40°09′07″ с. ш. 65°22′18″ в. д.HGЯO

Резиденция Мирзачорбог

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Резиденция Мирзачорбог
узб. Mirzachorbogʻ qarorgohi
40°09′07″ с. ш. 65°22′18″ в. д.HGЯO
Страна  Узбекистан
Местоположение Кармана и Карманинский район
Строитель Ширин Мурадов
Архитектор Мурадов, Уста-Ширин
Строительство 19001905 годы
Высота 11 метр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Резиденция Мирзачорбог (узб. Mirzachorbogʻ qarorgohi: построен в 1900—1905 годах) — дворец, построенный в Кармане эмиром Бухары, Сеид Абдулахад-хан. Он считался летней резиденцией последних эмиров Бухары. Он расположен в северной части города Кармана, недалеко от реки Зарафшан, на пересечении улиц Амира Олимхана и Мирзачорбога в районе Кохнакурган. Из-за запустения и грабежей он превратился в руины. Факт того, что дворец находится в запущенном и заброшенном состоянии, неоднократно освещался в СМИ и социальных сетях[1][2][3], в ответ на что государственные органы делали официальные заявления о том, что реставрация дворца включена в государственную программу, но на самом деле ничего не было сделано[4][5].

Резиденция Мирзачорбога находится под де юре государственной защитой, но фактически заброшена[1][2][3].

Строительство[править | править код]

При выборе места для строительства поселения учитывались несколько факторов, таких как: прохлада воздуха у реки Зарафшан, плодородие почвы для создания сада, постоянное дуновение прохладного ветра с горного хребта Нурота и удобство охоты[1].

Инженеры[править | править код]

К строительству резиденции Мирзачорбога был привлечен Абдурахим Газгони[1], а дворец был украшен ганчем и резьбой мастера Ширином Мурадовым. В строительстве приняли участие Наджор Тора из Карманы, мастер Латиф, мастер Дост, мастер Султан Кори. Кроме того, в строительстве дворца приняли участие около тысячи ремесленников[6].

Архитектура[править | править код]

Дворец был перестроен в основном в деревянно-кирпичном стиле. Конструктивно он разделен на две части. Первая часть представляет собой здание размером 6х20 м и высотой 11 м, состоящее из двухкомнатного зала и гостиницы на 15 мест. В верхней части коридора располагалась болохана. Интерьер обоих помещений украшен резьбой и росписью. По обеим сторонам гостиницы были построены большой арочный михраб и арки. Верхние части северной и южной стен комнаты имеют по четыре арки. Восемь окон здания выполнены в европейском стиле, а их верхняя часть сделана в виде колокола. Вход в здание осуществляется с северной стороны через две двери. Двери украшены резьбой[7].

К западу от гостиницы расположено еще одно здание на десять номеров. В архитектурном отношении оно выглядит несколько простовато. Фундамент здания был восстановлен на 1 м из 25 рядов кирпича 28х28х4. Кирпичи 26-го ряда укладывались вертикально, с учетом их сейсмостойкости. Синхроны и завары уложены в форме многоугольника, их края скрыты от глаз. Интерьер помещений здания оформлен в восточном стиле. На краю платформы на поверхности двора находился 9-12-метровый колодец, который впоследствии был засыпан[7].

Государство[править | править код]

В 1942-1943 гг. дворец использовался как казармы для польских солдат. После войны в нем размещалась колхозная контора[8]. С 1960-х по 1974-1975 гг. он был кокошником[1].

Указом Президента Республики Узбекистан, подписанным 27 мая 1999 года, было предписано в двухмесячный срок разработать программу реконструкции резиденции Мирзачорбога, а также ряда исторических объектов в Кармане[9].

В 2009 году планировалось начать реконструкцию дворца[4], но фактически ничего не было сделано.

13 мая 2020 года государственное учреждение "Служба заказчика по строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту объектов" при Министерстве культуры Республики Узбекистан подало на сайт государственных закупок заявку на разработку проектно-сметной документации на ремонт резиденции Мирзачорбога, а также ряда исторических объектов в Узбекистане был объявлен конкурс[10].

Еще в 2021 г. состояние резиденции было освещено в социальных сетях, а официальные организации подверглись резкой критике со стороны пользователей социальных сетей. После этого Главное управление туризма и спорта Навоийской области объявило, что реконструкция резиденции Мирзачорбога включена в программу 2021 года, и на эти работы выделено 3,1 млрд. сумов. объявило, что она разделена[5].

Сегодня резиденция Мирзачорбога сохранилась в руинах. Двор дворца утрачен, колодец засыпан, часть дворца разрушена и превратилась в сплошные руины. В 2017-2018 годах, когда в народе распространился слух о том, что "в резиденции Мирзачорбога найден сундук с золотом", местные жители разрушили стену и ганчкорные узоры резиденции, раскопали старое тронное место, разрушили входную лестницу в комнаты и искали под ней золото[2].

В апреле 2019 г. рухнул деревянный реечный фундамент зала ожидания дворца (он провисел четыре месяца). На месте обрушения остались только фрагменты узора[11]. Толстые деревянные столбы и балки, двери и окна из ценных пород кедра и ореха с резными узорами были вывезены местными жителями[11].

Ветхое состояние дворца в разные годы освещалось в прессе, но в практическое пользование он так и не был введен. Даже территория, на которой расположен дворец, не огорожена для охраны[1][2][3].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Амир қароргоҳи хорликка юз тутмоқда.
  2. 1 2 3 4 Бухоро амирининг Карманадаги қароргоҳи: поляк аскарлари казармаси, пиллачилик идораси, бугун эса харобазор. Kun.uz (15 ноября 2020).
  3. 1 2 3 Харобага айланган сарой: Карманадаги Мирзачорбоғ эътибордан четда қолмоқда. Bugun.uz (3 мая 2022).
  4. 1 2 В Узбекистане открыли исторический памятник пропагандисту учения Накшбанди. ИА Regnum (3-sentabr 2022-yil).
  5. 1 2 OzodDayjest: “Ўзбекнефтгаз” тизимида “мисли кўрилмаган” талон-торож кузатилаётгани айтилмоқда. Ozodlik.org (08/29/2021).
  6. Yillar sadosi, 1995, p. 23–24.
  7. 1 2 Yillar sadosi, 1995, p. 24.
  8. Резиденция бухарского эмира в Кармане. Узбекистан: блокнот исследователя. uzbloknot.com (3-sentabr 2022-yil).
  9. O'zbekiston Respublikasi Prezidentining Farmoni. Navoiy viloyati Navoiy shahri tarkibida Karmana tumanini tashkil etish to'g'risida (PF-2323). Lex.uz (3-sentabr 2022-yil).
  10. № ЛОТА №3136369. O'zbekiston Respublikasi tovar xom-ashyo birjasi. dxarid.uzex.uz (3-sentabr 2022-yil).
  11. 1 2 ҚУЛАЁТГАН САРОЙ ёхуд олтин васвасасида олиб кетилган Амир тахти ва талон-торож қилинаётган тарихий мерос. Hidoyat.uz (23 июля 2019).

Литература[править | править код]

  • Hotamov A., Halilov Sh. Yillar sadosi. — Toshkent: Adolat, 1995.