Ратна Непальская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ратна Раджья Лакшми Деви Шах
Ratna Rajya Lakshmi Devi Shah
Королева Ратна в 1967 году
Королева Ратна в 1967 году
13 марта 1955 — 31 января 1972
Предшественник Канти Райя Лаксми Деви
Преемник Айшвария

Рождение 19 августа 1928(1928-08-19) (95 лет)
Род династия Рана
Отец Хари Шамшер Джанг Бахадур Рана
Мать Мегха Кумари Раджья Лакшми
Супруг Махендра
Отношение к религии индуизм
Награды
Dame Grand Cross of the Order of the Lion of the Netherlands Большой крест особой степени ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» King Gyanendra Investiture Medal
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ратна Раджья Лакшми Деви Шах (род. 19 августа 1928, Катманду, Непал) — королева-консорт Непала с 13 марта 1955 года по 31 января 1972 года. Супруга короля Махендры.

Биография[править | править код]

Родилась 19 августа 1928 года.

Старшая сестра Ратны, наследная принцесса Индра, вышла замуж за наследного принца Махендру в 1940 году, но умерла в 1950 году. Два года спустя Ратна вышла замуж за Махендру, у которого уже было трое сыновей и три дочери от Индры. Ратна стала королевой-консортом после того, как отец Махендры, король Трибхуван, умер в 1955 году. У короля Махендры и королевы Ратны не было детей. В 1972 году король Махендра перенес смертельный сердечный приступ во время охоты в национальном парке Читван. Престол занял его старший сын, принц Бирендра[1].

Вечером 1 июня 2001 года, когда произошла королевская резня в Непале, Ратна сидела со своей невесткой принцессой Хелен Шах в приёмной и, таким образом, выжила. Обе женщины слышали выстрелы, но не восприняли их всерьёз. Через несколько минут пришел принц Парас и сказал им, что наследный принц Дипендра застрелил всех, включая короля. Дипендра был объявлен королём, когда все ещё находился в коме[2].

Непальская монархия была упразднена в 2008 году после выборов в Учредительное собрание[3]. Всем членам королевской семьи пришлось эвакуироваться из дворца Нараянхити, за исключением Ратны. Король Гьянендра принял меры к тому, чтобы его больная мачеха и тетя остались в Махендра Манзиле, дворце в комплексе дворца-музея Нараянхити. Однако маоистское правительство конфисковало многочисленные дворцы, которые ее муж Махендра построил на своей личной собственности в качестве подарков ей.

24 августа 2016 года Управление электроснабжения Непала отключило подачу электроэнергии в бывшую резиденцию королевы Махендра Манзил, сославшись на непогашенный счет за электроэнергию в размере 3,7 миллиона рупий, накопившийся за предыдущие восемь лет. Согласно сообщениям в новостях, Ратна попросила своего пасынка и племянника, бывшего короля Гьянендру, не поднимать этот вопрос перед правительством, поскольку это унизило бы достоинство их семьи, чего, вероятно, и добивалось маоистское правительство. Вместо этого Ратна попросила своего приемного сына приехать к ней во дворец с топливом для дизельных генераторов, используемых в качестве резервных. Вся эта процедура вызвала огромный общественный резонанс. Протестующие собрались в парке Ратна, общественном парке, который Махендра построил в ее честь, и сожгли чучело нового министра энергетики Джанардана Шармы от маоистской партии. СМИ утверждали, что Шарма действовал из мести, поскольку игнорировал счета связанной с ним больницы, которая задолжала более 10 миллионов рупий. Из-за негативной реакции общественности правительство было вынуждено восстановить подачу электроэнергии во дворец Махендра Манзил через 20 часов.

5 марта 2019 года Ратна была госпитализирована в больницу Норвик из-за продолжавшегося неделю постоянного кашля и гриппа. За ней ухаживала элитная команда из пяти врачей, а также ее навестили ее сын Гьянендра и невестка королева Комал[4]. 1 сентября 2022 года она перенесла операцию по удалению катаракты[5].

Примечания[править | править код]

  1. Swift, Dusty. Illusions of Enlightenment: A Story about a Peace Corps Volunteer in Nepal and His Discovery of the Buddhist Teachings : [англ.]. — iUniverse, 2011-05-10. — ISBN 9781450290654.
  2. "In Nepal, the lights go out in former Queen’s home but Ratna still commands power among people"
  3. "South Asia | Vote to abolish Nepal's monarchy". BBC News. 28 December 2007. Дата обращения: 14 января 2013.
  4. Former queen mother Ratna hospitalized. www.msn.com. Архивировано из оригинала 27 июля 2019 года.
  5. My Republic