Ринг (рестлинг)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ринг, использовавшийся детройтской компанией Big Time Wrestling в 1972 году

Ринг — это сцена, на которой обычно проходит матч рестлингу. По своей конструкции он похож на боксерский ринг и традиционно имеет квадратную форму.

Конфигурация и конструкция[править | править код]

Конфигурация и конструкция традиционного ринга для рестлинга очень похожа на боксерский ринг. Как и боксерские ринги, ринги для рестлинга также известны под поэтическим названием «квадратный круг», которое происходит от того, что в прошлом боевые соревнования часто проводились в грубо очерченном круге на земле[1].

Ринг для рестлинга обычно состоит из приподнятого помоста из стальных балок и деревянных досок, покрытого пенопластовой набивкой и брезентовым чехлом[2].

Угловая конструкция ринга WWE, показывающая крепление канатов ринга к стойке ринга через набивные талрепы

Вокруг ринга расположены три каната, что на один меньше, чем на современных боксерских рингах, которые с 1970-х годов имеют четыре каната. Материалы, используемые для канатов, различаются в зависимости от производителя ринга или промоушена. Некоторые, например, WWE, используют канаты из натурального волокна, обмотанные лентой, другие — стальные тросы, заключенные в резиновый шланг. В отличие от боксерского ринга, канаты на ринге для рестлинга не связаны между собой. Эти канаты удерживаются и натягиваются талрепами (или тёрнбаклами), которые, в свою очередь, висят на стальных стойках ринга, также поддерживающих раму. Концы талрепов, обращенные к рингу, имеют набивку, либо по отдельности, либо большую набивку для всех трех, подобно боксерскому рингу, как в New Japan Pro-Wrestling. Часть мата выходит за пределы канатов ринга и называется «апроном». Приподнятые стороны ринга покрыты тканевой юбкой, чтобы зрители не могли видеть, что под ней[3].

Обычно вокруг ринга находятся стальные ступеньки, по которым борцы могут входить и выходить на ринг. Все части ринга часто используются как часть различных приёмов[1].

Ринги для рестлинга различаются по форме и размеру, большинство из них имеют размеры от 14 до 20 футов (4,3-6,1 метров) с каждой стороны, измеряемые между талрепами. WWE и All Elite Wrestling используют 20-футовый ринг, в то время как World Championship Wrestling и Extreme Championship Wrestling в прошлом использовали (а Impact Wrestling и Ring of Honor в настоящее время используют) 18-футовый ринг. Как правило, ринги для рестлинга меньше, чем боксерские ринги[1].

Вариации[править | править код]

Шестиугольный ринг для рестлинга, который в прошлом использовался американским промоушеном TNA Wrestling. ААА в Мексике иногда использует подобные ринги.

Хотя традиционный ринг является четырехсторонним, существуют и другие конфигурации, например, шестисторонние ринги. Первое известное регулярное использование шестиугольных рингов в рестлинге было осуществлено японским промоушеном Toryumon 2000 Project, основанным на луча либре, который провел свое первое шоу в 2001 году[4]. Шестиугольные ринги использовались для особых случаев, таких как ежегодное мероприятие Lucha Libre AAA World Wide — Triplemania. Impact Wrestling (тогда известный как Total Nonstop Action Wrestling, или TNA) впервые использовал его с 2004 года, а в 2010 году вернулся к четырехстороннему рингу. В июне 2014 года шестисторонний ринг вернулся в промоушен[5], но в январе 2018 года снова был убран[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ellison, Lillian. The Fabulous Moolah: First Goddess of the Squared Circle. — ReaganBooks, 2003. — P. 199. — ISBN 978-0-06-001258-8.
  2. WWE Warehouse: WrestleMania Rings (Video) (англ.). ProWrestling.com (1 апреля 2014). Дата обращения: 9 ноября 2020. Архивировано 3 апреля 2014 года.
  3. Amazing time-lapse video shows how a WWE set is built (англ.). For The Win (27 января 2018). Дата обращения: 9 ноября 2020. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  4. Chatra, Mo (2005–03). "Toryumon Uncovered". Power Slam Magazine. Lancaster, Lancashire, England: SW Publishing LTD. pp. 34—35. 116.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка)
  5. "Photo Of The New TNA Six Sided Ring - WrestlingInc.com". WrestlingInc.com (англ.). Архивировано из оригинала 1 августа 2017. Дата обращения: 11 декабря 2017. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  6. Impact on Twitter: "See it here first" (10 января 2018). Дата обращения: 10 января 2018. Архивировано 12 апреля 2022 года.