Садовый секач

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Секач садовый»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Девонский нож для обрубки сучьев.
Разновидности ножей для обрубки сучьев.
Армейский нож-сучкоруб (Франция)

Нож для обрубки сучьев (также садовый секач[1]) — инструмент, используемый — в зависимости от своей величины и формы исполнения — в различных работах по сельскому хозяйству, лесоводству, виноградарству и садоводству. Типичной для его клинка является форма полумесяца с более или менее загнутой вниз верхней частью. В зависимости от региона и на протяжении веков существовали различные варианты подобного инструмента, имеющие подобную описанной выше форму[2]. Орудия, подобные ножу для обрубки сучьев, в некоторых европейских регионах известны с древнеримских времён, а в ряде областей хозяйства, таких как лесоводство и садоводство, они широко применяются по сегодняшний день.

В некоторых регионах такие ножи имеют важное культурное значение, в том числе в Англии, где существуют даже ассоциации декораторов инструментов под названием billhook[3]. В разных регионах Германии в прошлом существовали богатые традиции украшения таких инструментов, в том числе Knipp в Сегерланде и декоративные ручки таких ножей в Пфальце. Как культурно-историческое наследие ножи для обрубки сучьев по-прежнему представлены на гербах многочисленных коммун.

В средневековой Англии лезвие секача могли приделать к длинной рукояти, получив импровизированный аналог алебарды, который назывался точно так же. В бою его обычно использовали для стаскивания всадников с седла и выдёргивания воинов из пехотного строя.

В России аналогом садового секача является разновидность косаря с серповидным клинком.

В Финляндии и Карелии на лесозаготовках используется нож-сучкоруб весури.

Примечания[править | править код]

  1. Что такое секач? Виды секачей — FindFood.ru. Дата обращения: 22 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  2. Hippen zur Herstellung von Verhauen im 18. Jahrhundert. Дата обращения: 22 марта 2015. Архивировано 11 июля 2010 года.
  3. Spear Jackson history and billhook types. Дата обращения: 22 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.