Сандерс, Фёдор Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Иванович Сандерс
Портрет Фёдора Ивановича Сандерса мастерской[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)
Портрет Фёдора Ивановича Сандерса
мастерской[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)
Дата рождения 1 января 1755(1755-01-01)
Дата смерти 1 января 1836(1836-01-01) (81 год)
Место смерти Петербург
Принадлежность  Российская империя
Годы службы 1771 — 1834 (с перерывом)
Звание генерал-лейтенант
Сражения/войны
Награды и премии орден Св.Анны 1-й ст., Владими-ра 3-й ст., Георгия 4-го кл.; крест за Очаков, крест за Измаил, крест за Прагу, золотая шпага «за храбрость» с алмазами

Фёдор Иванович Сандерс (1755—1836) — российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант Русской императорской армии.

Биография[править | править код]

Фёдор Сандерс родился 1 января 1755 года; из остзейских дворян.

Получил домашнее образование и десяти лет от роду был записан рядовым в Киевский пехотный полк. В 1769 году, в звании сержанта, начал свою боевую службу под стенами Хотина, участвуя при осаде и взятии этой крепости, а в следующем году, в рядах полка, участвовал в сражениях при Ларге и Кагуле. Произведенный 1-го января 1771 года в прапорщики и находясь в отряде генерала Вейсмана, принимал участие в поисках к турецким крепостям: Тульче, Бабадагу и Килии и 24 ноября того же года, за отличие по службе, был произведен в подпоручики. По окончании войны, продолжая службу в том же полку, дослужился до чина капитана. В 1778 году был переведён в Алексеевский (Алексопольский) пехотный полк, в котором прослужил девять лет и из которого был переведен в Лифляндский егерский корпус. Во время второй турецкой войны, в чине секунд-майора, находился при осаде и штурме Очакова, за что был награждён золотым крестом, установленным за взятие этой крепости.

Участвовал в польских событиях 1794 года и Русско-турецкой войне 1806—1812 годов

16 июня 1810 года получил чин генерал-майора и 16 февраля 1810 года занял должность шефа 29-го егерского полка. После 23 марта 1812 года состоял по армии.

После вторжения Наполеона в пределы Российской империи принял участие во множестве боев Отечественной войны 1812 года.

После изгнания врага с родной земли, принял участие в заграничном походе русской армии.

6 апреля 1830 года был произведён в генерал-лейтенанты.

9 мая 1834 года получил почётную отставку.

Фёдор Иванович Сандерс умер 1 января 1836 года в городе Санкт-Петербурге.

Семья[править | править код]

Женат первым браком на сестре пензенского губернатора Ф. Л. Вигеля; от этого брака сын Фёдор, дослужившийся до чина подполковника.

Вторым браком женат на княгине Марине Яблоновской, урождённой Шептицкой; от этого брака дочь Ольга. Племянник его первой жены Ф. Вигель так описывает заключение этого брака:

К числу странностей его характера и жизни принадлежит и самый брак; он выиграл жену свою на бильярде. Одна молодая, прекрасная киевская мещанка пленила богатого, ветреного поляка, князя Яблоновского, вышла за него замуж и через год или два ему надоела. Сандерс часто играл в бильярд с Яблоновским и выиграл у него несколько тысяч злотых. Когда он стал требовать от него уплаты, то увидел его Ариадну, воспламенился и предложил ему взаимную уступку. Договор был скоро заключен, ибо все стороны изъявили согласие, особенно же молодая княгиня, по чувству оскорбленного самолюбия. Он прожил с ней до самой смерти лет сорок пять.

«Записки» Вигеля

И. П. Липранди, комментируя этот эпизод в воспоминаниях Вигеля, отмечает, что выиграть жену в бильярд люди XVIII века, конечно, могли, но в данном случае это, как видно из самого вигелевского описания, преувеличение[2].

Примечания[править | править код]

  1. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог / под ред. В. Ф. Левинсона-Лессинга; ред. А. Е. Кроль, К. М. Семенова. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Л.: Искусство, 1981. — Т. 2. — С. 259, кат.№ 7955. — 360 с.
  2. И. П. Липранди. Замечания на «Воспоминания» Ф. Ф. Вигеля Архивная копия от 7 июля 2014 на Wayback Machine // «Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете», М., 1873. — Книга вторая (апрель — июнь), с. 61.

Ссылки[править | править код]