Рудин, Александр Израилевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Рудин
Основная информация
Полное имя Александр Израилевич Рудин
Дата рождения 25 ноября 1960(1960-11-25) (63 года)
Место рождения Москва
Страна  СССР
 Россия
Профессии виолончелист, пианист, дирижёр, музыкальный педагог
Инструменты виолончель
Жанры классическая музыка
Награды
Орден Дружбы — 2020
Народный артист Российской Федерации — 2001 Заслуженный артист Российской Федерации — 1992 Государственная премия Российской Федерации — 2003

Александр Израилевич Рудин (род. 25 ноября 1960, Москва) — российский виолончелист, пианист, дирижёр и художественный руководитель академического камерного оркестра «Musica Viva», профессор Московской консерватории, кафедры камерного ансамбля и оркестра. Народный артист России (2001)[1]. Лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства (2003). С 2022 года художественный руководитель и главный дирижер Российского национального оркестра.

Биография[править | править код]

В 1983 году окончил ГМПИ (Государственный музыкально-педагогический институт) им. Гнесиных, по специальностям «виолончель» и «фортепиано».

В 1989 г. окончил Московскую консерваторию по классу дирижирования. Руководителем оркестра «Musica Viva» стал в 1988 г. Проводит мастер-классы в музыкальных учебных заведениях многих европейских стран.

Награды[править | править код]

Творчество[править | править код]

Вклад Александра Рудина в музыкальную культуру прежде всего в представлении академической музыки различных направлений и традиций как единого музыкального пространства, что способствует пониманию музыки как непрерывного историко-культурного процесса, сочетающего в себе наследие прошлого и настоящее, но при этом каждое из составляющих не утрачивает своей самобытности.

В программы концертов оркестра входят самые различные произведения от эпохи барокко до современности. Некоторые произведения авторов времен крестовых походов и Возрождения, Баха, Сальери, Козловского, Саллинена, Озерова были впервые исполнены в России именно «Musica Viva». C 1998 г. оркестр проводит абонементные концерты в Большом зале консерватории, приглашая для совместных выступлений как известных дирижёров и исполнителей, так и не слишком хорошо знакомых для широкой публики, музыкантов. Оркестр гастролирует по разным странам мира.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]