Росталь, Макс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Макс Росталь
англ. Max Rostal
Дата рождения 7 июля 1905(1905-07-07)
Место рождения Цешин
Дата смерти 6 августа 1991(1991-08-06) (86 лет)
Место смерти Берн
Страна  Польша,
 Великобритания
Профессии скрипач, альтист, музыкальный педагог
Инструменты скрипка, альт
Жанры классическая музыка
Награды
орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»

Макс Росталь (также Ростал, англ. Max Rostal; 7 июля 1905, Цешин — 6 августа 1991, Берн) — польско-британский скрипач, альтист и педагог.

Родился в еврейской торговой семье в маленьком южнопольском городке. Шестилетним ребёнком играл перед императором Францем Иосифом. В 1913 году был перевезён родными в Вену для занятий музыкой. В 1920 году отправился завершать своё музыкальное образование в Берлин, где занимался у Карла Флеша. С 1924 года гастролировал по всему миру, оставил много звукозаписей. В 1930 году стал самым молодым профессором в Берлинской Высшей музыкальной школе. После прихода к власти нацистов эмигрировал в Великобританию, вновь концертировал и преподавал. В 1945 году стоял у истоков Конкурса скрипачей имени Карла Флеша. В 1957 году единственный раз побывал в послевоенной Польше как член жюри конкурса имени Венявского. В 1958 году переехал в Швейцарию, был профессором в Берне и, по совместительству, в Кёльне. В 1950—1960-е гг. выступал в составе фортепианного трио с Хайнцем Шрётером и Гаспаром Кассадо (а после смерти последнего — с Зигфридом Пальмом).

Репертуар Росталя был весьма широк, но считается, что вершиной его исполнительского мастерства является интерпретация модернистской музыки начала XX века — в частности, Второй концерт для скрипки с оркестром Белы Бартока. В репертуаре Росталя были также альтовые партии (в частности, соло альта в симфонической поэме «Дон Кихот» Рихарда Штрауса).

Дочь Сибил — британский психолог, супруга Ганса Юргена Айзенка. Внук — британский психолог Майкл Айзенк.

Книги и статьи[править | править код]

  • К интерпретации скрипичных произведений И. С. Баха. // Музыкальное исполнительство, вып. 11. Музыка, М., 1983 [52.].