Святой Павел (картина Веласкеса)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диего Веласкес
Святой Павел. ок. 1619
San Pablo
Холст, масло. 99,5 × 80 см
Национальный музей искусства Каталонии, Барселона
(инв. 024242-000[1])
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Святой Павел» (исп. San Pablo) — картина испанского художника Диего Веласкеса, написана около 1619 года и представляет собой живопись маслом на холсте размером 99,5×80 см. В настоящее время хранится в Национальном музее искусства Каталонии в Барселоне.

На холсте изображён мужчина в образе апостола Павла. Портрет написан непосредственно с натуры. Мужчина укутан в широкий плащ с почти скульптурными складками. Драматическое освещение в стиле тенебризма придает его фигуре лёгкость на темном фоне, как и бурая цветовая гамма, обычно используемая автором[2]. Образ выглядит естественным и достоверным. Апостол сидит на каменном цоколе, который сливается с фоновой областью. Пальцами левой руки он держит толстую книгу. Возможно, чтобы скрыть свои ошибки, Веласкес спрятал ноги и большую часть рук под складками плаща.

По мнению искусствоведа Хосе Лопеса-Рея, голова апостола Павла «написана точно», в то время, как сам образ «несколько стёртый и тёмный», что характерно для ранних работ художника[3].

На этой картине апостол Павел изображен в большом коричневом плаще, так, как, проповедуя христианство, он всегда находился в пути. Свободный и толстый плащ содержит многочисленные складки, которые указывают на тяжесть ткани, из-под которой выглядывает красновато-коричневая туника. Апостол Павел обычно писался с сужающейся бородой, каштановыми волосами и лысеющим лбом. Веласкес изобразил его с черными волосами с серым оттенком, что значительно отличалось от принятого в то время канона[4][5]. Вместо меча, атрибута апостола с намёком на вид его казни[6], Веласкес изобразил книгу, символизирующую миссионерские труды святого Павла, проповедовавшего Евангелие[6]. Светящийся ореол вокруг головы фигуры символизирует, что на картине изображён человек, канонизированный церковью. Взгляд апостола устремлён в сторону. В верхнем левом углу на картине содержится текст S. PAVLVS, что означает «Святой Павел» на латыни[4][5] .

Картина была написана около 1619 года, до того, как Веласкес покинул Севилью в 1623 году, чтобы стать придворным живописцем испанского короля Филиппа IV[4]. В 1921 году Август Майер идентифицировал картину как произведение Веласкеса[5] . Полотно, вместе с другой картиной живописца «Святой Фома» (ныне в Орлеанском музее изящных искусств[en]), вероятно, первоначально находилось в картузианском монастыре Лас-Куэвас в Севилье[5]. Искусствовед Ксавье Брей считает, что обе картины, похожие по размерам, возможно, были частью серии портретов двенадцати апостолов кисти Веласкеса, написанных им во время пребывания в Севилье[7].

В работах раннего периода в творчестве Веласкеса заметно сильное влияние Караваджо[5][8]. Картина «Святой Павел», по мнению искусствоведов, «является ключевой работой для понимания влияния изобразительного реализма Караваджо в Испании»[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://www.museunacional.cat/en/colleccio/saint-paul/diego-velazquez/024242-000
  2. Full text of "Art History, Combined Volume (4th Edition)". archive.org. Дата обращения: 20 января 2016.
  3. López-Rey, José. Velazquez: Work and World (неопр.). — London: Faber and Faber, 1968. — С. 125.
  4. 1 2 3 4 Saint Paul | Museu Nacional d'Art de Catalunya. www.museunacional.cat. Дата обращения: 20 января 2016. Архивировано 28 января 2016 года.
  5. 1 2 3 4 5 MNAC Guide (неопр.). — Barcelona: Museu Nacional d'Art de Catalunya, 2005. — С. 166.
  6. 1 2 Recognising saints: book and sword | Saints | National Gallery, London. www.nationalgallery.org.uk. Дата обращения: 20 января 2016. Архивировано 28 января 2016 года.
  7. Carr, D. W., Bray, X., Velázquez, D., & National Gallery (Great Britain). (2006). Velázquez. London: National Gallery. P. 138 ISBN 978-1-85-709303-2.
  8. White, Jon Manchip. Diego Velazquez: painter and courtier (неопр.). — London: Hamish Hamilton  (англ.), 1969. — С. 22.

Ссылки[править | править код]

  • Diego Velázquez. San Pablo. www.museunacional.cat. — Museo Nacional de Arte de Cataluña. Дата обращения: 31 октября 2017.  (исп.)