Рюк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рюк
リューク
Рюк в манге
Рюк в манге
Произведение «Тетрадь смерти»
Появление 1 глава манги
1 серия аниме
Исчезновение 108 глава манги
37 серия аниме
Причина Возвращение в мир смерти
Создатель Цугуми Оба и Такэси Обата
Сэйю Накамура Сидо II
Информация
Пол мужской
Группа крови неизвестна
Возраст Неизвестный
Род занятий Синигами
Звание бог смерти 6 ранга
Предметы Тетрадь смерти
Навыки Глаза бога смерти, бессмертие, невидимость и нематериальность
Формирование Царство богов смерти
Число серий 1-37 эпизоды аниме сериала + 2 полнометражных аниме-фильма — «Тетрадь Смерти Перепись: Глазами Бога» и «Тетрадь Смерти Перепись 2: Наследники L»
Число глав 1-108 главы + 13 том + специальная глава + пилотный выпуск

Рюк (яп. リューク Рю:ку) — один из главных персонажей манги, аниме, фильмов и компьютерных игр «Тетрадь смерти». Концепцию и образ придумал Цугуми Оба, а внешность персонажа — Такэси Обата.

Рюк является одним из богов смерти — сверхъестественных созданий, которым для продления своей жизни нужно убивать смертных с помощью тетради смерти — мистического артефакта, убивающего человека после записи в ней его имени.

Концепция и дизайн персонажа[править | править код]

Автор сюжета манги Цугуми Оба писал, что он всегда включал яблоки в наброски, потому что хотел использовать в сюжете сообщение о том, что «Боги смерти едят только яблоки», также он сказал, что выбрал яблоки, поскольку красный хорошо подходит чёрному телу Рюка и что яблоки хорошо сочетаются с большим ртом Рюка[1]. Когда Обата сообщил Обе, что думает, что тот вставил яблоки, потому что они имеют обширное религиозное и психологическое значения и что люди могут многое увидеть во включении изображений яблок, на что Оба ответил, что он не подумал об этом и просто считает, что «яблоки классные… вот и все». Оба добавил, что чувствовал, что такие элементы могут стать полезными в дальнейшем, вот яблоки и использовались как сюжетный элемент, когда Лайт попросил Рюка найти камеры наблюдения в обмен на яблоки[2].

Обата сказал, что столкнулся с трудностями при создании Рюка. Его первоначальная идея Рюка состояла в том, что он выглядел как юноша похожий на Лайта, но с чёрными волосами и крыльями, потому что у него была мысль, изображать богов смерти как привлекательных рок-звёзд[3]. Хотя затем Обата почувствовал, что, если Рюк окажется более привлекательным, чем Лайт, он покажется читателям главным героем и всё будет работать не так хорошо. Он решил убрать предыдущий вариант и использовать окончательный проект, когда его редактор сказал, что Рюку не нужно появляться как человек. Обата сказал, что ему нравится монстроподобный внешний вид, и добавил, что с таким лицом «ты никогда не можешь сказать, что он думает». Также художник поведал, что столкнулся с трудностями при рисовании Рюка в пилотной главе, так как он не «хорошо справился с костной структурой лица». Но во время работы над основной мангой, он стал использовать в формы, которые он мог визуализировать. Обата пишет, что лицо Рюка отличается в пилотной главе и в настоящей серии. В Death Note 13: How to Read Обата пишет о мыслях, что лицо Рюка было маской, а под маской было привлекательное лицо[4].

Появления[править | править код]

Манга[править | править код]

Рюк появляется в сюжете как скучающий бог смерти, который бросает тетрадь смерти в мир людей для развлечения. Её поднимает японский школьник Лайт Ягами, который с помощью её решает изменить мир.

В 13 томе манги[править | править код]

В тринадцатом томе манги авторы привели официальные данные персонажей. У Синигами это были ранг, интеллект, любопытство, активность, сопереживание, убийства, которые у Рюка равны 6, 6, 10, 9, 5, 7 соответственно. Таким образом, Рюк — самый любопытный бог смерти. Также указано, что Рюк любит яблоки и игры и не любит скуку.

Пилотный выпуск манги[править | править код]

В пилотном выпуске владеет двумя Тетрадями. Он теряет одну из них и её находит обычный японский школьник Таро Кагами. Он использует её как дневник и записывает туда имена хулиганов, которые издеваются над ним в классе и они умирают. После этого к Таро приходит Рюк и объясняет ему правила владения Тетрадью. Также он даёт ему Ластик смерти, который оживляет людей, убитых Тетрадью, если стереть записанное имя. Таро оживляет убитых им хулиганов. Но они умирают вместе с полицейскими, пришедшие поговорить с воскресшими школьниками. Рюк признаётся, что он потерял ещё одну тетрадь. Её нашел одноклассник Таро — Миюра, который также страдал от издевательств хулиганов. После того, как мальчики решают сознаться полиции тетрадь Миюры сжигают, а Таро свою тетрадь скрывает. Спустя пять лет Рюк по прежнему следует за Таро, который планирует начать использовать Тетрадь смерти[5].

Интересно, что один из синигами говорит, что Рюк всё ещё бог смерти категории С, потому что постоянно теряет тетради.

В «Death Note 13: How to Read» описывает Рюка из пилотной главы как очень глупого, ленивого и некомпетентного[6].

Ёнкомы[править | править код]

Ёнкомы — это юмористические четырёхпанельные комиксы, которые были выпущены в различных номерах журнала Shonen Jump, а затем переизданы в Death Note: How To Read. Персонажи напоминают свои каноничные аналоги, но из-за комедийной направленности ёнком всё же отличаются. В введении к ним Рюк описан как «Странный парень со страстью к яблокам. Он может быть персонажем, который в наименьшей степени отличается от версии в манге».

Аниме[править | править код]

Так как аниме достаточно близко к манге, то характер Рюка и события с ним практически не отличаются. Больше всего отличается концовка, где Рюк, в отличие от манги, убивает Лайта при других обстоятельствах.

OVA[править | править код]

Полнометражные фильмы для выхода на домашних носителях являются компиляцией аниме-сериала и в значительной мере сюжет соответствует сериалу. Но первый мультфильм — «Тетрадь смерти Перепись: Глазами Бога», согласно названию, показывает события первых 26 серий с точки зрения Рюка. В начале OVA показывается, что после событий с Кирой Рюк стал популярен в мире богов смерти, и один из них, который не назван по имени, жалуется на скуку, приходит к Рюку и просит за яблоко рассказать интересную историю. Тот рассказывает о борьбе Киры и L. После конца рассказа неназванный Синигами уходит, а Рюк говорит пару фраз, обращаясь будто бы к Лайту. Кроме того, у этого синигами много параллелей с Лайтом, в частности, взаимоотношение с Рюком. Поэтому многие фанаты считают, что это намёк на перерождение Лайта в того синигами.

Второй фильм, «Тетрадь смерти Перепись 2: Наследники L», для Рюка не отличается от второй половины аниме, он также появляется и действует редко.

Японская серия фильмов[править | править код]

Дорама[править | править код]

Американский фильм[править | править код]

Мюзикл[править | править код]

В мюзикле Рюк впервые появляется в царстве богов смерти, где он жалуется другому богу смерти Рэм, что ему скучно. Он вместе с Рэм издевается над людьми (песня «Они только люди»). Затем Рюк бросает свою тетрадь в мир людей, которую поднимает Лайт Ягами. Рюк посещает Лайта, после того, как тот начал использовать Тетрадью, отмечая появление Киры, что он считает интересным (песня «Кира»). В дальнейшем Рюк остается с Лайтом и сопровождает его часто, но активно не участвует в событиях. Оказывается. существует второй Кира — девушка Миса, которую сопровождает знакомая Рюку Рэм. Когда Лайт и Миса знакомятся, юноша начинает манипулировать влюблённой девушкой. Рюк замечает, что Рэм привязана к Мисе и напоминает ей не нарушать правило Богов смерти о помощи людям (песня «Смертные и дураки»/«Жестокая мечта»). Лайту, манипулируя Рэм, удаётся убить преследующего его детектива L. Но во время его триумфа, Рюк берет Тетрадь смерти, кусает палец и начинает писать своей кровью. Лайт спрашивает его, чьё имя он пишет, и когда Рюк говорит, что это имя Лайта, юноша пытается его оставновить, но безуспешно. Рюк заявляет, что ему будет скучно без противостояния Лайта и L. Лайт умирает, а Рюк берёт из куртки Лайта яблоко и уходит.

Рюк изображается различными актерами для разных музыкальных постановок:

Актёр Постановка
Эрик Андерсон Закрытый показ и демо-запись, 2014, Нью-Йорк
Котаро Ёсида (яп. 吉田 鋼 太郎) 2015, Токио
Кан Хонг Сёк (강홍석) 2015 и 2017, Сеул
Казутака Исии (яп. 石井 一 孝) 2015, Токио

Другие появления[править | править код]

Рюк также появился в клипах «Dear Diary»[7] и «Fighter» певицы Нами Амуро[8] в рамках маркетинга перед выходом фильма «Тетрадь смерти: Свет нового мира»[9].

Кроме того Рюк появился в ролике-пародии на клип «Pen-Pineapple-Apple-Pen»[10] в рамках маркетинга фильма «Тетрадь смерти: Свет нового мира»[11].

Критика и отзывы[править | править код]

Зак Бертши из Anime News Network описывает Рюка, как «гротескного громоздкого зверя, такого, о чем большинство людей, вероятно, подумает, когда их попросят представить, как будет выглядеть мрачный призрак смерти»[12].

Его коллега Брайана Лоуренс почувствовала, что, несмотря на то, что он был живым персонажем, Рюк перешёл на второй план во второй половине сюжета и стал маловажным, но снова вернулся в последней главе, чтобы снова сыграть важную роль[13].

Том С. Пепириум из IGN сказал, что «Брайан Драммонд ЭТО Ryuk». Перириум назвал голос Драммонда отличным, и что его веселит наблюдать за смехом Рюка в юмористических сценах[14].

Китти Сенсей из OtakuZone в статье, опубликованной в малайзийской газете The Star, пишет, что в фильме Рюк «выглядит немного искусственным в начале», но в конце концов она стала привыкать к нему и полюбила «ликующие хихиканья Рюка»[15].

Sfist описывает Рюка как единственного юмористического персонажа в первом фильме, отмечая, что к нему может быть трудно привыкнуть. Также говорилось, что Рюк — приятное дополнение к фильму, если зрители «готовы принять присутствие Рюка»[16].

В рецензии на фильм Death Note Light Up The World хвалят компьютерную графику синигами, в том числе и Рюка, но критикуют, что его динамика с новым Кирой скучнее, чем с Лайтом[17].

В рейтинге сильнейших Мрачных жрецов по версии сайта CBR Рюк получил третье место, так как его глаза и Тетрадь могут убить кого угодно[18].

Примечания[править | править код]

  1. Death Note 13: How to Read. стр. 181.
  2. Death Note 13: How to Read. стр 182.
  3. CHRISTOPHER ISAAC. 12 Things You Need To Know About Death Note. screenrant (20 апреля 2016). Дата обращения: 20 января 2019. Архивировано 19 января 2019 года.
  4. Death Note 13: How to Read стр. 137.
  5. Пилотный выпуск «Тетради смерти». Death Note 13: How to Read. VIZ Media. стр. 225—279
  6. Death Note: How to Read 13, стр. 215
  7. 安室奈美恵 / 「Dear Diary」Music Video. Namie Amuro's official YouTube channel (26 октября 2016). Дата обращения: 29 октября 2016.
  8. Namie Amuro – "Fighter" Music Video (Short ver.). Namie Amuro's official YouTube channel (24 октября 2016). Дата обращения: 29 октября 2016. Архивировано 26 октября 2018 года.
  9. Namie Amuro Performs Theme Song, Insert Song for 2016 Death Note Film. Anime News Network (25 августа 2016). Дата обращения: 20 января 2017. Архивировано 19 января 2019 года.
  10. PPAP(Pen-Pineapple-Apple-Pen)ペンパイナッポーアッポーペン/ Ryuk(死神リューク) feat.PIKOTARO(ピコ太郎) - YouTube. Дата обращения: 18 января 2019. Архивировано 31 декабря 2018 года.
  11. Oona McGee. Ryuk from Death Note performs Pen-Pineapple-Apple-Pen in official release video (2 ноября 2016). Дата обращения: 20 января 2017. Архивировано 19 января 2019 года.
  12. Death Note GN 1 - Review. Anime News Network (29 сентября 2005). Дата обращения: 5 апреля 2016. Архивировано 7 июня 2009 года.
  13. Death Note GN 12 - Review. Anime News Network (5 августа 2007). Дата обращения: 5 апреля 2016. Архивировано 5 июля 2014 года.
  14. Tom S. Pepirium. Death Note: "Wager" Review. L finally returns as the clever mastermind. (англ.). IGN (11 февраля 2008). Дата обращения: 22 декабря 2012. Архивировано 23 декабря 2012 года.
  15. «Death rocks Архивировано 23 апреля 2008 года.The Star.
  16. «SFIAAFF: Death Note Архивная копия от 1 октября 2011 на Wayback Machinesfist.
  17. MAGGIE LEE. Film Review: ‘Death Note: Light Up the New World’ (англ.). Variety (17 марта 2017). Дата обращения: 27 января 2019. Архивировано 19 января 2019 года.
  18. Sean Aitchison. The 16 Strongest Grim Reapers In Anime, Ranked by Power. Comic Book Resources (6 ноября 2018). Дата обращения: 20 января 2019. Архивировано 26 января 2019 года.