Рибейру, Джамила

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джамила Рибейру
Дата рождения 1 августа 1980(1980-08-01) (43 года)
Место рождения
Страна
Альма-матер
Награды
Сайт websitedjamila.wixsite.com/…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джамила Таис Рибейру дус Сантус (Рибейро душ Сантуш, порт. Djamila Taís Ribeiro dos Santos; 1980 г.р.) — афробразильская феминистка, философ и журналистка.

Биография[править | править код]

Имя Джамиля/Джамила означает «красивая» на арабском и восточноафриканском языке суахили. Рибейру родилась в рабочей семье, её отец был докером-коммунистом, мать — горничной. Оба её родителя умерли от рака, когда Джамиле было немного за 20.

Она изучала журналистику, пока в возрасте 24 лет не забеременела своей дочерью Тулейн, после чего бросила учёбу, чтобы посвятить себя семье, но впоследствии, несмотря на протесты мужа, вернулась в университет. Окончила факультет философии, литературы и гуманитарных наукФедерального университета Сан-Паулу в 2012 году, получив затем в нём же в 2015 году степень магистра политической философии за работу по творчеству Симоны де Бовуар и Джудит Батлер[1][2][3].

Рибейру является редактором еженедельного журнала CartaCapital, а также обозревателем Folha de S.Paulo[4][5]. Известность к ней пришла как к блоггеру и интернет-активистке. Джамила начала писать на портале чёрных феминисток Blogueiras Negras и затем стала одной из самых узнаваемых медийных поп-философов.

Как антирасистская активистка Рибейру поддерживает левые силы. В мае 2016 года она была назначена заместителем министра Сан-Паулу по правам человека и гражданству, тем самым войдя в администрацию Фернанду Аддада[6] от Партии трудящихся. Однако когда в 2020 году её пригласили стать напарницей кандидата от этой партии в мэры Сан-Паулу Жилмара Татту, она отказалась. В том же году она ​​поддерживала кандидатуру Мануэлы д’Авилы от Компартии Бразилии (PCdoB) на пост мэра Порту — Алегри.

В 2018 году она выступила в качестве представителя гражданского общества Бразилии на совместной ежегодной бразильской конференции Гарварда и Массачусетского технологического института[7]

Творчество[править | править код]

Рибейру выступила с предисловием к бразильско-португальскому переводу 2015 года книги «Женщины, раса, класс» афроамериканской марксистско-феминистской деятельницы Анджелы Дэвис. Рибейру и Дэвис неоднократно сотрудничали[8].

Первая собственная книга Рибейру «Что такое место речи?» вышла в 2017 году и стала финалистом премии Жабути 2018 года в категории «Гуманитарные науки».

В её вторую книгу «Кто боится черного феминизма?» вошли длинное автобиографическое эссе, а также некоторые статьи, опубликованные ею в блоге журнала CartaCapital. В работе прослеживаются диалоги с такими авторами, как Чиаманда Нгози Адичи, белл хукс, Суэли Карнейру, Элис Уокер и Тони Моррисон.

В своём «Кратком антирасистском справочнике» (Pequeno manual antirracista), вдохновленном книгой Ибрама X. Кенди «Как быть антирасистом», Рибейру призывает белых взять на себя ответственность и изменить отношения, приводящие к привилегиям и угнетению[9]. Будучи последовательницей Кандомбле[10], Рибейро писала о том, как традиционные женщины-целительницы в общинах африканского происхождения стали изображаться западной цивилизацией ведьмами[11].

«Письма моей бабушке» 2021 года — самое личное произведение автора, в котором вспоминаются моменты из её детства и юности, обсуждаются проблемы воспитания детей в расистском обществе.

Награды и отличия[править | править код]

В 2019 году Джамила получила Премию принца Клауса в категории «Философия», присуждаемую Министерством иностранных дел Нидерландов, что стало признанием её активистской борьбы. В том же году она была выбрана французским правительством «Личностью завтрашнего дня», а также была признана одной из 100 женщин BBC[12]. В мае 2022 года Джамила Рибейру была избрана членом Academia Paulista de Letras, заняв 28-е кресло вместо умершей писательницы Лижии Фагундес Теллес. В том же году она была отмечена франко-германской премией за права человека и верховенство закона, присуждаемой министрами иностранных дел Франции и Германии.

Публикации[править | править код]

  • O que é lugar de fala? (2017)
  • Quem tem medo do feminismo negro?
  • Pequeno manual antirracista (2019)[13][14]

Примечания[править | править код]

  1. Djamila Ribeiro, a voz da consciência negra feminina no Brasil (порт.). Vice.
  2. É preciso discutir por que a mulher negra é a maior vítima de estupro no Brasil (порт.). El País (23 июля 2016).
  3. 20 Jornalistas Negros influentes em diversas áreas do Jornalismo (порт.). CEERT.
  4. Movimentos sociais encontram na internet o caminho para mobilizar militantes (порт.) (18 января 2016).
  5. Expediente (порт.). CartaCapital.
  6. Djamila Ribeiro é nomeada secretária-adjunta de Direitos Humanos de São Paulo (порт.). Brasil de Fato (18 мая 2016).
  7. Brazil Conference 2020. Brazil Conference 2020.
  8. Angela Davis: 'Quando a mulher negra se movimenta, toda a estrutura da sociedade se movimenta com ela' (порт.). El País (28 июля 2017).
  9. Want to be anti-racist? In Brazil, there's a guide for that. France 24 (13 декабря 2019).
  10. Piza. Djamila Ribeiro: falar é preciso (порт.). Vogue Globo (11 декабря 2017). Дата обращения: 13 февраля 2020.
  11. Ribeiro. Às feiticeiras, minha reverência (порт.) (13 октября 2019). Дата обращения: 13 февраля 2020.
  12. "BBC 100 Women 2019: Who is on the list this year?". BBC News (англ.). 2019-10-15. Дата обращения: 17 декабря 2022.
  13. Livros de Djamila Ribeiro (бр. порт.). Estante Virtual. Дата обращения: 19 февраля 2020.
  14. Want to be anti-racist? In Brazil, there's a guide for that (англ.). France 24 (13 декабря 2019). Дата обращения: 21 февраля 2020.