Рост, Иван Акимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Акимович Рост
Rost Johann Ioachim Julius
Дата рождения 29 сентября 1726(1726-09-29)
Место рождения Ганновер
Дата смерти 7 апреля 1791(1791-04-07) (64 года)
Место смерти Москва
Страна
Научная сфера математика, физика, языковедение
Место работы Московский университет
Альма-матер Гёттингенский университет
Известен как один из авторов немецкого проекта Устава Московского университета[1]

Иван Акимович (Иоганн Иоахим Юлиус) Рост (1726—1791) — русский физик, ординарный профессор Московского университета.

Биография[править | править код]

Происходил из саксонского дворянского рода. Окончил Гёттингенский университет, преподавал там в должности адъюнкта. В 1757 году при посредничестве академика Г. Ф. Миллера (двоюродного брата жены Роста) был приглашён в Московский университет в качестве лектора английского языка.[2] В первый год он преподавал «Английский язык и приватно для желающих механику, военную и гражданскую архитектуру, и первые три части чистой математики»; с 1757 года ему и А. Барсову постановлением университетской конференции было поручено преподавание математических дисциплин; читал свои лекции на латинском языке[3].

В 1760 уволился из Московского университета, но с июля 1761 заключил новый контракт на должность ординарного профессора прикладной математики, механики и физики (место которого освободилось после отъезда в Казань профессора Д. В. Савича). В рамках курса механики Рост преподавал военную и гражданскую архитектуру, артиллерию, геодезию, гидравлику, астрономию и физическую географию.[2] С 1772 открыл публичные лекции по экспериментальной физике[4], привлекавшие студентов и сторонних слушателей. Прикладную математику Рост читал 4 раза в неделю (двухчасовые лекции) по сочинению Вейдлера (нем. Weidler, J. F.) («Institutiones Matheseos selectis observationibus illustratae in usum praelectionum academicarum», 1736), состоявшему из отдельных частей, посвященных как чистой, так и прикладной математике. Это позволяет считать, что на своих лекциях он излагал студентам и элементы астрономии и, возможно, проводил с ними некоторые наблюдения. Так, в докладной записке на имя ректора М. М. Хераскова упоминается «грегорианская труба», хранившаяся в физическом кабинете Роста. Экспериментальную физику Рост излагал 2 раза в неделю; в первые годы своего преподавания — по сочинению Винклера («Anfangsgründe d. Physik», Лейпциг, 1753), а потом по книгам «Philosophia naturalis, experimentis confirmata» (3 книги, Галле, 1753) И. Г. Крюгера (нем. Krüger J. G.) и «Course of Experimental Philosophy» Дезагюлье (Лондон, 1717 и 1745). Читал лекции по латыни с переводчиком, переводившим их на русский язык[2].

Рост обладал замечательными лингвистическими сведениями, стоявшими значительно выше его знаний по математике и физике; он знал теоретически и практически языки: латинский, греческий, французский, немецкий, английский, голландский, итальянский и испанский. С 1 сентября 1763 года, дополнительно, он в течение года занимал должность главного надзирателя в московском Воспитательном доме.

В 1788 году Рост начал издавать первый московский журнал по естественным наукам — «Магазин натуральной истории, физики и химии».

С. П. Шевырёв указывал:

Он был в Московском университете первым образователем той части Философского факультета, которая обнимала физико-математические науки. Барсов читал чистую математику. Рост геодезию и геометрию подземную, механику с гидравликой и гидростатикой, основания гражданской архитектуры и горного дела, впоследствии и физику.

Одним из главнейших предметом его занятий были также коммерческие предприятия, которые осуществляли закупку в разных местах России и в отправку за границу на кораблях голландско-российской компании, агентом и комиссионером которой Рост состоял, различных сырых материалов: хлеба, пеньки, сала, волоса, пуха и пр. Он вёл свои коммерческие дела при помощи нескольких сотен приказчиков в разных местах России. Торговая деятельность сделала его очень богатым человеком: он имел в Москве собственный дом и после смерти оставил двум своим сыновьям более 1000 душ крестьян и капитал в несколько сотен тысяч рублей.

Был женат на Марии Карловне Вольф, двоюродной сестре Г. Ф. Миллера. Один из их сыновей — Яков.

Чудаковатые манеры Роста и его образ жизни стали темой множества университетских анекдотов[2].

Примечания[править | править код]

  1. Летопись Московского университета.
  2. 1 2 3 4 Императорский Московский университет, 2010, с. 625.
  3. Как указывал С. П. Шевырёв (История Московского университета. — М., 1855. — С. 57.): «при нём был студент, по-русски объяснявший для неразумевших то, что профессор говорил по латыни».
  4. Экспериментальную физику в московском университете начал читать, на французском языке в 1757 году, аббат Франкози; 13 августа 1758 года экспериментальную и теоретическую физику на медицинском факультете начал читать И. Х. Керштенс — «для приготовления тех, кто медицине обучаться желают»; с 1759 по октябрь 1761 года лекции по физике читал также Д. В. Савич.

Литература[править | править код]

  • Рост, Иван Акимович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Волков В. А., Куликова М. В. Московские профессора XVIII — начала XX веков. Естественные и технические науки. — М.: Янус-К; Московские учебники и картолитография, 2003. — С. 202. — 294 с. — 2000 экз. — ISBN 5—8037—0164—5.
  • Шевырёв С. П. История Московского университета. — М., 1855.
  • Андреев А. Ю. РОСТ Иван Акимович // А. Ю. Андреев, Д. А. Цыганков Императорский Московский университет: 1755—1917 : энциклопедический словарь. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. — С. 625. — ISBN 978-5-8243-1429-8.
  • Очерк развития физики в Московском университете.

Ссылки[править | править код]