56°00′15″ с. ш. 87°35′56″ з. д.HGЯO

Северн (река, впадает в Гудзонов залив)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Северн
англ. Severn
Вид с воздухаВид с воздуха
Характеристика
Длина 981 км
Бассейн 101 000 км²
Водоток
Исток  
 • Координаты 52°38′31″ с. ш. 93°46′59″ з. д.HGЯO
Устье Гудзонов залив
 • Координаты 56°00′15″ с. ш. 87°35′56″ з. д.HGЯO
Расположение
Страна
Регион Онтарио
Район Кенора
Северн (река, впадает в Гудзонов залив) (Онтарио)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье

Се́верн[1] (англ. Severn) — река в Канаде, в провинции Онтарио и Манитоба. Начинается на Лаврентийской возвышенности на территории Онтарио и течёт первоначально на запад, заходит на территорию Манитобы и почти сразу же поворачивает в обратном направлении, возвращается на территорию Онтарио, где плавно сворачивает на северо-восток и течёт практически параллельно границе Манитобы и Онтарио до впадения в Гудзонов залив возле Форт-Северн под 56° с. ш. По своему течению Северн пересекает ряд озёр: Дир-Лейк, Санди-Лейк, Северн и другие. Река имеет пороги в верхнем течении. Ледостав с ноября по май. Половодье — летнее[2]. Бассейн реки составляет 101 тысячу км², причем на территорию провинции Манитоба приходится лишь незначительная часть.

Притоки: Бивер, Фон, Сачиго, Блэкбэа, Макуп, Виндаго, Кобхам, МакИннес. Часть озера Северн и значительный отрезок реки возле него входят в состав провинциального парка Северн-Ривер.

История[править | править код]

Река была открыта в 1631 году капитаном Томасом Джеймсом и первоначально была им названа Нью-Северн в честь английской реки Северн. Река использовалась торговцами для перевозки грузов между Гудзоновым заливом и озером Виннипег. Форт-Северн, фактория Компании Гудзонова залива был основан в устье реки в 1685 году, в 1689 году сожжён французами, но позже восстановлен — является одним из старейших европейских поселений на территории Онтарио[3]. В настоящее время вдоль течения реки на берегах озёр расположены индейские поселки Дир-Лейк, Санди-Лейк, Бирскин-Лейк.

Примечания[править | править код]

  1. Се́верн // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 326.
  2. Северн (река в Канаде) // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  3. Severn River (англ.). Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 8 февраля 2020.