Рытвины Лахедж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рытвины Лахедж (Мир (Земля))
Точка
Рытвины Лахедж (система трещин в центре) на изображении космического аппарата Кассини-Гюйгенс. В правом верхнем углу увидеть часть гряд Куфа
Рытвины Лахедж (Мир (Земля))
Точка
Рытвины Лахедж на изображении космического аппарата Кассини-Гюйгенс
Рытвины Лахедж (Мир (Земля))
Точка
Рытвины Лабтайт и рытвины Лахедж (внизу), снятые космическим аппаратом Кассини-Гюйгенс 17 февраля 2005 года. В левом нижнем углу видны гряды Куфа и гряда Эбони
Рытвины Лахедж (Энцелад)
Точка
Рытвины Лахедж на карте Энцелада

Рытвины Лахедж (англ. Láhej Sulci) — система рытвин (рельеф из чередующихся борозд и кряжей) на поверхности спутника Сатурна — Энцелада.

География[править | править код]

Примерные координаты — 10°53′ ю. ш. 302°00′ з. д. / 10,89° ю. ш. 302° з. д. / -10.89; -302 (Рытвины Лахедж)[1]. Максимальный размер структур составляет 150 км. Рытвины расположены на равнине Сарандиб, на юго-востоке практически соприкасается с аналогичной структурой — рытвинами Лабтайт, а к северу от них находятся рытвины Хама. На западе от рытвин расположены борозды Анбар, а на северо-востоке две единственные гряды спутника — гряды Куфа и гряда Эбони. На юге находится 8-километровый именной кратер Сабур, а на северо-востоке — 4-километровый Шарркан.

Эпоним[править | править код]

Названы в честь города Лахдж, фигурирующего в сборнике арабских сказок Тысяча и одна ночь[1]. Официальное название было утверждено Международным астрономическим союзом в 2006 году[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Láhej Sulci (англ.). Gazetteer of Planetary Nomenclature. International Astronomical Union (IAU) Working Group for Planetary System Nomenclature (WGPSN) (17 ноября 2008). Дата обращения: 23 марта 2015. Архивировано 23 марта 2015 года.