Роговски, Марк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Роговски
англ. Mark Anthony Rogowski
Марк Роговски в 1993 году.
Марк Роговски в 1993 году.
Имя при рождении Марк Энтони Роговски
Прозвище Гейтор (англ. «Gator»)
Дата рождения 10 августа 1966(1966-08-10) (57 лет)
Место рождения Бруклин, штат Нью-Йорк, США
Гражданство  США
Род деятельности скейтбордист
Убийства
Количество жертв 1
Период 21 марта 1991
Основной регион Карлсбад , штат Калифорния
Способ Удушение
Мотив Психическое расстройство
Дата ареста 5 мая 1991
Наказание пожизненное лишение свободы с правом условно-досрочного освобождения через 31 год (позже сокращен до 20 лет)

Марк Энтони Роговски (англ. Mark Anthony Rogowski; род. 10 августа 1966, Бруклин, штат Нью-Йорк, США) — американский профессиональный скейтбордист, популярный в 1980-е годы. Помимо спортивной деятельности, Роговски также получил печальную известность в связи с убийством, которое он совершил в 1991 году и последующим осуждением, по причине чего он был вынужден завершить профессиональную карьеру. История его жизни изображена в документальном фильме «Взлет и падение Гейтора»[1][2].

Ранние годы[править | править код]

Марк Роговски родился 10 августа 1966 года в боро Бруклин, штат Нью-Йорк в семье. В 1969 году, после развода родителей, Марк вместе с матерью и старшим братом Мэтью переехал в город Эскондидо, штат Калифорния. В дальнейшем рос без отца и воспитывался матерью. В 1973 году, в возрасте 7 лет Роговски впервые встал на скейтборд и начал заниматься скейтбордингом. Однако в тот период скейтбординг был мало популярен в отличие от серфинга, благодаря чему в конце 1970-х Роговски подвергался физическим нападкам со стороны сверстников и считался в округе социальным изгоем. В это же время Марк при поддержке старшего брата увлекся бейсболом и начал уделять много времени общефизической подготовке. Вместе с группой единомышленников Марк стал одним из первых скейтеров, кто из-за нехватки скейт-парков начал использовать в качестве рамп пустые бассейны и кататься в стиле верт, вследствие чего его навыки и мастерство в выполнении трюков на горизонтальных и вертикальных рампах значительно повысились[3].

Карьера[править | править код]

В начале 1980-х Марк Роговски начал профессиональную карьеру и сразу стал побеждать на местных любительских соревнованиях по скейтбордингу. В 1982 году в Канаде он выиграл Канадский любительский чемпионат по скейтбордингу, проходивший в Ванкувере. Через 2 года, в 1984 году Роговски становится чемпионом США по скейтбордингу, обойдя в мастерстве множество соперников, в том числе юного Тони Хоука[1]. Благодаря возросшей популярности Роговски и скейтбординга в целом, ряд компаний по продаже скейтбордов и других аксессуаров для скейтбординга заключили контракт с Марком за поддержку их бренда, благодаря чему к 1987 году Роговски зарабатывал на рекламе своего имени от 4000 до 8000 долларов в месяц и около 14000 долларов в месяц от продажи скейтбордов компанией «Vision Sport», которая впоследствии запустила линию одежды и экипировки для скейтбордистов под прозвищем Роговски — «Гейтор», которая имела большой коммерческий успех в конце 1980-х, что в свою очередь сделало компанию одним из самых продаваемых брендов скейтбординга в 1980-х годах. В этот период Марк активно продолжал принимать участие в различных соревнованиях в разных странах мира. В 1988 году, он наряду с Тони Хоуком, Кристианом Хосо, Лэнсом Моунтэйном и Стивом Кабальеро входил в пятерку лучших скейтбордистов мира. В том же году, вместе с Тони Хоуком Марк снялся в фильме «Достигая невозможного», который вышел на экраны в 1989 году с Кристианом Слейтером в главной роли[4].

На волне успеха Роговски купил большой особняк в элитном районе курортного города Карлсбад, где стал местной знаменитостью. Однако к 1989 году такие стили катания как «верт» потеряли популярность, в связи с чем возросла популярность скейтбордистов катающихся в стиле стрит. Вследствие этого популярность Гейтора постепенно пошла на спад. В этот же период основной спонсор Марка, компания «Vision Sport» объявила себя банкротом и разорвала с ним контракт. Роговски начал увлекаться алкогольными веществами и впал в депрессию. В октябре 1989 года, находясь на одном из скейт-шоу, проходивших в ФРГ, Роговски будучи в состоянии алкогольного опьянения выпал из окна второго этажа отеля, получив при этом травмы лицевых костей и шейных позвонков, в результате чего в течение последующих нескольких месяцев он проходил лечение и реабилитацию в одной из клиник Сан-Диего. После выздоровления, спортсмен неожиданно заявил что принял систему ценностей и постулатов христианства, став последователем этой религии и начал демонстрировать признаки психического расстройства[3][5][6][7].

Убийство Джессики Бергстейн[править | править код]

В начале 1991 года Роговски расстался с 21-летней Брэнди Макклейн, с которой он познакомился на одном из соревнований в городе Скоттсдейл, (штат Аризона), в 1987 году. Девушка сопровождала Марка на соревнованиях, появлялась совместно с ним в рекламных видеороликах компании «Vision Sport» и впоследствии снялась вместе с ним в клипе на песню Тома Петти «Free Fallin’». После расставания, Роговски отправился в Сан-Диего и начал домогаться и запугивать Макклейн, вследствие чего девушка опасаясь агрессивного поведения Роговски сбежала в Нью-Йорк. В марте 1991 года, 21-летняя Джессика Бергстейн, лучшая подруга Макклейн и знакомая Марка, приехала в Сан-Диего и обратилась к нему с просьбой провести экскурсию и показать ей достопримечательности города. 21 марта в ходе поездки по городу, Роговски заманил Бергстейн в свой дом, где избил, связал и подверг ее трехчасовому сексуальному насилию, после чего задушил.

После убийства, Марк Роговски избавился от изобличающих улик, уничтожил одежду убитой, перевёз ее труп в пустынную местность на расстоянии более 100 километров от своего дома, где закопал в неглубокой могиле. Родители Бергстейн после исчезновения дочери обратились в полицию и развернули обширную поисковую деятельность на территории Сан-Диего и прилегающих городах Южной Калифорнии. Тело Бергстейн было найдено 10 апреля того же года в сильно разложенном виде. Узнав об этом, Роговски впал в состояние внутриличностного конфликта и в конечном итоге рассказал о совершенном преступлении одному из своих друзей, при поддержке которого 5 мая 1991 года он явился в полицию и чистосердечно признался в совершении убийства Джессики Бергстейн. После ареста дом и автомобиль спортсмена были подвергнуты обыску, в ходе которого были найдены замытые пятна крови. На допросе Роговски заявил, что совершил убийство в качестве акта мести Брэнди Макклейн, обвинив убитую в том что она стала причиной их расставания с Макклейн, хотя впоследствии выяснилось что это было не так[3][8].

Судебный процесс открылся в начале 1992 года. Марк заключил с прокуратурой соглашение о признании вины во избежание смертного приговора в отношении самого себя. Он признал себя виновным в убийстве первой степени, сопряженном с изнасилованием. На судебных заседаниях Роговски заявил о раскаянии в совершенных деяниях и попросил прощения у родственников жертвы. В ходе судебного процесса, Марк по ходатайству своих адвокатов был отправлен на судебно-психиатрическую экспертизу, которая выявила у него биполярное расстройство личности, но признала вменяемым и отдающим отчет в своих действиях[9]. На основании условий соглашения о признании вины, 8 марта 1992 года Марк Роговский был признан виновным и получил в качестве наказания пожизненное лишение свободы с правом условно-досрочного освобождения по отбытии 31 года заключения[10]

В заключении[править | править код]

Последующие годы жизни Роговски провел в разных пенитенциарных учреждениях штата Калифорния. Отбыв в заключении 20 лет, он в феврале 2011 года за хорошее поведение и отсутствие дисциплинарных взысканий получил возможность подать ходатайство на условно-досрочное освобождение, но ему было отказано[11]. После этого он был переведен для продолжения отбытия наказания из тюрьмы «California Men’s Colony» в тюрьму «Richard J. Donovan Correctional Facility», расположенной в округе Сан-Диего. В 2016 году состоялись очередные слушания по его условно-досрочному освобождению, но ему снова было отказано. За годы заключения Марк Роговски получил образование в области юриспруденции со степенью бакалавра и прошел множество программ по реабилитации сексуальных преступников. В декабре 2019 году Марк в третий раз подал ходатайство на условно-досрочное освобождение, которое несмотря на протесты родственников жертвы и представителей офиса окружной прокуратуры округа Сан-Диего, было удовлетворено. Совет по условно-досрочному освобождению принял решение об освобождении Роговски и направил свое решение губернатору штата Гэвину Ньюсому[12][13], однако Губернатор Калифорнии своим окончательным решением от 23 апреля 2020 года отменил решение об условно-досрочном освобождении. Таким образом очередные слушания по условно-досрочному освобождению Роговски состоятся в июне 2021 года[14].

Очередные слушания Марка по условно-досрочному освобождению состоялись в начале 2022 года. 15 июня того же года ходатайство Марка Энтони Роговски об условно-досрочном освобождении снова было удовлетворенно. Совет по условно-досрочному освобождению направил свое решение губернатору штата Гэвину Ньюсому[15][16], который 17 января 2023 года снова отменил решение об условно-досрочном освобождении и Роговски остался в тюрьме[17]

В массовой культуре[править | править код]

История жизни Марка Энтони Роговски была изображена в документальном фильме «Взлет и падение Гейтора», премьера которого состоялась в 2003 году.[18] Так как на тот период законодательством штата были запрещены видеосъёмки в формате интервью с осуждёнными в местах лишения свободы, фильм полностью состоит из архивных материалов и интервью друзей и конкурентов Марка. За использование в фильме сцен насилия и ненормативной лексики фильму был присвоен рейтинг R.[19][20]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Skateboarding star convicted of 1991 murder denied parole. FEB 08, 2011. Дата обращения: 11 января 2020. Архивировано 11 января 2020 года.
  2. A Skateboard King Who Fell to Earth. Aug. 21, 2003. Дата обращения: 11 января 2020. Архивировано 11 января 2020 года.
  3. 1 2 3 Mark "Gator" Anthony beats, rapes, strangles Jessica Bergsten, buries her in desert.Jan. 28, 1993. Дата обращения: 11 января 2020. Архивировано 11 января 2020 года.
  4. https://www.imdb.com/name/nm0737393/.
  5. Mark Gator Rogowski stori. September 13th, 2007. Дата обращения: 11 января 2020. Архивировано из оригинала 2 марта 2019 года.
  6. Skateboard Star Confesses Killing. MAY 9, 1991. Дата обращения: 11 января 2020. Архивировано 11 января 2020 года.
  7. Mark "Gator" Rogowski is captured coming off the ramp during the Swatch Impact Tour performance Saturday at Irvine Meadows. 6 October 1988.
  8. Skateboard Star Confesses to Rape, Torture : Arraignment: Prosecutor alleges Rogowski confession includes brutal details of rape and beatings for three hours before strangling woman in a twisted revenge murder. May 10, 1991. Дата обращения: 11 января 2020. Архивировано 11 января 2020 года.
  9. Skateboarder Pleads Guilty to Murder : Justice: Mark (Gator) Anthony pleads guilty to rape, strangulation of young woman found buried in the desert. Jan. 25, 1992. Дата обращения: 11 января 2020. Архивировано 11 января 2020 года.
  10. [https://apnews.com/17b20ad94af7e9285760183f696e1912 https://apnews.com/17b20ad94af7e9285760183f696e1912 Click to copy RELATED TOPICS Archive Skateboard Star Sentenced for Woman’s Murder. March 8, 1992]. Дата обращения: 11 января 2020. Архивировано 11 января 2020 года.
  11. Mark "Gator" Rogowski, Former Pro Skateboarder, Denied Parole for 1992 Calif. Murder-Rape. FEBRUARY 9, 2011. Дата обращения: 12 января 2020. Архивировано 29 июля 2019 года.
  12. Ex-Skateboard Champion Could Get Parole in Brutal 1991 Rape and Murder in San Diego County. DECEMBER 10, 2019,. Дата обращения: 12 января 2020. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  13. former skateboard superstar suitable for parole. December 12, 2019. Дата обращения: 12 января 2020. Архивировано 12 января 2020 года.
  14. Parole grant reversed for ‘Gator,’ former skateboard superstar convicted for 1991 rape, murder. APRIL 27, 2020. Дата обращения: 10 июня 2020. Архивировано 31 мая 2020 года.
  15. Skateboarding Star Who Raped, Killed Woman in Carlsbad in 1991 Wins Parole Approval. June 15, 2022. Дата обращения: 16 июня 2022. Архивировано 16 июня 2022 года.
  16. Former pro skateboarder convicted of 1991 murder granted parole. June 15, 2022.
  17. Gov. Newsom again Reverses Parole for Pro Skater Mark "Gator" Rogowski. Jan 17, 2023. Дата обращения: 26 июня 2023. Архивировано 26 июня 2023 года.
  18. Гэйтор (2002) Release Info (англ.). IMDB. Дата обращения: 13 января 2020. Архивировано 18 августа 2013 года.
  19. Гэйтор (2002) Parents Guide (англ.). IMDB. Дата обращения: 13 января 2020.
  20. Jeff Vice. Documentary is fascinating (англ.). Deseret News (26 декабря 2003). Дата обращения: 13 января 2020. Архивировано 12 января 2020 года.