51°52′30″ с. ш. 1°00′16″ в. д.HGЯO

Сады Бет Чатто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
сады
Сады Бет Чатто
Водный сад
Водный сад
51°52′30″ с. ш. 1°00′16″ в. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Местоположение Elmstead[d][1]
Основатель Бет Чатто
Дата основания 1960
Сайт bethchatto.co.uk (англ.)
Сады Бет Чатто (Эссекс)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сады Бет Чатто, теперь известные как Растения и сады Бет Чатто, представляют собой неофициальную коллекцию исторически значимых садов, внесенных в список Национального наследия Англии[2] II степени. Экологические сады были созданы в 1960 году растениеводом Бет Чатто из гравийной почвы и болот заброшенной фруктовой фермы, принадлежащей ее мужу, ботанику Эндрю Чатто. Это серия садов[3], которые демонстрируют примеры устойчивых насаждений, основанных на идее Бет Чатто «правильное растение в правильном месте»[4]. Сады расположены в доме Белого Амбара в деревне Элмстед-Маркет, 9,7 км к востоку от Колчестера в Эссексе, Англия.

Сады Бет Чатто состоят из разнообразных посадок общей площадью 7 акров, включая сухой, прогреваемый солнцем гравий, водные и прибрежные посадки, лесные, тенистые, тяжёлые глинистые и альпийские посадки.

История[править | править код]

Строительство Beth Chatto Gardens в Элмстед Маркет недалеко от Колчестера началось в 1960 году[5]. Он был пристроен к дому семьи Чатто на земле, которая ранее принадлежала фруктовой ферме семьи Чатто. Раньше здесь не занимались земледелием, поскольку почва считалась слишком сухой в одних местах, слишком влажной в других, слишком затемнённая в третьих, и вся территория заросла терновником, ивой и мангольдом. Единственные растения, сохранившиеся с самых ранних времён, — это древние дубы, окружающие сад[6].

Изначально выделялись три зоны: сухая возвышенная, склон, поросший лесом и низкая, заболоченная часть[7]. Бет Чатто стала подбирать растения, подходящие для этих условий.

Водный сад был разбит на месте бывшего болота. Он включает в себя каскад из четырех водоёмов, разделенных дамбами. В водном саду собраны водные, прибрежные и болотные растения для влажных мест.

Лесной сад был заложен в 1988 году[7]. Он содержит травянистые растения, характерные для лесных фитоценозов при недостатке солнечного света. На территории сада есть чайный домик и магазин сувениров, а также садовый центр, где можно приобрести  многие из тех растений, которые растут в саду.

Гравийный сад был заложен в 1991 году[5][7]. Особенность его в том, что в нём собраны ксерофитные растения, поэтому сад практически никогда не поливается. Это первый в мире сухой сад[8], а учитывая тот факт, что сад находится в одном из самых засушливых районов Англии, это было смелым начинанием[5]. Сад пережил экстремально засушливое лето 1995 года[5]. Сад оформлен в пейзажном стиле.

Сад каменистых осыпей был разбит садика с растениями средиземноморского климата в 1999 году[5]. Сад содержит растения, которые используются для создания альпийских горок[8].

В настоящее время они включают Гравийный сад, Лесной сад, Водный сад, Длинную тенистую аллею, Сад водохранилища (перепроектированный главным садовником Асой Грегерс-Варг и директором сада и питомника Дэвидом Уордом при участии Бет) и Сад осыпей. Развитие этих мест побудило Бет Чатто написать книги по садоводству о том, что можно считать «проблемными зонами», используя растения, которые природа разработала для выживания в различных условиях[6].

Бет Чатто жила в белом доме, который сохранился с видом на Водный сад. Она работала с командой над созданием садов и продолжала проверять и одобрять их работу до самой смерти в мае 2018 года в возрасте 94 лет[9][10][11]. Она участвовала в написании статей для международной и национальной прессы и выступала в международных СМИ[6].

Питомник растений[править | править код]

Фотергилла Гардена (Fothergilla gardenii), цветы и листва

Питомник растений на земле Чатто находится в ведении группы по размножению Бет Чатто и производит около 100 000 растений каждый год, большинство из которых размножаются из растений, собранных Чатто, и выращенных на месте в безторфяном компосте[12]. Растения рассылаются по всей Великобритании[13].

Сады сегодня[править | править код]

Beth Chatto’s Plants & Gardens — это семейный бизнес, которым управляет внучка Бет Чатто Джулия Бултон. Онлайн-магазин питомника работает круглый год. Сады и открыты для публики в зависимости от сезона. Они занимают около 7 акров (2,83 га) и включает в себя информационный центр для посетителей, чайную, сувенирный магазин и питомник растений. Садами управляют директор Дэвид Уорд и главный садовник Аса Грегерс-Варг.

Примечания[править | править код]

  1. National Heritage List for England
  2. "Historic England unveils host of Grade I and II listed parks and gardens". The Express. Архивировано из оригинала 27 января 2023.
  3. Five wild and enchanting gardens to experience in England and Wales. National Geographic. Архивировано 15 августа 2020 года.
  4. Beth Chatto A Life with Plants. Garden Museum. Архивировано 27 января 2023 года.
  5. 1 2 3 4 5 Сергей Калякин. Сад Бет Шатто (Beth Chatto). Живой Журнал (10 января 2016). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 20 августа 2022 года.
  6. 1 2 3 История садовника-победителя - Бет Чатто. www.bethchatto.co.uk. Дата обращения: 14 мая 2018. Архивировано из оригинала 15 мая 2018 года.
  7. 1 2 3 Андрей Лысиков. The Beth Chatto Gardens. gardener.ru. Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 24 марта 2023 года.
  8. 1 2 Гравийный сад Бет Шатто (Beth Chatto Gardens), Эссекс, Великобритания. openarium.ru. Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 27 января 2023 года.
  9. "Pioneering gardener Beth Chatto OBE dies, aged 94". The BBC. Архивировано из оригинала 27 января 2023.
  10. "Beth Chatto dead: Garden designer and writer who won 10 golds in a row at the Chelsea Flower Show". The Independent. Архивировано из оригинала 18 августа 2022.
  11. "Beth Chatto obituary". The Guardian. Архивировано из оригинала 15 мая 2018.
  12. "The best nurseries and suppliers for eco-friendly gardenware, from taupe pots to peat-free compost". The Telegraph. Архивировано из оригинала 27 января 2023.
  13. "The online garden centres and nurseries to support during lockdown". The Independent. Архивировано из оригинала 9 февраля 2021.

Литература[править | править код]

Внешние ссылки[править | править код]