43°46′23″ с. ш. 11°15′11″ в. д.HGЯO

Санта-Мария-Маджоре (Флоренция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приходская церковь
Санта-Мария-Маджоре
Santa Maria Maggiore
Западный фасад
Западный фасад
43°46′23″ с. ш. 11°15′11″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Флоренция (Тоскана)
Конфессия Католическая церковь
Епархия Архиепархия Флоренции
Архитектурный стиль романский стиль, готический стиль, барокко
Архитектор Сильвани, Герардо
Первое упоминание 931 год
Основные даты
Состояние действующий храм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Са́нта-Мари́я-Маджо́ре (итал. La chiesa di Santa Maria Maggiore — церковь Святой Марии Главная) — католическая церковь в историческом центре Флоренции, Тоскана, Италия, одна из старейших церквей города, основанная в X веке или ранее.

История[править | править код]

Легенда повествует об основании храма в VI веке папой Пелагием II, но она не имеет исторической основы. Первое письменное упоминание о церкви относится к 931 году[1]. В это время храм был крупнейшей во Флоренции церковью, посвященной Деве Марии, за что и получил своё название[2].

В 1176 году церковь стала коллегиальной, а в 1184 получила покровительство папы Луция III, подтвержденное в 1186 году Урбаном III[1]. В XIII веке храм отошёл цистерианцам и был ими перестроен в готическом стиле. Возможно, строительством руководил Арнольфо ди Камбио[2]. Участие некого «мастера Буоно», упоминаемого Вазари, вероятно, легенда[3].

В 1521 году храм перешёл к кармелитам, а в 1596 была начата реконструкция интерьера под руководством сначала Бернардо Буонталенти, а затем Герардо Сильвани. Работы были завершены около 1606 года[1].

В XVII веке кампанила (колокольня) была понижена, а внутреннее убранство храма было дополнено алтарными табернаклями[2].

В ходе реставрации в начале XX века из центрального нефа было удалено барочное убранство, чтобы восстановить его готический облик[1].

В наше время церковь принадлежит приходу[4], а в бывшем монастыре проводятся выставки и другие культурные мероприятия[2].

Архитектура и внутреннее убранство[править | править код]

Интерьер храма

Три нефа храма разделены колоннами квадратного сечения и перекрыты крестовыми сводами[5].

Наружные стены храма мало украшены. Главный портал, сохранивший готический облик, расположен по центру западного фасада, над ним — круглый окулюс. Слева от входа — оставшаяся часть первоначальной романской кампанилы. В её верхней части можно увидеть мраморную голову женщины — бюст позднеримской эпохи. Происхождение этого бюста, называемого «Бертой», неизвестно. С ним связаны многочисленные легенды[6][1][2].

В то время как два боковых нефа богато украшены фресками и лепниной в стиле барокко, центральный неф был лишен украшений в ходе реставрации начала XX века. Центральный неф завершается поднятым на три ступени пресбитерием с прямоугольной апсидой. В боковых нефах расположены шесть алтарей с украшениями из мрамора и светлого известняка пьетра-серена[1].

На контрфасаде, над порталом, мраморная балюстрада отделяет хоры, где размещался орган[5].

Мадонна с Младенцем. XII в.

Из произведений искусства, хранящихся в церкви, самое значительное — древняя икона, изображающая Мадонну с младенцем Иисусом в окружении апостолов. Она выполнена в виде гипсового рельефа на деревянном основании, раскрашенного темперой и золотом. Традиционно её приписывали флорентийскому художнику XIII века Коппо ди Марковальдо. Однако в начале XXI века эта атрибуция была поставлена под сомнение. В ходе реставрации были проведены исследования, которые позволили отнести дату создания к XII веку[7].

В церкви также находится несколько захоронений, в частности, Брунетто Латини, флорентийского ученого, наставника Данте.

На протяжении нескольких веков считалось, что в храме похоронен изобретатель очков Сальвино дельи Армати. Однако в 1920 году было доказано, что и сама фигура изобретателя, и факт изобретения били результатом фальсификации XVII века[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Firenze (FI) | Chiesa di Santa Maria Maggiore (неопр.). BeWeB - Beni Ecclesiastici in Web. Дата обращения: 14 января 2024.
  2. 1 2 3 4 5 Gáldy, 2016, p. 285.
  3. Джиорджио Вазари->Жизнеописания наиболее выдающихся живописцев...->Публикация 1956-1971 гг.->том I->Жизнеописание Арнольфо ди Лапо. www.vostlit.info. Дата обращения: 14 января 2024.
  4. Chiesa di S. Maria Maggiore (неопр.). Diocesi di Firenze (20 марта 2023). Дата обращения: 14 января 2024.
  5. 1 2 Chiesa di Santa Maria Maggiore (Firenze). www.museionline.info. Дата обращения: 14 января 2024.
  6. Chiesa di Santa Maria Maggiore (итал.). ARTE.it.
  7. Carl Brandon Strehlke. Review of L'"immagine antica": la Madonna col bambino di Santa Maria Maggiore. Studi e restauro // The Burlington Magazine. — 2002. — Т. 144, вып. 1195. — С. 626–628. — ISSN 0007-6287.
  8. Church of Santa Maria Maggiore. brunelleschi.imss.fi.it. Дата обращения: 15 января 2024.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Andrea M. Gáldy. Santa Maria Maggiore // The Art, History and Architecture of Florentine Churches (англ.). — Newcastle upon Tyne: Cambridge Scholars Publishing, 2016. — P. 285—293. — 548 p. — ISBN 978-1-4438-9754-9.