Родриго Гутьеррес Хирон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Родриго Гутьеррес Хирон
исп. Rodrigo Gutiérrez Girón
Замок Калатрава, бывший замок Дуэньяс.
Замок Калатрава, бывший замок Дуэньяс.
1173 — 1193
Предшественник Гомес Гонсалес де Мансанедо
Преемник Педро Родригес де Гусман

Рождение неизвестно
Королевство Кастилия
Смерть 1193(1193)
Королевство Кастилия
Место погребения
Род Хироны
Отец Гутьерре Тельес
Мать Уррака Диас
Супруга Мария де Гусман
Химена Осорио
Дети от первого брака:
Гонсало Родригес Хирон
Гутьерре Родригес Хирон
Альваро Родригес Хирон
Педро Родригес Хирон
Нуньо Родригес Хирон
Родриго Родригес Хирон
Тереза ​​Родригес Хирон
Эльвира Родригес Хирон

Родриго Гутьеррес Хирон (исп. Rodrigo Gutiérrez Girón; ? — 1193) — кастильский магнат из Паленсии, сыгравшим ключевую роль в средневековой истории Пиренейского полуострова. Он был первым из своего рода, кто добавил «Хирон» к своему отчеству. Владелец обширных владений и поместий, Родриго и его родственники сформировали один из самых могущественных кланов в Тьерра-де-Кампос со времен Бану Гомес[1].

Биография[править | править код]

Старший майордом короля Кастилии Альфонсо VIII с 1173 по 1193 год, за исключением коротких промежутков времени, он и его потомки входили в состав одной из самых могущественных семей средневековых королевств Кастилия и Леон и сыграли важную роль в окончательном объединении короны обоих королевств. Он участвовал в нескольких крупных сражениях во время Реконкисты на юге Испании.

Родриго управлял несколькими феодальными поместьями, в том числе Гатон-де-Кампос, Монсон, Торремормохон, Монтеалегре, половиной Карриона и Лиебаны[2], все из которых, кроме последнего, были расположены в Тьерра-де-Кампос. За свою верность и заслуги перед короной он был щедро вознагражден. В 1179 году король Кастилии Альфонсо VIII пожаловал ему Борокс и разрешил построить общественные бани и печи в Толедо, а также водяную мельницу на реке Тежу.

В 1189 году он управлял замком Хигарес в Мосехоне и прилегающими землями, которые он в том же году передал епископу и собору Толедо. В 1191 году Родриго и его вторая жена Химена пожертвовали «для своих душ» половину дохода и имущества в замке Дуэньяс в провинции Сьюдад-Реаль Ордену Калатравы, оставив другую половину потомкам от первого брака. В это пожертвование пара также включила половину Борокса, Мосехон, а также печи и водяную мельницу в Толедо[3].

Родриго умер в 1193 году и был похоронен в соборе Паленсии.

Родословная[править | править код]

Происхождение рода Хиронов было предметом многочисленных споров историков и специалистов по генеалогии. Херонимо Гудиэль был первым, кто написал полный трактат об этой семье по заказу первого герцога Осуна Педро Тельеса-Хирона, работа, которая была опубликована в 1577 году. Согласно агиографу герцога, Хирон происходил из Сиснероса, Паленсия и происходил от графа Родриго Гонсалеса де Сиснерос, члена дома Лара, следуя генеалогии, ранее предложенной Педро Афонсо, графом де Барселуш. Луис де Саласар-и-Кастро в своей работе о ларасах также ошибочно приписал происхождение этой семьи графу Гонсало Пелаэсу, могущественный магнат из Астурии[4].

Анализируя средневековую документацию и хартии, современные историки смогли прояснить происхождение этой важной линии от Тьерра-де-Кампос, возможных потомков кланов Бану Мирель и Бану Гомес[5]. Согласно этим расследованиям, Родриго Гутьеррес Хирон был сыном Гутьерре Тельес и Урраки Диас. Его дедом по отцовской линии был Тельо Фернандес, дворянин из Салданьи, который появляется в 1116 году в качестве главного арендатора в Торремормохоне, а позже, в 1127 году, занимает тот же пост в Тьерра-де-Кампос[6] и управляет замком Асека, Толедогде он умер в 1133 году, когда замок был взят и разрушен Альморавидами[7].

У Родриго было четыре брата Альваро, Педро Гутьеррес, женатый на Марии Буэсо, Гонсало и мэр, жена Альфонсо Телеса, сына Тельо Телеса и Майор Суарес[8]. Его брат Педро, появившийся в 1169 году в монастыре Сан-Исидро-де-Дуэньяс как брат Родриго Гутьерреса, был сеньором половины Оканьи и вместе со своим родственником Тельо Пересом де Менесесом и их женами основал госпиталь для пленников и паломников в Куэнке в 1182 году, а два года спустя он был передан в дар Ордену Сантьяго[9].

Брак и дети[править | править код]

Замок Торремормохон

Его первый брак был с Марией де Гусман, дочерью Родриго Муньоса де Гусмана и Майор Диас. От этого брака родилось восемь детей, о чем свидетельствует пожертвование, которое они сделали после смерти отца в 1194 году Ордену Калатравы своего наследства в замке Дуэньяс[10]. Племянник этих братьев и сестер также фигурирует в документе, Родриго Гонсалес Хирон. Потомками этого брака были:

Родриго Гутьеррес Хирон женился во второй раз на Химене Осорио, дочери графа Осорио Мартинеса. Оба фигурируют в пожертвовании, сделанном 22 ноября 1191 года Ордену Калатравы. Второй брак был бездетным[12].

Примечания[править | править код]

  1. Barón Faraldo, 2006, p. 171.
  2. Estepa Díez, 2003, p. 290, Vol. I.
  3. Ruiz Gómez, 2003, p. 149.
  4. Barón Faraldo, 2006, p. 172.
  5. Estepa Díez, 2003, p. 289, Vol. I.
  6. Barón Faraldo, 2006, p. 173.
  7. Estepa Díez, 2003, p. 288, Vol I.
  8. Barón Faraldo, 2006, pp. 174—175.
  9. Salcedo Tapia, 1999, p. 94.
  10. Ruiz Gómez, 2003, p. 150.
  11. Sotto Mayor Pizarro, 1997, p. 457–458, Vol. I.
  12. Cotarelo Mori, 1903, p. 18–19.

Источники[править | править код]