Рис, Фридьеш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рисс, Фридьеш»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фридьеш Рис
венг. Riesz Frigyes
Дата рождения 22 января 1880(1880-01-22)
Место рождения Рааб, Австро-Венгрия
Дата смерти 28 февраля 1956(1956-02-28) (76 лет)
Место смерти Будапешт, Венгрия
Страна
Научная сфера математика
Место работы
Альма-матер
Научный руководитель Дьюла Вайи
Ученики Янош Ацель
Иштван Шандор Галь
Тибор Радо
Альфред Реньи
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фридьеш Рис (венг. Riesz Frigyes, в русскоязычных источниках часто пишется «Рисс»; 22 января 1880 — 28 февраля 1956) — венгерский математик, основатель современного функционального анализа. Старший брат математика Марселя Риса. Среди математических объектов и утверждений, названных в его честь, — теорема представлений Риса, теорема Риса — Фишера, пространство Риса.

Биография[править | править код]

Родился в Дьёре (Австро-Венгрия) в еврейской семье, отец, Играц Рис, — медик. Учился в Будапеште, Гёттингене и Цюрихе, в 1902 году защитил в Будапеште докторскую диссертацию по геометрии. Два года проработал преподавателем в школе, прежде чем смог получить должность в университете.

В 1907—1909 годах опубликовал работы, касающиеся исследования функций, интегрируемых по Лебегу и нормированных функциональных пространств, а также ввёл понятие слабой сходимости последовательности функций. С 1910 года начал изучать теорию операторов. В работах 1918 года он близко подошёл к аксиоматической теории банаховых пространств, аксиоматически описанных Стефаном Банахом в своей докторской диссертации два года спустя.

Могила Риса

В 1911 году получил назначение на кафедру в университете в Коложваре. Однако в 1920 году по Трианонскому договору Венгрия лишилась многих земель; Коложвар перешёл Румынии и был переименован в «Клуж». Венгерский университет там был ликвидирован, а венгерский персонал перебрался в пределы новых границ Венгрии, где в Сегеде был основан новый университет. В 1922 году Рис вместе с Альфредом Хааром основал в Сегеде Математический институт имени Яноша Бойяи, кроме того, они начали выпускать журнал «Acta Scientiarum Mathematicarum», быстро ставший основным венгерским математическим журналом.

В 1945 году получил назначение на кафедру математики Будапештского университета.

Рис был членом Академии наук Венгрии, Парижской Академии наук и Королевского физиографического общества в Лунде (Швеция), а также почётным доктором университетов в Сегеде, Будапеште и Париже.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]