Рафанобрассика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рафанобрассика

Рафанобрассика (Brassicoraphanus) — межродовые гибриды между капустой (Brassica) и редькой (Raphanus). Выведены советским генетиком и селекционером Георгием Карпеченко в 1927 году.

История[править | править код]

Эксперименты по скрещиванию капусты и редьки проводились неоднократно (Мишель Сажере фр. Michel Sageret (1826), Джордж Флиппо Граватт (1914)[1], Карпеченко (1924)). Однако первое поколение гибридов было всегда стерильно. Гаметы этих гибридов не развивались из-за нарушения мейоза, поскольку кариотипы капусты и редьки содержат по 9 пар хромосом (2n=18), которые между собой не гомологичны. Таким образом, во время мейоза не происходит конъюгации хромосом и гибриды остаются стерильными.

Опыты Карпеченка[править | править код]

Георгий Карпеченко поставил задачу вывести капустно-редьковый гибрид, имеющий кочерыжку и корнеплод. Для этого он подверг первое поколение гибриду воздействию низких температур[2]. У некоторых растений произошло удвоение количества хромосом, и таким образом они стали тетраплоидами (набор хромосом 4n). У таких растений каждая пара хромосом имела гомологичную пару, поэтому конъюгация хромосом и мейоз были возможны[3]. Таким образом, был выведен новый вид растений, способный размножаться и самостоятельно существовать[4].

К сожалению, этот вид не обладал ценными свойствами родительских форм (початка и корнеплода). Однако эксперимент Карпеченко показал возможные пути эволюции и гибридного видообразования у растений. Сейчас известно уже много примеров природного гибридного происхождения видов растений[5].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]