56°10′44″ с. ш. 36°59′53″ в. д.HGЯO

Рекинцо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Микрорайон
Рекинцо
56°10′44″ с. ш. 36°59′53″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Московская область
Городской округ Солнечногорск
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 49626
Показать/скрыть карты
Рекинцо (Россия)
Точка
Рекинцо
Рекинцо (Московская область)
Москва
Точка
Рекинцо
Рекинцо (Солнечногорск (городской округ))
Солнечногорск
Точка
Рекинцо

Рекинцо́ — микрорайон на юго-востоке города Солнечногорск Московской области России.

На «Военно-топографической карте Московской губернии», составленной Ф. Ф. Шубертом в 1863 году деревня обозначена как «Ретинца» — через букву «Т».

Топоним[править | править код]

Название микрорайона Рекинцо́ произошло от названия деревни Рекино[1], находящейся между 61-м километром Ленинградского шоссе и Октябрьской железной дорогой за деревней Дубинино. Никакой реки там никогда не было, а вот деревней владел помещик Рекин и жителей называли «рЕкинцы». В итоге ударение получилось на последнем слоге и деревню стали называть РекинцЫ, а это название трансформировалось в Рекинцо. Считается также, что название Рекинцо является уменьшительным от Рекино. Тем не менее, старожилы, ещё заставшие живую деревню Рекино, продолжают называть родной микрорайон с ударением на первом слоге, поздние переселенцы — делают ударение на последний слог.

История[править | править код]

Строительство микрорайона Рекинцо начато в 1970 году на юго-восточной окраине города Солнечногорска[1]. К 2010 году микрорайон перешагнул 10 тыс. черту численности жителей и занимает всю территорию между Ленинградским шоссе, юго-восточным лесным массивом и южным берегом озера Сенеж.

Инфраструктура[править | править код]

В Рекинцо имеется спортивный комплекс с бассейном, два детских сада и школа, запланированная к постройке в 1972 году и построенная только в 1987 году. На территории микрорайона находятся две библиотеки — Городская и Городская детская, обе являются филиалами Солнечногорской районной библиотеки[2].

В лесном массиве, примыкающем к микрорайону, в 1980-х годов, в канун 40-летия победы в ВОВ был заложен парк Победы в честь советских воинов павших в Великой Отечественной войне. Парк Победы представляет собой деревья хвойных пород (лиственница), высаженные в форме пятиконечной звезды, часть которой[3] отчётливо видна из космоса. В 2020 году грандиозное сооружения, около 40 лет простоявшее в ожидании окончания строительства, вошло в состав МБУК «Парки Солнечногорья». В 2023 году принято решение внести Парк Победы в проект реконструкции в рамках программы Правительства Московской области «Формирование современной городской среды»[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сергеев, Г. Г. Документальные факты из истории микрорайона Рекинцо городского округа Солнечногорск Московской области Архивная копия от 11 марта 2023 на Wayback Machine / Г. Г. Сергеев, О. А. Берестова // Вестник научных конференций. – 2022. – № 5-2(81). – С. 89-95. – EDN MGEBKX.
  2. Структура организации. МБУК «Солнечногорская межпоселенческая районная библиотека». Дата обращения: 8 октября 2023.
  3. Микрорайон Рекинцо-2 (jpg). TourBlogger.ru. Дата обращения: 8 октября 2023. Архивировано 10 июня 2015 года.
  4. https://gorodskoy-park.mo.muzkult.ru/parkpobedi. МБУК «Парки Солнечногорья». Дата обращения: 8 октября 2023. Архивировано 20 августа 2011 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Сергеев, Г. Г. Документальные факты из истории микрорайона Рекинцо городского округа Солнечногорск Московской области / Г. Г. Сергеев, О. А. Берестова // Вестник научных конференций. – 2022. – № 5-2(81). – С. 89-95. – EDN MGEBKX.