Сенин, Олег Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сенин Олег Михайлович
Рождение 24 марта 1947(1947-03-24) (77 лет)
Партия Справедливая Россия (до 2007)
Единая Россия (с 2007)
Отношение к религии адвентизм, православие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Олег Михайлович Сенин (род. 24 марта 1947 года, Шацк, Рязанская область, СССР) — российский общественный и церковный деятель, преподаватель, богослов, миссионер, писатель[1] и христианский поэт[2]; бывший диссидент и политический заключённый (1969—1974 гг.). Депутат IV и V созывов Тульской областной думы[3]. Имеет среднее техническое[4], юридическое образование и степень магистра в области теологии.

Биография[править | править код]

Родился 24 марта 1947 года в г. Шацке (Рязанской области). Отец — Михаил Павлович Сенин, директор совхоза, выходец из Казачьей слободы г. Шацка, мать — Александра Никаноровна, уроженка д. Колесово (Вологодской области), агроном. Детство и юность прошли в п. Лесная Поляна, близ Шацка, Моршанске, Рязани и Саратове[5][6].

Семья

У О. М. Сенина трое детей и девять внуков.

Жена: Катерина Васильевна (1956 г.р.), закончила Карагандинский государственный университет по специальности «филолог, преподаватель русского языка и литературы».

Дети: Алёна Олеговна (1968 г.р.), филолог, доктор практического богословия, проживает в Канаде. Никон Олегович (1977 г.р.), филолог, специальность «английский и немецкий языки»; автор сб. стихов и прозы, телережиссёр, Москва. Анастасия Олеговна (1980 г.р.), историк и юрист, Москва.

Студенческие годы и создание подпольной антисоветской молодёжной организации[править | править код]

В 1965 году в г. Рязани Олег Сенин присоединяется к неомарксистcкому студенческому кружку. Год спустя после поступления в Саратовский юридический институт создает в Саратове подпольную антисоветскую организацию. Вместе со своими единомышленниками: Валентином Кириковым, Виктором Бобровым и Александром Романовым — ведёт активную агитационно-пропагандистскую работу среди студентов саратовских вузов[7]. В это время Олег Сенин сосредоточенно работает над собой: много читает, штудирует труды основоположников марксизма, пишет разнообразные публицистические статьи, в которых стремится переосмыслить теорию и практику господствующей в СССР идеологии. Вместе со своими соратниками он считал, что существующий в стране строй являлся не социализмом, а государственным капитализмом с наличием антинародной партократии, отсутствием демократических свобод и социальной защищенности населения. Участники движения видели выход в неизбежной революции. Свою цель они полагали в разработке новых теоретических обоснований и подготовке революционных кадров. Программные установки были изложены в работе «Закат Капитала», которая наряду с другими изданиями распространялась в среде студенческой молодёжи.

В 1968 году из конспиративных соображений Олег Сенин переводится на заочное отделение и вскоре устраивается следователем прокуратуры[8] Советского района города Рязани. К тому времени он создает семью со студенткой исторического факультета МГУ Маргаритой Семенкиной, от брака с которой у них рождается дочь Алена. В это время Олег Сенин сосредоточился на продумывании и написании программных антисоветских работ. При этом он поддерживал связь со своими сторонниками в Саратове, Рязани и Петрозаводске[9].

Арест, приговор, лагерное заключение[править | править код]

8 августа 1969 Олег Сенин был арестован сотрудниками рязанского управления КГБ по обвинению в организованной антисоветской деятельности. Следствие по его делу, начатое в Рязани, было закончено в Саратове. В январе 1970 года участники саратовской антисоветской организации были приговорены к различным срокам наказания. О. М. Сенину за «организованную антисоветскую деятельность» по ст. 70, ч. 1 УК РСФСР, ст. 72 УК РСФСР был определён наибольший срок заключения — 7 лет лишения свободы строгого режима с двумя годами ссылки. В мае 1970 года с другими осужденными он был этапирован в Мордовию в зону для опасных государственных преступников ЖХ385/17, в поселок Озерное и другие лагпунты[10][11].

Суровые условия заключения, разлука с семьей, общение с сотоварищами по неволе привели молодого неомарксиста к переосмыслению прежних убеждений и принятию православия. Итогом обретения веры стал сознательный отказ от политической борьбы.

Освобождение и реабилитация[править | править код]

В марте 1974 года по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР О. Сенин был помилован. При этом неотбытые годы определялись как условные с двумя последующими годами испытательного срока. В 1991 г. постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР О. Сенин и все соучастники по его делу были реабилитированы «за отсутствием состава преступления»[12].

После освобождения Олег Сенин предпринял попытки рукоположения в священнослужители в Алма-Атинской, Тамбовской и Архангельской епархиях, которые не увенчались успехом по причине политической судимости. Столь же неудачно закончилась в 1979 году попытка поступления в Ленинградскую духовную семинарию. В последующие годы по причине безысходности и желания реализовать себя в деле духовного-просветительского служения, О. Сенин предпринимал попытки самореализации в ограниченных по тому времени возможностях. В силу этих обстоятельств он откликнулся на предложение о преподавании истории Церкви, культурологии, философии и риторики в полуподпольной адвентистской Заокской духовной семинарии[13], продолжил свое образование и получил степень магистра богословия[14].

Общественная и духовно-просветительская деятельность[править | править код]

С середины 1990-х годов Олег Сенин ведёт активную преподавательскую и просветительскую[15] деятельность[16] в Туле: он создал православный лекторий «Русские вечера», который на протяжении нескольких лет еженедельно проходил в Доме учителя; он одновременно читал лекции в Тульском государственно педагогическом университете, Тульской правовой академии и в Тульской духовной семинарии[17]; в качестве катехизатора Тульской епархии[18] и миссионера он выступал перед школьниками[19][20][21][22], студентами[23], пенсионерами, а также в передачах на региональном и центральном радио и телевидении[24]; публиковался в периодической печати[25][26][27][28].

В 2000-х годах сфера деятельности Сенина расширилась. В связи с его избранием депутатом Тульской областной думы[29] по политическому блоку «Засечный рубеж — Родина» депутатами блока была разработана программа по духовно-нравственному образованию и воспитанию молодёжи Тульской области[30]. Программа предоставляла правовое обоснование для преподавания в школах региона предмета «Основы православной культуры» и факультативов по историко-православному краеведению. Кроме того, в сентябре 2016 года в Тульской областной универсальной научной библиотеке прошло учредительное собрание по созданию Тульского отделения Общества русской словесности (ТО ОРС). Олег Сенин был избран заместителем председателя Общества[31].

Политическая деятельность[править | править код]

В 2004 году был избран депутатом Тульской областной думы 4 созыва от избирательного блока «Засечный Рубеж — партия Родина»[4]. В 2006 году в связи с роспуском партии Родина и образовании на её базе партии Справедливая Россия вступил в партию Справедливая Россия[32]. Но и здесь он не задержался. В 2007 году Олег Сенин покинул эту партию и вступил в партию Единая Россия, по спискам которой был избран депутатом Тульской областной думы пятого созыва[33].

Творчество[править | править код]

О. М. Сенин является автором пяти книг и персонажем более десяти документальных телефильмов. В его творческом диапазоне проза, поэзия, философско-богословские размышления, публицистика[34]. Стихи начал писать в заключении.

  • Светоч: Христианский альманах. Христианская ассоциация «Спешите делать добро». Киев, 1991.Первая публикация
  • «Оплакивая и утешаясь»: Сборник стихо-прозы. — Тула, 2005 год[35].
  • «Горюша моя ясная. Любовь и вера из-за решетки». — Тула, 2013[36].
  • «Благодати светлое крыло. Отклик сердца на Слово Божие и жизнь Церкви». — Тула, 2014.
  • «Небесные блики. Вера в жизни и стихах русских поэтов от Ломоносова до Ахматовой». — Тула, 2014[37].

Телефильмы

  • «Сохранить себя»
  • «Прозрение»
  • «Блаженны нищие духом»
  • «Любовь дарящая»
  • «Вместе с Достоевским размышляют»
  • «Преждевременные люди. Словесный портрет»
  • «Всю ночь читал я Твой Завет…» (Духовная поэзия Б. Пастернака)[38].

Воспоминания, отзывы[править | править код]

Валентин Кириков, диссидент, политзаключенный:

«Сенин был в институте человеком заметным, хотя к этому особо и не стремился. Но вставал каждый день в шесть утра, принимал холодный душ (старался подражать Рахметову) и каждый день безвылазно сидел в библиотеке. Он прочитал всего Маркса, все 55 томов Ленина, Поля Лафарга, Карла Каутского, всю библиотеку общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев, произведения декабристов… Он, Сенин, на том этапе был супермарксистом. Судьи после поражались, как он цитировал Ленина, Маркса, Энгельса: том, страница, абзац — проверяли ведь.

…Разбуженная мысль искала дня, расцвета, жизни, борьбы, противников, товарищей. Искала поддержки или возражения. Но где бы они взяли нечто современное, и острое, и жизненное, кроме как в подполье? В подполье и взяли»[39].

В. Н. Назаров, профессор Тульского государственного университета:

"Олег Михайлович! Прочитал вашу книгу и, как говорится, не могу молчать. Диссидентские лагерные мемуары мой любимый жанр. Кажется, я прочитал все что можно: от декабристов до «Тюрем и ссылок» Иванова-Разумника и переписки супругов Лосевых (кстати «Горюша ясная» по стилю очень близка к обращениям Алексея Фёдоровича — «Ясочка моя»). Тут важно передать лагерную жизнь реальней, чем она есть на самом деле. Вам это удалось. Вы так запечатлели любовь к Рите, что я её полюбил вместе с вами. Я не верю, что вы с ней расстались, что она могла выйти замуж за другого. Она всегда останется такой, как в ваших письмах. Вы увековечили её. Вот это и есть подлинное искусство[40].

Т. Т. Савченко, профессор Карагандинского университета:

Книга Олега Сенина «Горюша моя ясная…» это книга о любви, роман, построенный из писем, которые писал автор-герой из лагеря для политических осужденных. Читатель не знает ответных писем, лишь порой герой цитирует их. Удивителен сам герой-автор. Оказавшись в экстраординарных жизненных условиях, он полон оптимизма, высокого состояния духа. Вообще сюжет книги укладывается в романтический: необычный герой — борец против власти, участник подпольного кружка — оказывается в необычных условиях — политический заключенный. Его любовь такой силы и напряженности, что вряд ли какая земная женщина способна соответствовать этой высокой мере чувства… В письмах предстает напряженная интеллектуальная жизнь поколения шестидесятников. Письма к любимой нередко включают аннотации читаемых научных монографий, разнообразных периодических журналов, лаконичные рецензии, ироничную полемику. Так письма становятся и просвещением и отчетом о жизни в неволе. Сегодняшнему мало читающему современнику трудно понять, как и когда прочитывались горы книг, журналов. И не только прочитывались, но осваивались, обдумывались, и многое запоминалось наизусть. Ему нужны неисчислимые книжные и журнальные собрания, сотни писательских судеб и тысячи страниц стихов и прозы, чтобы их осваивать, осмысливать, запоминать и из них создавать свою антологию литературы. Но и этого мало. Потому осваивается история, философия, изучаются языки. Письма о любви включают много из жизни. Мир этого зэка безграничен, а слово его так филигранно отточено, что возникает ощущение благости той жизни, в которой пребывает герой. Дух его свободен, и он дышит, где хочет. Книга Олега Сенина несет в себе глубокий поучительный смысл. В условиях жестокой несвободы человек не будет сломлен, если он внутренне свободен. Герой книги не злобствует, не ищет виновных в своей доле, не погружается в самооправдание. Он достойно несет свой крест. Любовь все покрывает. И свой спасительный елей проливает вера.

См. также[править | править код]

Группа революционного коммунизма

Примечания[править | править код]

  1. Сенин Олег. Стихи.ру. Дата обращения: 1 апреля 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.
  2. Биография. Через страдания к Богу. Дата обращения: 5 марта 2020. Архивировано 9 февраля 2019 года.
  3. Единый ресурс русскоязычных литературных журналов и альманахов. Журнальный мир. Дата обращения: 1 апреля 2020. Архивировано 2 марта 2021 года.
  4. 1 2 Список избранных депутатов Тульской областной Думы четвёртого созыва https://zakon-region3.ru/5/58514/
  5. Биография. http://www.domuspatris.net/ru/node/217/311/read_more Архивная копия от 9 февраля 2019 на Wayback Machine
  6. Биография. https://www.olegsenin.com/bio Архивная копия от 10 августа 2020 на Wayback Machine
  7. Александр Романов. Воспоминания. 10-12 стр. (2017). Дата обращения: 4 апреля 2019. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  8. Екатерина Малашина. Незрячий писатель Олег Сенин представил рязанцам свою книгу-дневник. PRO Рязань (1 октября 2013). Дата обращения: 4 апреля 2019. Архивировано 12 ноября 2016 года.
  9. Александр Романов. Воспоминания (2017). Дата обращения: 4 апреля 2019. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  10. Открытый список. Список жертв политических репрессий СССР..
  11. Воспоминания о ГУЛАГе. Сахаровский центр.. Дата обращения: 4 апреля 2019. Архивировано 11 января 2019 года.
  12. Олег Сенин. Журнальный мир. Единый ресурс русскоязычных литературных журналов и альманахов.. Дата обращения: 4 апреля 2019. Архивировано 7 апреля 2019 года.
  13. Максимов Г. В. «Господь позвал — я откликнулся». Беседа с бывшим адвентистским пастором Андреем Солодковым Архивная копия от 4 октября 2019 на Wayback Machine // Православие.ру, 05.02.2015
  14. Олег Сенин: Российская дипломатия работает в миротворческом направлении. ТСН 24 Тульская служба новостей.
  15. О.М. Сенин. Проповедь (2016).
  16. Прозрение. Христианская Православная газета Севера России. Вера. Дата обращения: 4 апреля 2019. Архивировано 30 июня 2019 года.
  17. Радонеж рекомендует. radonezh.ru.
  18. Дом-музей В.В. Вересаева. ДОМ-МУЗЕЙ В.В. ВЕРЕСАЕВА приглашает на творческую встречу с Олегом Сениным (24 января 2014).
  19. Смысл Великого поста. Наследник. Православный молодежный журнал. (22 марта 2017). Дата обращения: 4 апреля 2019. Архивировано 10 июля 2019 года.
  20. День народного единства. Встреча с О.М. Сениным. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение-гимназия №6 г. Кимовска Тульской области (2018). Дата обращения: 4 апреля 2019. Архивировано 18 ноября 2018 года.
  21. Чтобы встреча с Господом произошла как можно раньше. Тульская Епархия. Русская Православная Церковь. (21 февраля 2020).
  22. Роль Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. Тульская епархия. Русская Православная Церковь. (27 января 2020).
  23. Дилемма для современной молодежи. Переправа. (2018). Дата обращения: 4 апреля 2019. Архивировано 24 октября 2018 года.
  24. Олег Сенин. Российская дипломатия работает в миротворческом направлении. Тулькая служба новостей (20 декабря 2014).
  25. Встреча с писателем О.М.Сениным, приуроченная к празднику Святых Кирилла и Мефодия. ХРАМ ВСЕХ СВЯТЫХ, В ЗЕМЛЕ РУССКОЙ ПРОСИЯВШИХ. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ТУЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ МК. СЕВЕРО-ЗАДОНСК Г. ДОНСКОЙ (23 мая 2018). Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 3 сентября 2018 года.
  26. Тульские известия. Официальный сайт Тульской думы.
  27. Время и его полнота во Христе. Беседа преподавателя Тульской семинарии, писателя О.М. Сенина. Радонеж (2019). Дата обращения: 5 марта 2020. Архивировано 9 мая 2019 года.
  28. Свято-Никонский Храм, г. Алексин. Свято-Никольский храм вновь посетил Олег Михайлович Сенин (2020). Дата обращения: 4 апреля 2019. Архивировано 7 апреля 2019 года.
  29. Выборы депутатов Тульской областной Думы пятого созыва. Информационно-справочная система ЛФ-Выборы (2009). Дата обращения: 4 апреля 2019. Архивировано 9 мая 2019 года.
  30. [http://www.tulaoblduma.ru/search/?q=%D1%E5%ED%E8%ED&submin_search= ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА официальный сайт].
  31. Общество русской словесности. Тульская епархия. Дата обращения: 4 апреля 2019. Архивировано из оригинала 5 апреля 2019 года.
  32. МОНИТОРИНГ СМИ: «Выступления за правду и свободу — это часть служения протестантов нашему народу!» Интервью пастора Церкви евангельских христиан «Лоза» г. Тулы Александра Кара…
  33. Сенин Олег Михайлович
  34. Олег Сенин. Поэтический цикл «Пленение». Мегалит. Евразийский журнальный портал.. Дата обращения: 4 апреля 2019. Архивировано 7 апреля 2019 года.
  35. О.М. Сенин. Оплакивая и утешаясь. Электронный каталог библиотеки "Мемориала". Дата обращения: 4 апреля 2019. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  36. Валерия Стихарева. Незрячий писатель Олег Сенин представил рязанцам свою книгу-дневник. PRO Рязань (2013). Дата обращения: 4 апреля 2019. Архивировано 12 ноября 2016 года.
  37. О. М. Сенин. Небесные блики. Аудиокнига. 2013. https://book-audio.com/21281:senin-oleg-mikhailovich-nebesnye-bliki
  38. Олег Сенин. Телефильмы. Персональный сайт. Дата обращения: 4 апреля 2019. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  39. По материалам прессы конца 1980-х годов – о судьбе Олега Михайловича Сенина, пришедшего к Богу через радикальный марксизм и лагеря… Переправа (23 октября 2011). Дата обращения: 1 апреля 2020. Архивировано 15 ноября 2017 года.
  40. Отклики на книгу "Горюша моя ясная. Любовь и вера из-за решетки" (2013).

Литература[править | править код]