Роскин, Владимир Осипович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Осипович Роскин
Дата рождения 17 мая 1896(1896-05-17)
Место рождения Москва
Дата смерти 1984(1984)
Место смерти Москва
Гражданство  Российская империя  СССР
Род деятельности график, дизайнер
Отец Роскин Иосиф Григорьевич

Владимир Осипович (Иосифович) Роскин (17 мая 1896, Москва1984, Москва) — советский живописец, один из столпов советского плаката, мастер архитектурно-художественного проектирования. Работал в книжной графике, сценографии, станковой живописи, дизайне интерьера, обладатель Гран-при Всемирной выставки 1937 года в Париже.

Биография[править | править код]

Родился в Москве в семье присяжного поверенного Московской судебной палаты Иосифа Гершевича (Григорьевича) Роскина и Веры Львовны Роскиной, урождённой Ривки Лейбовны Дынкиной (?—1946)[1]. Старший брат — Григорий Роскин, младший — Александр Роскин.

В 1913 году одновременно с обучением в реальном училище посещал воскресные классы Строгановского училища, в 1915 году учился в школе Фёдора Рерберга, в 1916 году — в студии Ильи Машкова. Здесь его однокурсницей была Антонина Гумилина. В этом же году поступает в натурный класс Московской школы живописи, ваяния и зодчества[2].

В первые послереволюционные годы он работает в Отделе народного образования Московского Совета, а позже в Наркомпросе инструктором школьного отдела изобразительных искусств. Отдел ИЗО Наркомпроса формировал в это время коллекции губернских музеев и всевозможных художественных школ на местах. Роскин путешествовал по России с лекциями о современном искусстве и отбирал работы авангардистов для коллекций провинциальных музеев, которые просили привозить им образцы нового, «левого» искусства: произведения К. Малевича, М. Шагала, В. Кандинского, В. Татлина, О. Разановой, А. Родченко, В. Степановой, П. Кончаловского, А. Лентулова, Р. Фалька и других[2].

В это же время Владимир Маяковский пригласил Роскина сотрудничать в Окнах РОСТа. В 1920 году в «Окнах» печатаются плакаты: «В Америке сытно, в России голодно, но из Америки в Россию едут 15000 рабочих…», «В Германии независимых было два сорта: одни не боялись ни какого черта» (текст Рита Райт), «Рабочие и крестьяне, запомните истину эту: надо идти на фронт, надо помочь фронту, кроме самих себя у нас помощников нету» (текст Рита Райт)[3]. Работал над театральными постановками, в том числе над «Мистерией-Буфф», занимается станковой живописью, участвует в ряде выставок, работает художником-иллюстратором произведений Бориса Пастернака, Юрия Олеши, Алексея Толстого и других.

В 1921 году в Окнах Главполитпросвета печатаются плакаты Роскина: «Дорога к социалистическому строю», «Когда говоришь о товарообмене…»[4], «Декрет об обязательном оспопрививании»[5], «Для возрождения экономической мощи страны…» (текст Владимира Маяковского)[6], «Ремонтируй с.-х. инвентарь. Получишь хлеб!» (текст Риты Райт)[7].

Владимир Осипович был одним из первых даровитых оформителей книг Маяковского, с которым его связывали тесная дружба и карты. У этих художников хватало вкуса не ломаться под Маяковского, которого они боготворили, английский же стиль возник как самозащита. Все они принадлежали к авангарду и, не желая в годы торжества фотографического реализма отступиться от собственного лица, подались в оформители и если не вовсе забросили станковую живопись, то уже не выставлялись: маска невозмутимого, молчаливого джентльмена хорошо скрывала разочарование[8].

В 1928 году совместно с коллективом Эля Лисицкого участвовал в проектировании и оформлении Международной выставки печати «Пресса» в Кёльне[9].

В 1930 году — главный художник советского отдела Международной выставки авиации в Берлине. Работал художником-оформителем на крупных международных выставках: в Лондоне (1930), на Международной выставке пушнины в Лейпциге (1932), на Всемирной выставке в Париже (1937), где получил Гран-при, на Всемирной выставке в Нью-Йорке (1938), где он совместно с К. Сапегиным оформлял зал «Трудовые резервы»[9] и других.

В 1933 году в Москве участвовал в выставке «Художники РСФСР за 15 лет»[10].

В 1939 году — автор (совместно с Владимиром Храковским) проекта внутреннего оформления зала социалистического земледелия Главного павильона ВСХВ[11].

В начале Великой Отечественной войны эвакуируется вместе с семьёй в Уфу, затем в Свердловск. В 1941 году на фронте погиб младший брат Владимира Роскина — Александр и восемнадцатилетний сын от первого брака Ося[12][13].

В 1943 году возвратился из эвакуации в Москву, где во время войны погибло собрание работ, оставленное им перед отъездом[2].

В 1944 году Роскин совместно с Алексей Левиным (1893—1967) оформлял выставку-праздник «Годовщина освобождения Донбаса от гитлеровских захватчиков» в Сталино, приуроченную к первой годовщине освобождения Донбасса[9].

В 1948 году за иллюстрации к книге Павла Бажова «Живинка в деле» Роскин был подвергнут журналом «Крокодил» резкой критике и обвинениям в формализме[14].

В 1955—1956 годах — главный художник павильона «Атомная энергия в мирных целях» на ВСХВ[15].

В 1960-е годы Роскин создаёт графику на газетных страницах, переосмысляя конструктивистский опыт соединения изображения и текста: на лбу условной красавицы проступает логотип «Правды», а сквозь очертания лентуловских колоколен читается слог советской передовицы[15]. В 1967 году — председатель художественного совета Комитета декоративно-оформительского искусства. В этом же году был отстранен от должности за поддержку художника Оскара Рабина[15].

И тут произошло нечто совершенно невероятное и неожиданное. Председатель худсовета Роскин вдруг встал на мою защиту. Его выступление сыграло большую роль на собрании. Он чудом выжил в сталинское время. Однако мечты о живописи в традиции двадцатых годов, особенно ему близких, пришлось оставить и заняться дизайном[16].

В начале 1970-х годов Роскин делает эскиз панно «Маяковскому посвящается» для новой экспозиции музея Владимира Маяковского в Лубянском проезде, а затем создаёт ряд картин, в которых словно прослушивает прошлое и мечтает стать неким летописцем его. В «Прощании» (1973) представлено последнее свидание художника с отцом, витрина с «Окнами РОСТА» показана в картине «Хорошее отношение к лошадям» (1977), продолжают тему «Мой век» (1974), «Окна РОСТА» (1975), «Полёт Уточкина» (1971)[2]. В это же время Владимир Роскин одним из первых начинает рисовать только-только появившимися в СССР фломастерами, виртуозно используя советский набор всего из четырёх цветов[15].

Он хорошо видел, до последнего дня работал, у него появилась старческая глухота, ослабла память, но ни тени маразма. Опрятный, подтянутый, благожелательный, ни в чем не поддавшийся власти, не прельстившийся ни одним ее гостинцем, «ни единой долькой не отдалившейся от лица», он до конца остался джентльменом. Он был хорошим, талантливым художником, многое умел, участвовал в оформлении «эпохальных» объектов: советского павильона на Парижской выставке, сельхозвыставки, павильона в Брюсселе и т. д., но не имел ни одной награды, ни даже звания «заслуженного»[17].

Могила В.И. Роскина на Введенском кладбище

Продолжал писать до последних дней своей жизни.

Умер в Москве в 1984 году. Похоронен на Введенском кладбище (8 участок), рядом со старшим братом Григорием и его женой[18][19].

Семья[править | править код]

Сын от первого брака Иосиф погиб в 1941 году.

Вторым браком (с 1939 года) был женат на бывшей супруге писателя Валентина Катаева — одесской художнице Анне Сергеевне Катаевой (в девичестве Коваленко, 1903—1980)[1], с которой проживал в Малом Головином переулке, дом 12 до конца жизни[20].

Художественное наследие[править | править код]

Произведения Владимира Роскина входят в собрания ГМИИ имени А. С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея В. В. Маяковского, Государственного литературного музея, галереи «Les Oreades-Ореады»[21], Британского музея, а также находятся в российских и зарубежных частных коллекциях[22][23].

В Москве проводились посмертные персональные выставки художника:

  • 2002 год — Выставка в галерее «LES OREADES» в рамках Московского Художественного Салона;
  • Декабрь 2003 года — Выставка «Окна РОСТА Роскина» в помещении галереи ArtCollegia, подготовленная галереей «X»[15];
  • 4 февраля — 30 марта 2010 года — Выставка «Я слышу голоса». Владимир Роскин. Живопись, организованная Российской Академией Искусств, галереей «Les Oreades — Ореады» и семьёй художника Владимира Роскина[24];
  • 26 декабря 2012 — 20 января 2013 года — Выставка «Врывается XX век» в Сергиево-Посадском музее-заповеднике[25][26].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Роскина Н. Архивные письма Натальи Роскиной. Университет и литературные объединения Архивная копия от 12 января 2019 на Wayback Machine // Чайка. — 2016. — 2 октября.
  2. 1 2 3 4 Турчин В. С. Художник Владимир Роскин Архивная копия от 13 января 2019 на Wayback Machine // Г.О.С.Т. 1996.
  3. Рабочие и крестьяне, запомните истину эту: надо идти на фронт, надо помочь фронту, кроме самих себя у нас помощников нету: плакат / худож. В. О. Роскин, текст Р. Я. Райт. Москва: РОСТА, 1920 (сентябрь). № 341.
  4. Когда говоришь о товарообмене...: плакат. / худож. В. О. Роскин. Москва: Главполитпросвет, 1921 (май). - 1 л. (Окно Главполитпросвета, №202)
  5. Декрет об обязательном оспопрививании: плакат / худож. В. О. Роскин. Москва: Главполитпросвет, 1921 (Окно Главполитпросвета, №255)
  6. Для возрождения экономической мощи страны...: плакат / худож. В. О. Роскин, текст В. В. Маяковского. Москва: Главполитпросвет, 1921 (июль). (Окно Главполитпросвета, №230)
  7. Ремонтируй с.-х. инвентарь. Получишь хлеб!: плакат / худож. В. О. Роскин, текст Р. Я. Райт. Москва: Главполитпросвет, 1921 (Окно Главполитпросвета,; №78).
  8. Нагибин Ю. М. Ты будешь жить. — М.: Аст, 2005.
  9. 1 2 3 Искусство советского выставочного ансамбля, 1917-1970: работы художников Москвы и Ленинграда / И. Рязанцев. — Москва: Советский художник, 1976.
  10. Всекохудожник, 1933. Дата обращения: 13 января 2019. Архивировано 14 января 2019 года.
  11. Выставочные ансамбли СССР, 1920-1930-е годы: материалы и документы /Сост.: И. В. Рязанцев и др. — Москва: Галарт, 2006.
  12. Каллиникова В. Д., Бродский В. Я. Дело «КР» // Репрессированная наука. Вып. 2 / под общ. ред. М. Г. Ярошевского; ред.-сост. А. И. Мелуа. — СПб.: Наука, 1994. — С. 113.
  13. Нагибин Ю. М. Вдали музыка и огни: повести и рассказы. — М.: Современник, 1989. — С. 445.
  14. Бажовская шкатулочка, но сегодня в ней больше о Роскиных // ЖЖ knizgkin-dom
  15. 1 2 3 4 5 Окна от производителя. Вспомнили о соратнике Владимира Маяковского Архивная копия от 12 января 2019 на Wayback Machine // Коммерсантъ. — 2003. — 20 декабря
  16. Рабин Оскар. Три жизни: книга воспоминаний. — Париж—Нью-Йорк: Третья волна, 1986. — С. 56.
  17. Нагибин Ю. М. Дневник. — М.: ПИК, 1996.
  18. Артамонов М. Д. Московский некрополь / Фотографии А. Е. Субботина. — М.: Столица, 1995. — ISBN 5-7055-1162-0. — С. 209.
  19. Они тоже гостили на земле... Роскин Владимир Осипович (Иосифович) (1896-1984). nec.m-necropol.ru. Дата обращения: 2 октября 2023.
  20. [biography.wikireading.ru/213008 Между жизнью и смертью: хроника последних дней Владимира Маяковского] / Владимир Радзишевский. — Москва: Прогресс-Плеяда, 2009.
  21. Художник Владимир Роскин (1896-1984) на сайте галереи. Дата обращения: 13 января 2019. Архивировано 13 января 2019 года.
  22. Владимир Роскин в галерее X Архивная копия от 13 января 2019 на Wayback Machine // Коммерсантъ. 2003. 11 декабря.
  23. Живопись В. Роскина на сайте Госкаталога РФ. Дата обращения: 13 января 2019. Архивировано из оригинала 25 декабря 2017 года.
  24. Выставка живописи Владимира Роскина «Я слышу голоса». Сайт Российской академии художеств. Дата обращения: 13 января 2019. Архивировано 13 января 2019 года.
  25. Врывается XX век. Выставка в Сергиево-Посадском музее-заповеднике Архивная копия от 14 января 2019 на Wayback Machine // Museum.ru
  26. Открытие выставки В. О. Роскина «Врывается XX век» (26 декабря 2012 г. — 10 февраля 2013 г.) // Официальный ЖЖ-аккаунт Сергиево-Посадского музея-заповедника. — 2013. — 7 января.

Библиография[править | править код]

  • Роскин В. Наша молодость // Литературное обозрение. — 1993. — № 6. — С. 27.

Литература[править | править код]

  • Выставка произведений Владимира Осиповича Роскина. Живопись, графика, декоративно-оформительское искусство: каталог выставки / Московская орг. Союза художников РСФСР; [авт. вступ. ст. Я. Белопольский]. — Москва: Советский художник, 1977. — 23 с.
  • Владимир Осипович Роскин, 1896—1984. Живопись. Графика. Декоративно-оформительское искусство / Авт. ст.: В. С. Турчин. — Москва, 2003.

Примечания[править | править код]