60°42′50″ с. ш. 28°45′28″ в. д.HGЯO

Свято-Ильинский храм (Выборг)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православная церковь
Свято-Ильинский храм
Свято-Ильинский храм с домиком привратника и приходским домом — духовно-просветительским центром «Евангелиум»
Свято-Ильинский храм с домиком привратника и приходским домом — духовно-просветительским центром «Евангелиум»
60°42′50″ с. ш. 28°45′28″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Выборг
Конфессия Православие
Епархия Выборгская епархия
Тип здания Зальный храм
Архитектурный стиль Классицизм
Автор проекта Иоганн Брокман
Строительство 17951796 годы
Статус Действующий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Свято-Ильинский храм (Ильинская церковь) — приходской православный храм в Выборге. Расположен на Ильинской горе в Центральном микрорайоне города Выборга. Принадлежит к юрисдикции Выборгской епархии.

История[править | править код]

С середины XVIII века в Петербургском форштадте располагалась военная больница с церковью во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник». После переноса больницы в другое место госпитальная церковь стала приходской. В 1795 году было принято решение выстроить новую каменную церковь вместо обветшавшей деревянной. Новый храм состоял из трёхъярусной колокольни с двумя приделами, прямоугольного молельного зала под двускатной крышей и алтарной апсиды с восточной стороны. Колокольня имела три яруса. Верхний ярус колокольни прорезали четыре широких проема с полуциркульными завершениями и оградами из балясин внизу. Эти широкие арки-звоны были выполнены в строгих формах классицизма, общепринятых в постройках русских церквей конца XVIII — начала XIX вв. Автором проекта стал выборгский губернский архитектор Иоганн Брокман, руководивший также строительством Спасо-Преображенского собора и собора Петра и Павла.

Облик колокольни менялся. Вначале она была увенчана покрытием усложнённой формы с высоким «шпицером» и православным крестом. Позже это навершие заменили луковичной главкой, над которой укрепили тот же крест. Вторая главка с крестом возвышалась над алтарем.

Первоначально, в 1797 году, построенный на деньги прихожан храм был освящён во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник», однако в XIX веке переосвящён во имя пророка Илии. Выстроенный на горе храм стал доминантой Петербургского форштадта.

В 1824 году вокруг Свято-Ильинского храма образовалось кладбище. Здесь были погребены Петр Васильевич Желтухин — губернатор Выборга, скончавшийся в 1799 году, известная просветительской и благотворительной деятельностью Софья Андреевна Маркович, умершая в 1832 году. Обязанности сторожей, как правило, исполняли отставные солдаты. Так, в 1812 году в сторожах состоял «отставной солдат Иван Миронов», получавший ежемесячно «за караул» 6 рублей. Сменившему его в октябре того же года «отставному солдату Парфенову» платили уже 7 рублей. Когда в 1914 году потребовались «Сведения о находящихся в пределах губернии монументальных сооружениях — памятников битв и походов русских войск в Финляндии», то среди прочих были названы «Ильинская церковь и фамильный склеп князей Чернецовых возле Ильинской улицы»[1].

В 1896 году, ровно через сто лет после постройки храма, с северной стороны от него возвели домик привратника. Проектировал его архитектор И. Бломквист. Строение было маленьким, одноэтажным, с двумя окнами на улицу. Стены выложены из красного облицовочного кирпича. Кровля — железная, вальмовой формы, окрашивалась в зелёный цвет. Углы дома были украшены объединёнными попарно тонкими колонками и шарообразными акротериями над ними.

Именно эту церковь в 1897 году великий русский художник Н. К. Рерих запечатлел на одной из своих графических работ. Изображение Ильинского храма в живописи и графике — явление очень редкое[1].

20 июня 1914 года в Ильинском храме состоялось отпевание епископа Сердобольского Киприана. Вечером 19 июня гроб с его телом был доставлен из Петербурга и в сопровождении духовенства, военных и многочисленных прихожан доставлен в Ильинский храм. На следующее утро архиепископом Финляндским и Выборгским Сергием «с приходским и военным духовенством была отслужена заупокойная литургия с панихидой». Вслед за тем — через Сердоболь останки епископа были доставлены на Валаам, где и состоялось погребение.

После провозглашения независимости Финляндии, с июня 1918 года в храме проходили лишь заказные службы. В июле 1919 года здесь шли ремонтные работы. О дальнейшей судьбе Ильинского храма имеются лишь отрывочные сведения[1].

С 1930 года храм перешёл к образованному в 1929 году финноязычному приходу православной церкви Финляндии. Здание пострадало в ходе советско-финляндской войны (1939—1940), но было приспособлено под клуб и общежитие. Однако, после разрушений Великой Отечественной войны, 13 июля 1945 года на заседании Исполкома Выборгского горсовета было принято решение о передаче разрушенного храма командованию Красной Армии на строительный материал для мемориального кладбища погибшим красноармейцам.

Воинское кладбище устроено не было; храм полностью разобрали на строительный материал. Позднее, на территории православного кладбища на Ильинской горе были построены промышленные сооружения, а по склону горы был установлен монументальный транспарант «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

1 февраля 1991 года в Выборге образовался благотворительный фонд «Воссоздание церкви Илии Пророка» во главе с искусствоведом, почётным гражданином города Выборга, участником Великой Отечественной войны, штурма и взятия Берлина Евгением Евгеньевичем Кеппом. В декабре 1994 года началось строительство домика привратника, и, несколько позднее, начались работы по закладке фундамента храма и возведение стен колокольни. Восстановленная церковь была освящена в 1999 году, через 60 лет после последней литургии в здании храма.

В период 2002—2007 годах рядом с храмом по проекту И. В. Качерина был построен трёхэтажный Духовно-просветительский центр с залом для детского театра и помещениями для детских кружков, классов и студий.

Настоятелем Свято-Ильинского храма от начала его строительства является протоиерей Игорь Аксенов, с воссозданием Выборгской епархии возглавивший епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации.

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 3 Мартынова А. Г. Возрождённая Ильинская церковь города Выборга. Храм в графике художников XIX–XX веков. Неизвестный рисунок Н. К. Рериха // Сельские храмы. Незабытое: Труды Международной научно-практической конференции / Отв. ред. В. Л. Мельников. – Изборск: Издание Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск». — 2019. — С. 60—70.

Литература[править | править код]

  • Кепп Е. Е. Выборг: Художественные достопримечательности: Краеведческое издание. — Выборг: "Фантакт", 1992. — 250 с.
  • Мартынова А. Г. Возрождённая Ильинская церковь города Выборга. Храм в графике художников XIX–XX веков. Неизвестный рисунок Н. К. Рериха // Сельские храмы. Незабытое: Труды Международной научно-практической конференции / Отв. ред. В. Л. Мельников. – Изборск: Издание Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск», 2019. – С. 60-70.