Романистан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг цыганского народа, национальный символ цыган

Романистан, Ромастан или Романыстан (цыг. Romanistan) — предполагаемая страна для цыган[1].

История[править | править код]

В 1925 году в СССР цыганскими активистами был поднят вопрос создания цыганской автономии[2]. Руководство Всероссийского союза цыган неоднократно ставило вопрос создания цыганского национального района, который должен развиться до цыганской автономной республики[3]. В рамках обсуждении проекта Конституции 1936 года поднимался вопрос создания цыганской национальной советской республики[4]. Идея создания цыганской территориальной автономии в те годы получила некоторую поддержку кочующих цыган[5]. В 1936 году совещание Советом Национальностей ЦИК СССР было принято решение начать подготовительную работу в направлении создания цыганской автономии. Было издано соответствующее Постановление Президиума ВЦИК. Проводились комплексное обследование мест возможного национального образования в Западно-Сибирском крае, а также ряд других подготовительных работ[3]. Рассматривалось несколько территорий в регионах Поволжья, Урала и Сибири[6]. Организованный в Куйбышевском крае цыганский колхоз «Нэви бахт» («Новое счастье») предполагался как база для цыганского района[7]. Смена курса советской национальной политики в 1937 году и отказ от районирования по национальному признаку отменили планы по созданию цыганской автономии[6].

В начале 1950-х годов лидеры цыган обратились в ООН с ходатайством о создании собственного государства, но их ходатайство было отклонено[1]. Сообщается, что создание такого государства также было предложено лидерами цыганской партии в Северной Македонии, известной как Партия за полную эмансипацию цыган Македонии, в начале 1990-х годов в Шуто-Оризари[8].

Учитывая происхождение цыган с территории средневековой Индии, предполагалось также, что Романистан может располагаться в пределах границ Индии[9].

В условиях постсоветской России в рамках новых политических реалий идея цыганской автономии получила другое, не территориальное измерение[10]: в 1999 году[11] была создана общественная организация Федеральная национально-культурная автономия российских цыган[10] с целью сохранении цыганской культуры и оказании поддержки цыганам в их интеграции в российское общество[12]. Образование не даëт цыганам права на собственную автономную территорию, но закрепляет за ними права малого народа[13].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]