XVIII века оказались малорезультативными.[3]

В 1800 году было повелено всем магистратам и ратушам уездных городов Санкт-Петербургской и Московской губерний быть под апелляцией столичных ратгаузов, а в губернских городах, кроме пользовавшихся особыми привилегиями, вместо магистратов учредить ратгаузы, которым подчинить магистраты и ратуши уездных городов.

Отмена ратгаузов в 1801 г[править | править код]

17 марта 1801 года, по вступлении на престол Александра I, учреждение в губернских городах ратгаузов было отменено, а 12 февраля 1802 г. ликвидированы ратгаузы и в столицах, и восстановлены магистраты и думы.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Москва: городское управление. 300 лет истории управления городом. Справочник. М., 1997. С. 149.
  2. Писарькова Л.Ф. Городские реформы в России и Московская дума. М., 2010. С. 53.
  3. Брусиловский Н.М. Ратгауз вместо думы: городское управление Москвы при Павле I // Московская городская Дума. 1785-1862 гг. От Екатерины II до Александра II Материалы научно-практической конференции. М., 2018. С. 103-107.

Ссылки[править | править код]

  • Ратгауз, или городское правление // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.