Регулярные тепловые режимы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Для того чтобы ввести понятие регулярного теплового режима, рассмотрим процесс охлаждения (нагрева) в среде с постоянной температурой произвольного по форме однородного и изотропного тела, начальное распределение температур в котором в начальный момент времени τ = 0 задано известной функцией координат f(x, y, z,0)=T0. В целях упрощения записи будем, не уменьшая общности, считать температуру окружающей среды Tf = const. Уравнение теплопроводности в безразмерных переменных записывается как:

[1], где
  •  — безразмерная температура
  • T = текущая температура тела
  • Tf = температура среды
  • T0 = начальная температура тела
  • Fo = Число Фурье

Решением данного уравнения при изложенных выше условиях является ряд вида:

,

где (где Bi — число Био), а зависит от начальных условий. Рассматривая поведение данного ряда с течением времени (то есть с ростом Fo), приходим к выводу, что члены убывают во времени, причём с неодинаковой скоростью. Члены высших порядков убывают быстрее и через некоторое время становятся пренебрежимо малы. Поэтому температура в любой точке тела задолго до достижения им температуры окружающей среды будет определяться, по существу, первым членом ряда, то есть следовать простому экспоненциальному закону:

.

Момент, когда изменение температуры всех точек тела можно считать следующим этому простому закону, называют началом регулярного, то есть упорядоченного режима. В зависимости от характера изменения температуры окружающей среды Tf во времени различают регулярные режимы трёх родов. [2]

Регулярный режим первого рода[править | править код]

Рассмотренное выше условие Tf=const определяет регулярный режим первого рода. Признак регуляризации режима 1-го рода состоит в том, что изменение температуры в каждой точке системы происходит по экспоненте, одинаковой для всех точек:

, , ,

где m — темп нагрева, который для малых чисел Био (Bi<<1) определяется как:

, где

Для произвольных Bi вводится коэффициент неравномерности температурного поля ψ, который можно определить как отношение средней по поверхности безразмерной температуры к средней безразмерной температуре по объёму. В предельном случае, когда число Био стремится к бесконечности, ψ=0 Тогда выражение для темпа нагрева принимает вид:

[2].

Регулярный режим второго рода[править | править код]

Наступает, когда скорость изменения температуры становится, во-первых, постоянной, общей для всех точек тела, и, во-вторых, равной скорости изменения температуры внешней среды:

[2]

Регулярный режим третьего рода[править | править код]

Регулярный режим третьего рода реализуется в случае гармонических колебаний температуры среды около некоторой средней температуры.

Температура любой точки тела колеблется около своего среднего значения с тем же периодом, что и температура окружающей среды, то есть с периодом, одинаковым для всех точек тела:

где φ, T0, P, Q, B — функции координат. (Эти колебания происходят с иной амплитудой, а также могут быть смещены по фазе по сравнению с колебаниями температуры окружающей среды.)[2]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. Тепловодность при нестационарном режиме, часть 1. Дата обращения: 5 мая 2008. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. 1 2 3 4 Тепловодность при нестационарном режиме, часть 3. Дата обращения: 5 мая 2008. Архивировано 6 марта 2009 года.