Вишье, Рено де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рено де Вишье»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рено де Вишье
фр. Renaud de Vichiers
Герб Рено де Вишье
Герб Рено де Вишье
1250 — 20 января 1256
Предшественник Гийом де Соннак
Преемник Тома Берар

Рождение неизвестно
Смерть 20 января 1256(1256-01-20)
Отношение к религии католицизм
Сражения

Рено́ де Вишье́ (фр. Renaud de Vichiers; ум. 1256) — великий магистр ордена тамплиеров с 1250 года.

Биография[править | править код]

Рено был французским дворянином из Виши в Прованс.

Он присоединился к тамплиерам и первоначально служил наставником в Акре, затем стал магистром Ордена во Франции и, наконец, занял пост Главнокомандующего сил Ордена.

В последнем статусе он вместе с великим магистром Гийомом де Соннаком участвовал в Седьмом крестовом походе. После гибели Соннака в битве при Эль-Мансуре в феврале 1250 году Рено занял пост великого магистра. В мае 1250 года Рено отказался передать биографу Людовика Святого Жану де Жуанвилю казну тамплиеров для выкупа из мамлюкского плена французского короля. Он оправдывал это тем, что деньги, находившиеся в Дамьетте, не принадлежат ордену, а лишь находятся в пользовании с ведома кредиторов. Однако в итоге, не желая конфликтовать с королём, согласился и уступил[1].

После своего освобождения из плена Людовик IX отправился в Акру. Жан де Жуанвиль, в соответствии с приказом короля, инициировал выборы нового великого магистра ордена тамплиеров, которым был избран Вишье[2]. Присутствие короля в Святой Земле, очевидно, серьёзно влияло на действия нового главы ордена. В 1251 году Рено позволил магистру ордена в Кесарии Гуго де Жуи заключить без ведома короля торговое соглашение с султаном Дамаска ан-Насир Юсуфом. Соглашение было политически опасным, потому что Айюбиды Дамаска были враждебны мамлюкам Египта, и Людовик IX не желал провоцировать мамлюков[3]. Рено пришлось изгнать Гуго де Жуи из королевства[4].

Литература[править | править код]

  • Alain Demurger: Der letzte Templer. Leben und Sterben des Großmeisters Jacques de Molay. C.H. Beck, München 2005 (ISBN 3-406-52202-5).

Примечания[править | править код]

  1. Joinville, II, § 16, hrsg. von Ethel Wedgwood (1906)
  2. Joinville, III, § 1, hrsg. von Ethel Wedgwood (1906)
  3. Joseph R. Strayer: The Crusades of Louis IX. In: Robert L. Wolff / Harry W. Hazard: The later Crusades, 1189—1311. University of Wisconsin Press, Madison 1969. S. 506 f.
  4. Joinville, III, § 7, hrsg. von Ethel Wedgwood (1906)