Рытвины Лабтайт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рытвины Лабтайт (Мир (Земля))
Точка
Рытвины Лабтайт (большая трещина вверху) на изображении космического аппарата Кассини-Гюйгенс
Рытвины Лабтайт (Мир (Земля))
Точка
Рытвины Лабтайт (выше центра), снятые космическим аппаратом Кассини-Гюйгенс 17 февраля 2005 года. В левом нижнем углу видны гряды Куфа и гряда Эбони
Рытвины Лабтайт (Энцелад)
Точка
Рытвины Лабтайт на карте Энцелада

Рытвины Лабтайт (англ. Labtayt Sulci) — рытвины (рельеф из чередующихся борозд и кряжей) на поверхности спутника Сатурна — Энцелада.

География и геология[править | править код]

Примерные координаты центра — 27°41′ ю. ш. 286°05′ з. д. / 27,69° ю. ш. 286,08° з. д. / -27.69; -286.08 (Рытвины Лабтайт)[1]. Максимальный размер структур составляет 162 км, ширина — 4 км. Рытвины уходят вглубь спутника на 1 км. Впервые рытвины Лабтайт в низком разрешении были запечатлены космическим аппаратом «Вояджер-1» в 1980 году, а в 2005 году в более высоком разрешении их заснял космический аппарат Кассини-Гюйгенс. Расположены на юго-западе равнины Дийяр и на юго-востоке равнины Сарандиб. На юге рытвины Лабтайт встречаются с аналогичной структурой — рытвинами Кашмир, а недалеко на северо-западе от них находятся рытвины Лахедж. На севере от рытвин находятся две единственные гряды спутника — гряды Куфа и гряда Эбони. На западе находятся борозды Анбар, а также 8-километровый именной кратер Сабур.

Эпоним[править | править код]

Названы в честь Лабтайта (столицы Конийского султаната) — города, фигурирующего в сборнике арабских сказок Тысяча и одна ночь[1]. Официальное название было утверждено Международным астрономическим союзом в 2006 году[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Labtayt Sulci (англ.). Gazetteer of Planetary Nomenclature. International Astronomical Union (IAU) Working Group for Planetary System Nomenclature (WGPSN) (15 июля 2008). Дата обращения: 23 марта 2015. Архивировано 23 марта 2015 года.