Регуляторная гильотина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Регуляторная гильотина» — инструмент масштабного пересмотра и отмены нормативных правовых актов, негативно влияющих на общий бизнес-климат и регуляторную среду в России.

Данная государственная инициатива началась с отмены 30 002 нормативных актов 1 января 2021 года[1]. Под отмену попали нормативные документы, начиная с первых декретов советской власти и до норм современного регулирования. В этот процесс вовлечён 21 орган власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование, 33 органа власти реализующих контрольно-надзорные функции. Для реализации реформы сформированы 43 отраслевые рабочие группы, к работе в которых помимо чиновников привлечены все заинтересованные стороны — представители предпринимательского, экспертного и научного сообществ.

Цели и задачи[править | править код]

Целью реализации регуляторной гильотины является тотальный пересмотр обязательных требований, в соответствии с которым нормативные акты и содержащиеся в них обязательные требования должны быть пересмотрены с широким участием предпринимательского и экспертного сообществ.

Активное распространение «регуляторной гильотины», включая появление особого подхода к ее реализации, название которого даже стало зарегистрированной торговой маркой команды «Джейкобс и партнеры», происходило в конце 1990-х — начале 2000-х гг. Но этому предшествовали не только программы сокращения административных барьеров (red tape cutting, simplification), но и два десятилетия применения механизмов так называемого временного регулирования (нормотворчества с истекающим сроком действия) — норм «заходящего солнца» (sunset legislation) и положений о пересмотре регулирования (evaluation clauses)[2].

Задача «гильотины» — создать в сферах регулирования новую систему понятных и четких требований к хозяйствующим субъектам, снять избыточную административную нагрузку на субъекты предпринимательской деятельности, снизить риски причинения вреда (ущерба) охраняемым ценностям.

В соответствии с поручением Президента, в рамках его послания Федеральному Собранию, Правительству Российской Федерации необходимо обеспечить отмену с 1 января 2021 г. всех нормативных правовых актов, устанавливающих требования, соблюдение которых подлежит проверке при осуществлении государственного контроля (надзора), и введение в действие новых норм, содержащих актуализированные требования, разработанных с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития в соответствующих сферах (подпункт «б» пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации (№ Пр-294 от 26 февраля 2019 года) по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года).

Реализация[править | править код]

Работа по реализации «регуляторной гильотины» проводится в соответствии с утвержденной Правительством Российской Федерации «дорожной картой» с обязательным привлечением всех заинтересованных сторон — представителей предпринимательского, экспертного, научного сообществ.

В рамках исполнения пункта 2 Дорожной карты Минэкономразвития является ответственным за разработку проекта Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», который призван определить понятие обязательного требования, регламентировать процесс разработки и принятия таких требований, установить цели и основные принципы их закрепления в законодательстве, обеспечить закрепление на законодательном уровне механизма отмены с 1 января 2021 г. ранее действовавших обязательных требований.

В целях реализации реформы Подкомиссией по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти утверждены составы 41 рабочей группы по реализации механизма «регуляторная гильотина».

Деятельность рабочих групп будет направлен на участие в формировании новых структур регулирования, подготовке проектов нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, а также других документов в соответствующих сферах общественных отношений.

По данным Аналитического центра при Правительстве РФ, в результате реформы было отменено больше 11 тыс. нормативных актов; из них 8 тыс. актов приняты еще в советское время. Тем самым отменено порядка 143 тыс. обязательных требований (это составило треть от идентифицированного массива), однако какова экономическая величина соблюдения оставшихся норм, осталось не посчитанным[3].

Рабочие группы[править | править код]

Список приведён по состоянию на 18 января 2021 года.

  1. Автомобильный транспорт
  2. Азартные игры и лотереи
  3. Безопасность донорской крови
  4. Безопасность дорожного движения
  5. Водный транспорт
  6. Воздушный транспорт
  7. Драгоценные металлы и камни
  8. Железнодорожный транспорт
  9. Животноводство и растениеводство
  10. Здравоохранение
  11. Земля и недвижимость
  12. Интеллектуальная собственность
  13. Коллекторская деятельность
  14. Контрольно-кассовая техника
  15. Культура
  16. Лесное хозяйство
  17. Метеорология
  18. Миграция
  19. Обеспечение единства измерений
  20. Образование
  21. Оружие, боеприпасы, пиротехнические изделия
  22. Оценка соответствия
  23. Пожарная безопасность, гражданская оборона и чрезвычайные ситуации
  24. Полиграфическая продукция
  25. Производство и оборот алкогольной продукции
  26. Промышленная безопасность
  27. Развитие конкуренции
  28. Реклама
  29. Рыболовство
  30. Саморегулируемые организации аудиторов
  31. Саморегулируемые организации сельскохозяйственных кооперативов
  32. Санитарно-эпидемиологическое благополучие
  33. Связь и информационные технологии
  34. Социальное обслуживание
  35. Средства массовой информации
  36. Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство
  37. Торговля и защита прав потребителей
  38. Транспортная безопасность
  39. Трудовые отношения и охрана труда
  40. Туризм
  41. Фармацевтика и медицинские изделия
  42. Экология и природопользование
  43. Энергетика

Анонс инициативы[править | править код]

Впервые о регуляторной гильотине 15 января 2019 года рассказал в своём выступлении премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев, во время проходившего Гайдаровского форума[4][5][6]. В качестве примера устаревшего и избыточного регулирования премьер-министр привёл требование к организациям общественного питания, которое содержит рецепт омлета:

Есть требование — оно сохраняется — к организациям общественного питания по высоте смеси яиц при приготовлении омлета. Причём, это дословно звучит таким образом: «При приготовлении омлета смесь яйца с другими компонентами выливают на смазанный жиром противень или порционную сковороду слоем 2-3 см, ставят в жарочный шкаф с температурой 180—200 градусов на 8-10 минут». Иначе жарить нельзя, пометьте себе[7][8].

Владимир Путин также высказался в интервью «20 вопросов Владимиру Путину» о необходимости реализации данного проекта[9][10].

Взять и рубануть сразу — очень опасно, но оставлять так, как есть, невозможно, поэтому в течение этого года правительство будет усиленно заниматься этими вопросами.

Примечания[править | править код]

  1. Реформа контрольной и надзорной деятельности. Дата обращения: 18 января 2021. Архивировано 18 января 2021 года.
  2. Голодникова А. Е., Ефремов А. А., Цыганков Д. Б. Под знаком «регуляторной гильотины»: как разорвать замкнутый круг дерегулирования и ре-регулирования? (рус.) // Закон. — 2021. — Февраль (№ 2). — С. 105—117. Архивировано 12 марта 2021 года.
  3. Бизнес недооценил свое право регуляторного квазивето (рус.). Закон (4 июня 2021). Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 8 июня 2021 года.
  4. Министры-экономисты обещают отмести все старое и прошлое. Дата обращения: 18 января 2021. Архивировано 27 января 2021 года.
  5. Медведев предложил снизить нагрузку на бизнес с помощью «регуляторной гильотины». Дата обращения: 18 января 2021. Архивировано 14 ноября 2019 года.
  6. На гайдаровском экономическом форуме меньше всего говорили… про экономику
  7. Медведев привел омлет в качестве примера избыточных требований к бизнесу. Дата обращения: 18 января 2021. Архивировано 27 января 2021 года.
  8. Фрагмент выступления Медведева Д. А. Дата обращения: 18 января 2021. Архивировано 2 апреля 2019 года.
  9. Путин: «регуляторная гильотина» необходима, но опасно «взять и рубануть». Дата обращения: 18 января 2021. Архивировано 26 июля 2020 года.
  10. Владимир Путин заявил о необходимости механизма «регуляторной гильотины»

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]